Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

ট্রাম্পের ইচ্ছায় বদলে যাচ্ছে মার্কিন প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের নাম

Icon

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৮:১৭ এএম

ট্রাম্পের ইচ্ছায় বদলে যাচ্ছে মার্কিন প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের নাম

যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের নাম বদলে যুদ্ধ মন্ত্রণালয় করতে যাচ্ছেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। হোয়াইট হাউজের ফ্যাক্ট শিটের তথ্য অনুযায়ী, ট্রাম্প নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করলে প্রতিরক্ষামন্ত্রী পিটে হেগসেথ নিজের পদবীতে ‘যুদ্ধমন্ত্রী’ ব্যবহার করতে পারবেন। উপ-প্রতিরক্ষামন্ত্রী ব্যবহার করতে পারবেন ‘যুদ্ধ প্রতিমন্ত্রী’।

শুক্রবার (৫ সেপ্টেম্বর) তিনি এ সংক্রান্ত নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করতে পারেন বলে গতকাল হোয়াইট হাউজের এক কর্মকর্তা জানান।

এই নামকরণকে স্থায়ী করতে আইন ও নির্বাহীগত যেসব কার্যক্রম প্রয়োজন সেগুলো বাস্তবায়ন করতে প্রতিরক্ষামন্ত্রী পিটে হেগসেথকে নির্দেশনা দেওয়া হবে।

গত জানুয়ারিতে দ্বিতীয়বার প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার পর বেশ কিছুর নাম পরিবর্তন করেন ট্রাম্প। এরমধ্যে মেক্সিকো উপসাগরকে তিনি আমেরিকা উপসাগর করেন। এছাড়া বর্ণবিষয়ক আন্দোলনের পর যেসব ঘাঁটির নাম পরিবর্তন করা হয়েছিল সেগুলো আগের নামে ফিরিয়ে নেওয়ার উদ্যোগও নেন তিনি।

১৯৪৯ সালের আগ পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের নাম যুদ্ধ মন্ত্রণালয় ছিল। তবে পারমাণবিক যুদ্ধ ঠেকানোর ইঙ্গিত হিসেবে ওই সময় যুদ্ধ মন্ত্রণালয়ের নাম প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় করা হয়।

এই নাম পরিবর্তনের কারণে যুক্তরাষ্ট্রকে বেশ পরিমাণ অর্থ খরচ করতে হবে। সবকিছুতে নতুন নাম ব্যবহারের জন্য আগে সবকিছুই পরিবর্তন করতে হবে।

সাবেক প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের আমলে কনফেডারেন্সি ও কনফেডারেট নেতাদের নামে থাকা নয়টি সামরিক ঘাঁটির নাম পরিবর্তনের একটি উদ্যোগ নেওয়া হয়েছিল, যার জন্য সেনাবাহিনীর প্রায় ৩৯ মিলিয়ন ডলার খরচ হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু এ বছরের শুরুর দিকে সেই উদ্যোগটি হেগসেথ বাতিল করে দিয়েছেন।

সূত্র: রয়টার্স

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম