Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

ইরান থেকে নাগরিকদের দেশে ফেরাচ্ছে ভারত

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ১৭ জুন ২০২৫, ০২:২৫ পিএম

ইরান থেকে নাগরিকদের দেশে ফেরাচ্ছে ভারত

ছবি: সংগৃহীত

ইরান ও ইসরাইলের চলমান সংঘাতের পরিপ্রেক্ষিতে নিজ দেশের নাগরিকদের তেহরান থেকে সরিয়ে নিতে শুরু করেছে ভারত। মঙ্গলবার (১৭ জুন) সকালে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এ সংক্রান্ত একটি বিবৃতি জারি করে।  খবর বিবিসির। 

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ভারতের যত নাগরিক তেহরানে আছেন, তারা যেন দ্রুত দূতাবাসের সঙ্গে যোগাযোগ করেন ও তাদের অবস্থান আর যোগাযোগের নম্বর জানিয়ে রাখেন, এই অনুরোধও জানিয়েছে তেহরানের ভারতীয় দূতাবাস। এজন্য একাধিক হেল্প লাইন নাম্বার চালু করেছে তারা।

ভারতীয় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, তেহরান থেকে ভারতীয় শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তাজনিত কারণে দূতাবাসের ব্যবস্থাপনায় সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। অন্যান্য ভারতীয় নাগরিক, যারা নিজেদের যানবাহনের ব্যবস্থা করতে পারবেন, তাদেরও উদ্ভূত পরিস্থিতির পরিপ্রেক্ষিতে শহর থেকে সরে যেতে পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।

মন্ত্রণালয় এটাও জানিয়েছে যে, কিছু ভারতীয়কে আর্মেনিয়ার সীমান্ত দিয়ে ইরান থেকে সরিয়ে দেওয়ার ব্যবস্থা করেছে দূতাবাস।

মন্ত্রণালয়ের সূত্র উদ্ধৃত করে ভারতের গণমাধ্যমে লেখা হয়েছে, সোমবার (১৬ জুন) সন্ধ্যায় ইরানের উর্মিয়া শহর থেকে ১১০ জন ভারতীয় শিক্ষার্থী আর্মেনিয়ার সীমান্তে পৌঁছেছেন ।

ইরানের আকাশ সীমা আগে থেকেই বন্ধ রয়েছে, তাই সেখান থেকে বিমানে করে ভারতীয়দের সরিয়ে আনা সম্ভব হবে না।

সেজন্য আজারবাইজান, তুর্কমেনিস্তান আর আর্মেনিয়ার মতো ইরানের সীমান্তবর্তী অন্যান্য দেশে নিয়ে গিয়ে সেখান থেকে বিমানযোগে দেশে নিয়ে আসা হবে ওই ভারতীয়দের।

এছাড়া, প্রায় ৬০০ ভারতীয় শিক্ষার্থীকে তেহরান থেকে সরিয়ে নিয়ে কুমে নিয়ে যাওয়া হয়েছে।

ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের হিসাব মতো ইরানে প্রায় ১০ হাজার ভারতীয় রয়েছেন, যাদের মধ্যে প্রায় ছয় হাজার সেখানে পড়াশোনা করেন।

ঘটনাপ্রবাহ: ইরান-ইসরাইল সংঘাত


আরও পড়ুন

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম