Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

পেহেলগামে পর্যটকদের ওপর হামলার নিন্দা জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ২৭ এপ্রিল ২০২৫, ০৯:২৫ এএম

পেহেলগামে পর্যটকদের ওপর হামলার নিন্দা জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের

ভারত শাসিত জম্মু ও কাশ্মীরের পেহেলগামে সন্ত্রাসী হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়েছে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ। পর্যটকদের ওপর বন্দুক হামলার এই ঘটনায় ২৬ জন নিহত হয়েছে। 

রোববার (২৭ এপ্রিল) এক প্রতিবেদনে এ খবর দিয়েছে দ্য এক্সপ্রেস ট্রিবিউন।

১৫ সদস্যের জাতিসংঘের এই সংস্থাটি ২২ এপ্রিলের ঘটনার পর নয়াদিল্লির ‘বেপরোয়া’ পদক্ষেপের প্রতিশোধমূলক প্রতিকারমূলক পদক্ষেপের রূপরেখা প্রকাশ করে পাকিস্তানের বিবৃতিও প্রকাশ করেছে।

এক প্রেস বিবৃতিতে, কাউন্সিলের সদস্যরা পেহেলগাম হামলার অপরাধীদের বিচারের আওতায় আনার জন্য জবাবদিহিতা এবং আন্তর্জাতিক সহযোগিতার আহ্বান জানিয়েছে।

তারা নিহতদের পরিবারের পাশাপাশি ভারত ও নেপাল সরকারের প্রতি গভীর সমবেদনা ও সমবেদনা প্রকাশ করেছে, হামলায় আহতদের দ্রুত আরোগ্য কামনা করেছে। 

কাউন্সিলের সদস্যরা বিবৃতিতে বলেছেন, সকল ধরণের সন্ত্রাসবাদ আন্তর্জাতিক শান্তি ও নিরাপত্তার জন্য সবচেয়ে গুরুতর হুমকিগুলোর মধ্যে একটি।

তারা জোর দিয়ে বলেছেন, ‘এই ধরনের কর্মকাণ্ড অপরাধমূলক এবং অযৌক্তিক, তাদের উদ্দেশ্য নির্বিশেষে, যেখানেই, যখনই এবং যেই হোক না কেন।’ 

আন্তর্জাতিক আইন এবং প্রাসঙ্গিক নিরাপত্তা পরিষদের প্রস্তাব অনুসারে, সকল রাষ্ট্রকে তাদের বাধ্যবাধকতা অনুসারে, সকল প্রাসঙ্গিক কর্তৃপক্ষের সাথে সক্রিয়ভাবে সহযোগিতা করার আহ্বান জানিয়েছেন কাউন্সিল সদস্যরা।

তারা জাতিসংঘের সনদ এবং আন্তর্জাতিক আইনের অধীনে অন্যান্য বাধ্যবাধকতা অনুসারে সন্ত্রাসবাদের ফলে সৃষ্ট আন্তর্জাতিক শান্তি ও নিরাপত্তার জন্য হুমকির ‘যেকোনো উপায়ে লড়াই’ করার প্রয়োজনীয়তা পুনর্ব্যক্ত করেছেন।

এদিকে, জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ বুধবার পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরীফের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত পাকিস্তানের জাতীয় নিরাপত্তা কমিটির বৈঠক শেষে জারি করা প্রেস বিবৃতিটি একটি সরকারী নথি হিসাবে প্রকাশ করেছে।

পেহেলগাম হামলার নিরপেক্ষ আন্তর্জাতিক তদন্তের জন্য পাকিস্তান প্রস্তুত রয়েছে বলে জানিয়েছেন শাহবাজ শরিফ।  

তিনি জোর দিয়ে বলেছেন, পাকিস্তান একটি দায়িত্বশীল রাষ্ট্র হিসেবে, এই বিষয়ে নিরপেক্ষ আন্তর্জাতিক তদন্তে সহযোগিতা করতে প্রস্তুত। ‘ভিত্তিহীন ও অপ্রমাণিত’ আখ্যা দিয়ে ভারতের অভিযোগকে স্পষ্টভাবে প্রত্যাখ্যান করেছেন তিনি। 

নিরাপত্তা পরিষদ পেহেলগাম হামলা পাকিস্তান

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম