Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

ইউক্রেনে রাতভর রাশিয়ার ড্রোন হামলা

Icon

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ১৯ নভেম্বর ২০২৩, ০৫:১২ পিএম

ইউক্রেনে রাতভর রাশিয়ার ড্রোন হামলা

বেশ কয়েকদিন স্তিমিত থাকার পর ফের ইউক্রেনে হামলা শুরু করেছে রাশিয়া। শুক্রবার রাতে রাশিয়ার চালানো ড্রোন হামলায় ইউক্রেনের দক্ষিণ, দক্ষিণ-পূর্ব এবং উত্তরাঞ্চলের চার শতাধিক শহর-গ্রাম বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে। ফের শনিবার রাতে কিয়েভে ৩০-৩৫ টি ড্রোন হামলা করা হয়েছে। তবে দুই রাতের হামলায় হতাহতের কোনো খবর পাওয়া যায়নি। 

রোববার ইউক্রেনীয় কর্মকর্তাদের বরাতে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স। ইউক্রেনের এয়ারফোর্স জানিয়েছে, রাশিয়া থেকে নিক্ষেপ করা প্রায় ২০-২৫টি ড্রোন ভূপাতিত করতে পেরেছে তারা। তবে আরও প্রায় ১০ টি ড্রোন ভূপাতিত করা সম্ভব হয়নি। 

এর আগে শুক্রবার রাতে ইউক্রেনের অবকাঠামোগত বহু স্থাপনায় ড্রোন হামলা চালিয়েছে রাশিয়ার সামরিক বাহিনী। এতে করে বহু শহর ও গ্রাম বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে বলে।

জ্বালানি মন্ত্রণালয় বলছে, ইউক্রেনের চাহিদা মেটাতে সিস্টেমে পর্যাপ্ত বিদ্যুৎ রয়েছে কিন্তু ড্রোন হামলার কারণে গ্রিডের ক্ষতি হয়েছে। এ কারণে দেড় হাজারের বেশি গ্রাহক বিদ্যুৎ থেকে বঞ্চিত হয়েছে।

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি এক ভিডিও বার্তায় সতর্ক করে বলেন, শীতের সময় যতই এগিয়ে আসছে, রাশিয়ানরা ততই তাদের হামলা জোরদার করছে। 

গত শীত মৌসুমেও রাশিয়ার নিক্ষেপ করা শত শত ক্ষেপণাস্ত্র এবং ড্রোনের আঘাতে দেশটির বিদ্যুৎ অবকাঠামোর ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছিল।

ইউক্রেন যুদ্ধ রাতভর রাশিয়া ড্রোন হামলা

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম