Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

কারাবন্দিদের তালিকা বিনিময় করল পাকিস্তান ও ভারত

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ০২ জুলাই ২০২৫, ০৮:৪০ এএম

কারাবন্দিদের তালিকা বিনিময় করল পাকিস্তান ও ভারত

প্রতীকী ছবি

পাকিস্তান ও ভারত মঙ্গলবার কূটনৈতিক চ্যানেলের মাধ্যমে একে অপরের হেফাজতে থাকা বন্দিদের তালিকা বিনিময় করেছে।

মঙ্গলবার (১ জুলাই) এক প্রতিবেদনে এ খবর  দিয়েছে এআরওয়াই নিউজ।

এক সংবাদ বিবৃতিতে পাকিস্তান পররাষ্ট্র দপ্তরের মুখপাত্র জানান, ‘পাকিস্তান সরকার ইসলামাবাদে ভারতের হাই কমিশনের একজন প্রতিনিধির কাছে ১৯৩ জন জেলে ও ৫৩ জন অন্যান্য বন্দিসহ পাকিস্তানি কারাগারে থাকা ২৪৬ জন ভারতীয় বন্দির তালিকা হস্তান্তর করেছে।’

এদিকে, ভারত সরকার নয়া দিল্লিতে পাকিস্তান হাই কমিশনের একজন কর্মকর্তার কাছে ভারতীয় কারাগারে থাকা পাকিস্তানি বন্দিদের তালিকা হস্তান্তর করেছে।

তালিকা অনুযায়ী, ভারতীয় কারাগারে ৮১ জন জেলে ও ৩৮২ জন অন্যান্য বন্দিসহ মোট ৪৬৩ জন পাকিস্তানি বন্দি রয়েছে।


২০০৮ সালের কনসুলার অ্যাক্সেস চুক্তির আওতায় এই তালিকা বিনিময় করা হয়েছে। চুক্তি অনুযায়ী, প্রতি বছর ১ জানুয়ারি ও ১ জুলাই উভয় দেশ একে অপরের হেফাজতে থাকা বন্দিদের তালিকা বিনিময় করবে।

পররাষ্ট্র দপ্তরের মুখপাত্র জানান, পাকিস্তান সরকার ভারতের কাছে অনুরোধ করেছে, যেসব পাকিস্তানি বন্দি সাজা শেষ করেছেন তাদের মুক্তি দিয়ে দেশে ফেরত পাঠাতে।

ভারতীয় কর্তৃপক্ষকে ভারতীয় কারাগারে থাকা মানসিক প্রতিবন্ধী ও শারীরিকভাবে অক্ষম পাকিস্তানি বন্দিদের সনাক্তকরণের জন্য বিশেষ কনসুলার অ্যাক্সেস দেওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।  মুখপাত্র বলেন, ‘যেসব পাকিস্তানি বন্দিকে এখনো কনসুলার অ্যাক্সেস দেওয়া হয়নি, তাদের তা অবিলম্বে দেওয়া উচিত।’

মুখপাত্র আরও জানান, মুক্তি ও দেশে ফেরার অপেক্ষায় থাকা সব পাকিস্তানি বা পাকিস্তানি হিসেবে বিশ্বাসযোগ্য বন্দিদের নিরাপত্তা, সুরক্ষা ও সুস্থতা নিশ্চিত করার জন্য ভারত সরকারকে আহ্বান জানানো হয়েছে।

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম