
ভারতের গুরুত্বপূর্ণ কয়েকটি সামরিক স্থাপনায় পালটা হামলা চালানোর কথা জানিয়েছে পাকিস্তান। তিন বিমানঘাঁটিতে হামলার পালটা জবাবে এ হামলা চালানো হয়েছে বলে জানিয়েছে দেশটির সরকার। ডনের খবরে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
পাকিস্তান এই পালটা হামলার নাম দিয়েছে ‘অপারেশন বুনইয়ানুম মারসুস’। আরবি শব্দ বুনইয়ানুম মারসুস –এর অর্থ হলো ‘সুদৃঢ় প্রাচীর’।
শনিবার পাকিস্তানের তিন বিমানঘাঁটিতে ভারতের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার উল্লেখ করে পাকিস্তানের ফেডারেল সরকার ওই বিবৃতিতে জানায়, ‘ভারত আমাদের দেশ, জনগণ ও সার্বভৌমত্বের ওপর হামলা চালিয়েছে। তাই আমরা এই জবাব দিয়েছি।’
আলজাজিরার সংবাদদাতা ওসামা বিন জাভেদ পাকিস্তানের সামরিক বাহিনীর বরাতে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে আজ লেখেন, ভারতের ‘কয়েকটি লক্ষ্যবস্তুতে’ হামলা চালিয়েছে পাকিস্তান। তিনি লেখেন, আজ ফজরের নামাজের পরপর পাকিস্তান এসব হামলা চালায়।
ভারত-নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের উদমপুরে বিস্ফোরণের শব্দ শোনা যাওয়ার কথা ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এএনআইয়ের বরাতে জানিয়েছে আলজাজিরা।
এএনআইয়ের প্রকাশ করা এক ভিডিও ফুটেজে বিস্ফোরণের পর ওই এলাকার আকাশে কালো ধোঁয়া উড়তে দেখা যায়। তবে আলজাজিরা বলছে, তাদের পক্ষে এই ভিডিও ফুটেজ স্বাধীনভাবে যাচাই করা সম্ভব হয়নি।
বিবিসির খবরে জানা যায়, পাকিস্তানি বাহিনীর পালটা হামলার বিষয়ে ভারত এখনো কোনো মন্তব্য করেনি।
বিবিসি ভারত-নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরে একাধিক বিস্ফোরণের খবর প্রকাশ করেছে। বলা হয়েছে, শ্রীনগরে আজ ভোর ৫টা ৪৫ মিনিটে পরপর দুটি বড় বিস্ফোরণের শব্দ শোনা গেছে। এর প্রায় ২০ মিনিট পর আরও তিনটি বিস্ফোরণের শব্দ শোনা যায়। শহরটিকে পুরোপুরি ব্ল্যাকআউট চলছিল। তবে এসব বিস্ফোরণের বিষয়ে এখনো বিস্তারিত কিছু জানা যায়নি।
শ্রীনগর বিমানবন্দরের কাছে বসবাসকারী একাধিক প্রত্যক্ষদর্শীর ভাষ্যমতে, তারা প্রথমে একটি জেট বিমানের মতো গর্জন শুনতে পান এবং এরপরই ঘটে বিস্ফোরণ। একজন প্রত্যক্ষদর্শী জানান, জেট শব্দ শোনার ঠিক ১৩ সেকেন্ড পরেই বিস্ফোরণটি ঘটে। আরেকজন বলেন, স্থানীয় সময় সকাল ৬টা ২০ মিনিটে জেটের শব্দ শোনার পর তারা বিস্ফোরণের বিকট আওয়াজ শুনেছেন এবং পরে ধোঁয়ার শিখা দেখতে পান। বিস্ফোরণের তীব্রতা এতটাই ছিল যে, শহরের বিদ্যুৎ চলে যায় এবং পুরো এলাকা অন্ধকারে ডুবে যায়।
বিবিসির একজন সংবাদদাতা জানিয়েছেন, ভোর ৫টা ৪৫ মিনিটে তিনি দুটি শক্তিশালী বিস্ফোরণের শব্দে ঘুম থেকে জেগে ওঠেন। এরপর প্রায় ২০ মিনিটের ব্যবধানে আরও তিনটি বিস্ফোরণ ঘটে। প্রথম দুটি বিস্ফোরণে তার হোটেল কেঁপে ওঠে বলেও তিনি উল্লেখ করেন। তবে এসব বিস্ফোরণের প্রকৃত উৎস এখনও নিশ্চিত হওয়া যায়নি।
কাশ্মীরের পেহেলগামে গত ২২ এপ্রিল বন্দুকধারীদের হামলায় ২৬ জন নিহত হন। এর দায় পাকিস্তানের ওপর চাপিয়ে আসছে ভারত, যদিও তা নাকচ করেছে পাকিস্তান। ওই ঘটনার জেরে পালটাপালটি বিভিন্ন পদক্ষেপও নিয়েছে দেশ দুটি।
এমন উত্তেজনার মধ্যে মঙ্গলবার দিবাগত রাতে পাকিস্তান ও দেশটির নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরে হামলা চালায় ভারত। এর পর থেকেই দুই দেশের মধ্যে চলছে পালটাপালটি হামলা। হামলায় ব্যবহার করা হচ্ছে যুদ্ধবিমান, ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন।