Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

বলছে গবেষণা

রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে থাকলে কমবে হৃদরোগের ঝুঁকি

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ২৩ আগস্ট ২০২৫, ০১:২১ পিএম

রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে থাকলে কমবে হৃদরোগের ঝুঁকি

সংগৃহীত ছবি।

রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে থাকলে, বিশেষ করে স্টোলিক স্তর ১২০-এর নিচে থাকলে উল্লেখযোগ্যভাবে হার্ট অ্যাটাক, স্ট্রোক, হার্ট ফেইলিওর এবং অন্যান্য কার্ডিওভাসকুলার জটিলতার ঝুঁকি হ্রাস পায়। 

সম্প্রতি অ্যানালস অফ ইন্টারনাল মেডিসিনে প্রকাশিত একটি নতুন গবেষণায় বিষয়টি উঠে এসেছে। 

গবেষণার ফলাফলে জানা যায়, এই ধরনের নিবিড় ব্যবস্থাপনা কেবল রোগীর স্বাস্থ্যের জন্যই উপকারী নয়; বরং চিকিৎসা ব্যয়ও কমায়।


বোস্টনের ব্রিগহাম অ্যান্ড উইমেন্স হাসপাতালের প্রধান গবেষক স্মিথের মতে, গবেষণাটি হৃদরোগের উচ্চ ঝুঁকিতে থাকা চিকিৎসক এবং রোগীদের জন্য তাদের রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে রাখার পক্ষে যুক্তি দেয়।

স্মিথ বলেন, ‘রক্তচাপকে কঠোরভাবে নিয়ন্ত্রণ জীবন রক্ষা করতে পারে এবং  কার্ডিওভাসকুলার রোগের ঝুঁকি কমাতে পারে। ’

এই গবেষণা উচ্চ রক্তচাপ কার্যকরভাবে পরিচালনার জন্য প্রাথমিক হস্তক্ষেপ, জীবনযাত্রার পরিবর্তন এবং ধারাবাহিক চিকিৎসা সেবার গুরুত্বকে আরও জোরদার করেছে।

তথ্যসূত্র: সামাটিভি

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম