Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

ইউক্রেনে নতুন অস্ত্র পাঠানোর ঘোষণা ট্রাম্পের

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ০৮ জুলাই ২০২৫, ০১:৩৭ পিএম

ইউক্রেনে নতুন অস্ত্র পাঠানোর ঘোষণা ট্রাম্পের

ছবি: সংগৃহীত

ইউক্রেনে নতুন করে অস্ত্র পাঠানোর ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এর আগে গত সপ্তাহে তার প্রশাসন ইউক্রেনের অস্ত্রের কিছু চালান স্থগিত করে দিয়েছিল।  খবর সিএনএনের। 

স্থানীয় সময় সোমবার (৮ জুলাই) ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর সঙ্গে নৈশভোজের আগে ট্রাম্প বলেন, ‘আমরা আরও কিছু অস্ত্র পাঠাতে যাচ্ছি। আমাদের এটা করতেই হবে।’ 

মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘তারা (ইউক্রেন) খুবই তীব্রভাবে আক্রমণের শিকার হচ্ছে। তাই আমাদের আরও অস্ত্র পাঠাতে হবে।’ 

হোয়াইট হাউসের উপ প্রেসসচিব আনা কেলি বলেন, এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে ‘আমেরিকার স্বার্থকে প্রথমে’ বিবেচনায় রেখে।

সোমবার পরে ট্রাম্পের মন্তব্য নিশ্চিত করে প্রধান পেন্টাগন মুখপাত্র শন পার্নেল বলেন, ‘স্থায়ী শান্তি নিশ্চিত করতে এবং হত্যাকাণ্ড বন্ধ করতে আমরা কাজ করার সময় ইউক্রেনীয়রা যাতে নিজেদের রক্ষা করতে পারে তা নিশ্চিত করার জন্য ওয়াশিংটন ‘‘অতিরিক্ত প্রতিরক্ষামূলক অস্ত্র’’ সরবরাহ করবে। ‘

পার্নেল আরও বলেন, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ‘আমাদের আমেরিকা ফার্স্ট প্রতিরক্ষা অগ্রাধিকার’ অনুসারে বিদেশে সামরিক চালানের মূল্যায়ন অব্যাহত রাখবেন।

সম্প্রতি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, আত্মরক্ষার জন্য ইউক্রেনের প্যাট্রিয়ট ক্ষেপণাস্ত্র প্রয়োজন হবে।  একইসঙ্গে তিনি রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের যুদ্ধ বন্ধে ব্যর্থতায় হতাশাও প্রকাশ করেন।

২০২২ সালে রাশিয়া ইউক্রেনে পূর্ণমাত্রায় আগ্রাসন শুরু করার পর থেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ইউক্রেনের সবচেয়ে বড় সামরিক সহায়তাকারী। তারা ইউক্রেনকে আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা, ড্রোন, রকেট লঞ্চার, রাডার, ট্যাঙ্ক এবং ট্যাংক-বিধ্বংসী অস্ত্র সরবরাহ করেছে, যার ফলে মার্কিন অস্ত্র মজুত নিয়ে উদ্বেগ দেখা দিয়েছে।

এর আগে মার্চ মাসে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প একটি উত্তপ্ত বৈঠকে ইউক্রেনীয় প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির বাগবিতণ্ডার পরে সব ধরনের সামরিক সহায়তা সাময়িকভাবে বন্ধ করে দেন। তবে এক সপ্তাহের মধ্যে তিনি পুনরায় সহায়তা চালু করেন।

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম