Logo
Logo
×

Advertisement

আন্তর্জাতিক

বড় হুমকির মুখে ইউরোপ, দাবি ফরাসি প্রেসিডেন্টের

Advertisement

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ১৪ জুলাই ২০২৫, ১০:৪৭ এএম

বড় হুমকির মুখে ইউরোপ, দাবি ফরাসি প্রেসিডেন্টের

ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ। ছবি : সংগৃহীত

Advertisement

ইউরোপ বড় হুমকির মুখে বলে দাবি করেছেন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ। প্রতিরক্ষা ব্যয় বৃদ্ধির পরিকল্পনার রূপরেখা তুলে ধরে সতর্ক করে দিয়ে তিনি বলেছেন, দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর থেকে ইউরোপের স্বাধীনতা সবচেয়ে বড় হুমকির মুখোমুখি হচ্ছে।

ব্রিটিশ গণমাধ্যম বিবিসি সোমবার (১৪ জুলাই) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

রাজধানী প্যারিসে ফরাসি সশস্ত্র বাহিনীর উদ্দেশে দেওয়া এক ভাষণে ম্যাক্রোঁ বলেন, ‘আমরা এক গুরুত্বপূর্ণ সন্ধিক্ষণে অবস্থান করছি, যেখানে বৈশ্বিক রাজনীতি অত্যন্ত জটিল ও অনিশ্চিত হয়ে উঠেছে।’

প্রতিরক্ষা ব্যয় বাড়ানোর কথা জানিয়ে তিনি বলেন, আগামী বছরে প্রতিরক্ষা ব্যয় আগের বছরের থেকে ৩ দশমিক ৫ বিলিয়ন ইউরো (৩ বিলিয়ন মার্কিন ডলার) বাড়বে।  ২০২৭ সালে বাড়ানো হবে ৩ বিলিয়ন ইউরো।

রাশিয়ার হুমকির কথা উল্লেখ করে ম্যাক্রোঁ সাম্রাজ্যবাদী নীতি ও দখলের নিন্দা করেন।

২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে ইউক্রেনে হামলা চালায় রাশিয়া। এরপর থেকে দুদেশের যুদ্ধ চলমান। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর এটি ইউরোপের মাটিতে সবচেয়ে দীর্ঘায়িত যুদ্ধ।

বিবিসি বলছে, ম্যাক্রোঁ ২০২৭ সালের মধ্যে ফ্রান্সের সামরিক বাজেট দ্বিগুণ করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন, যা মূলত পরিকল্পনার চেয়ে তিন বছর আগে।

২০১৭ সালে ফ্রান্সের প্রতিরক্ষা বাজেট ছিল ৩২ বিলিয়ন ইউরো। ম্যাক্রোঁর প্রস্তাবিত পরিকল্পনা অনুযায়ী, আগামী দুই বছরের মধ্যে বাজেট দাঁড়াবে ৬৪ বিলিয়ন ইউরোতে। তবে এই প্রস্তাব ফরাসি পার্লামেন্টের অনুমোদনের অপেক্ষায় আছে।

বাস্তিল দিবসের আগের দিন দেওয়া এ বক্তব্যে ফরাসি প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘এই পৃথিবীতে স্বাধীন থাকতে হলে, ভয় পাওয়াতে হয়। আর ভয় পাওয়াতে হলে, শক্তিশালী হতে হয়।’ তিনি আরও বলেন, বিশ্বে পারমাণবিক শক্তির প্রত্যাবর্তন বড় ধরণের সংঘাতের কারণ হতে পারে।

ম্যাক্রোঁ নিজের ভাষণে ইরানে যুক্তরাষ্ট্রের বোমাবর্ষণ এবং ভারত ও পাকিস্তানের সংঘাতের কথাও টেনে আনেন।

গত মাসে সামরিক জোট ন্যাটোর সদস্যরা জিডিপির ৫ শতাংশ প্রতিরক্ষা খাতে ব্যয়ের জন্য প্রতিশ্রুতিবদ্ধ হয়। যা আগে ছিল মাত্র ২ শতাংশ।

 

Advertisement

ফ্রান্স

Advertisement

আরও পড়ুন

৯৯ বছর বয়সে বিমানের ডানায় হেটে গিনেস বিশ্ব রেকর্ড গড়লেন বৃদ্ধা

৯৯ বছর বয়সে বিমানের ডানায় হেটে গিনেস বিশ্ব রেকর্ড গড়লেন বৃদ্ধা

যেকোনো পরিস্থিতিতে সৌদির পাশে থাকার ঘোষণা মিসরের

যেকোনো পরিস্থিতিতে সৌদির পাশে থাকার ঘোষণা মিসরের

ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে মুম্বাইয়ে তলব করলেন রুবিও, চরম বিতর্কে মোদি সরকার

ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে মুম্বাইয়ে তলব করলেন রুবিও, চরম বিতর্কে মোদি সরকার

পাকিস্তানে ৩২ শতাংশ প্রাপ্তবয়স্ক মানুষ মানসিক রোগী: গবেষণা

পাকিস্তানে ৩২ শতাংশ প্রাপ্তবয়স্ক মানুষ মানসিক রোগী: গবেষণা

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম