Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

ছত্তিশগড়ে নিরাপত্তা বাহিনীর অভিযানে ১২ মাওবাদী নিহত

Icon

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ১৭ জানুয়ারি ২০২৫, ০৭:৪১ এএম

ছত্তিশগড়ে নিরাপত্তা বাহিনীর অভিযানে ১২ মাওবাদী নিহত

ভারতের ছত্তিশগড়ে নিরাপত্তা বাহিনীর অভিযানে ১২ মাওবাদী নিহত হয়েছেন। এ নিয়ে চলতি জানুয়ারি মাসেই ছত্তিশগড়ে পৃথক সংঘর্ষে নিহত মাওবাদী সদস্যের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২৬ জনে।

বৃহস্পতিবার (১৬ জানুয়ারি) এ ঘটনা ঘটেছে বলে জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এএনআই।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মাওবাদীর সঙ্গে এখনো থেমে থেমে বন্দুক যুদ্ধ চলছে এবং পুরো এলাকা জুড়ে তল্লাশি অভিযান পরিচালনা করছে নিরাপত্তা বাহিনী। তবে এ ঘটনার বিস্তারিত তথ্য এখনো জানা যায়নি।

এর আগে, গত রোববার ছত্তিশগড়ের বিজাপুর জেলায় নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে বন্দুকযুদ্ধে ৫ মাওবাদী নিহত হয়। বিজাপুরের পুলিশ সুপার জিতেন্দ্র যাদব জানিয়েছেন, ‘নিহতদের মধ্যে দুজন নারী এবং ৩ জন পুরুষ মাওবাদী রয়েছেন। এদের পরিচয় এখনো নিশ্চিত করা যায়নি।’

পুলিশ সুপার আরও জানান, অভিযানে বেশ কিছু স্বয়ংক্রিয় অস্ত্র ও বিস্ফোরক উদ্ধার করা হয়েছে। বিজাপুর জেলার ন্যাশনাল পার্ক এলাকার জঙ্গলে এই অভিযান চালানো হয়।

উদ্ধারকৃত অস্ত্রগুলোর মধ্যে রয়েছে— একটি এসএলআর রাইফেল, একটি টুয়েলভ-বোর রাইফেল, দুটি সিঙ্গেল শট রাইফেল, একটি বিএজিএল লাঞ্চার, একটি দেশি ভার্মার বন্দুক। এ ছাড়া বিস্ফোরক, মাওবাদী প্রচারপত্র এবং অন্যান্য সামগ্রী উদ্ধার করা হয়েছে।

এসপি যাদব জানান, ‘১১ জানুয়ারি গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে বিজাপুর জেলার মাডেড থানা এলাকার বান্দেপাড়া-কোরেঞ্জেড জঙ্গলে অভিযান চালানো হয়।’

রোববার সকালে শুরু হওয়া বন্দুকযুদ্ধ বিকাল ৩ থেকে ৪টা পর্যন্ত চলে। পরবর্তীতে অভিযানে নিহত মাওবাদীদের মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়। তারা সকলেই মাওবাদী ইউনিফর্ম পরিহিত ছিলেন।

উল্লেখ্য, ২০২৪ সালে ছত্তিশগড় নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে সংঘর্ষে ২১৯ জন মাওবাদী প্রাণ হারিয়েছিলেন।

ছত্তিশগড় মাওবাদী

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম