Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

গ্রিনল্যান্ড ‘দখল’র প্রয়োজনীয়তা ন্যাটো মহাসচিবকে জানালেন ট্রাম্প

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ১৪ মার্চ ২০২৫, ১২:৩৩ পিএম

গ্রিনল্যান্ড ‘দখল’র প্রয়োজনীয়তা ন্যাটো মহাসচিবকে জানালেন ট্রাম্প

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও ন্যাটোর মহাসচিব মার্ক রুটে। ছবি: সংগৃহীত

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ন্যাটোর মহাসচিব মার্ক রুটেকে বলেছেন, আন্তর্জাতিক নিরাপত্তা বৃদ্ধির জন্য গ্রিনল্যান্ডের ওপর মার্কিন নিয়ন্ত্রণ অপরিহার্য। এছাড়া কৌশলগত আর্কটিক দ্বীপটিকে সংযুক্ত করার জন্য প্রচারণা জোরদার করেছেন বলেও জানান তিনি। 

ডোনাল্ড ট্রাম্প হোয়াইট হাউসের ওভাল অফিসে আলোচনায় বসে রুটেকে বলেন, আপনি জানেন, মার্ক, আমাদের আন্তর্জাতিক নিরাপত্তার জন্য এটি প্রয়োজন, কেবল আন্তর্জাতিক নিরাপত্তার জন্য নয় - আমাদের অনেক প্রিয় খেলোয়াড় উপকূলে ঘুরে বেড়াচ্ছেন, তাদের জন্যও।  আমাদের আরও সতর্ক থাকতে হবে। ’

গ্রিনল্যান্ড ‘দখল’র সম্ভাবনা আছে কি না সে সম্পর্কে ট্রাম্পকে জিজ্ঞেস করা হলে ট্রাম্প বলেন, ‘আমি মনে করি এটি ঘটবে। ’

গত ২০ জানুয়ারি ক্ষমতায় আসার পর থেকে গ্রিনল্যান্ড ‘দখল’ নিয়ে সরব রয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। বৃহস্পতিবার তার মন্তব্য থেকে বোঝা যাচ্ছে যে, তিনি ন্যাটোকে দ্বীপটি দখলের প্রচেষ্টায় জড়িত করতে চান। 

তবে গ্রিনল্যান্ডের বিদায়ী প্রধানমন্ত্রী মুটে এগেদে ট্রাম্পের এসব প্রস্তাবকে বারবার প্রত্যাখান করে আসছেন।  তিনি এক ফেসবুক পোস্টে বলেছেন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট আবারও আমাদের সংযুক্ত করার চিন্তাভাবনা প্রকাশ করেছেন। যথেষ্ট হয়েছে। ’

মঙ্গলবার গ্রিনল্যান্ডের সংসদীয় নির্বাচনে জয়ী দ্বীপটির ডেমোক্র্যাটিট পার্টির নেতা জেন্স-ফ্রেডেরিক নিলসেনও ট্রাম্পের এ প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছেন।  তিনি ফেসবুকে লিখেছেন, ট্রাম্পের বক্তব্য অনুপযুক্ত।  এটি আবারো বুঝাচ্ছে যে, এই ধরনের পরিস্থিতিতে আমাদের একসঙ্গে দাঁড়াতে হবে। 

ওয়াশিংটনে ন্যাটো এবং ডেনমার্কের দূতাবাস তাৎক্ষণিকভাবে মন্তব্যের অনুরোধের জবাব দেয়নি।

Jamuna Electronics

img img
Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম