Logo
Logo
×

জামায়াত

এটিএম আজহারের খালাস, যা বললেন অধ্যাপক ফাহমিদুল হক

Icon

যুগান্তর প্রতিবেদন

প্রকাশ: ২৭ মে ২০২৫, ১১:২৮ পিএম

এটিএম আজহারের খালাস, যা বললেন অধ্যাপক ফাহমিদুল হক

অধ্যাপক ফাহমিদুল হক। ছবি : যুগান্তর

ফ্যাসিবাদী আওয়ামী সরকারের দেওয়া কথিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় জামায়াত নেতা এটিএম আজহারুল ইসলামকে মৃত্যুদণ্ড থেকে খালাস দিয়েছেন আপিল বিভাগ। আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের দেওয়া মৃত্যুদণ্ডের রায় বাতিল করে গত মঙ্গলবার সর্ব্বোচ আদালত এ রায় দেন। বাংলাদেশের বিচার বিভাগের ইতিহাসে এই প্রথম মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত কোনো ব্যক্তি আপিল বিভাগের রায়ে খালাস পেলেন।

আজহারুল ইসলাম খালাস পাওয়ার পর সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি স্ট্যাটাস দেন যুক্তরাষ্ট্রের সেন্টার ফর এক্সপেরিমেন্টাল হিউম্যানিটিজ বার্ড কলেজের ভিজিটিং অধ্যাপক ফাহমিদুল হক।

সেখানে জামায়াতকে বিদ্রুপাত্মক করে তিনি লেখেন, ‘ভারত মুক্তিদের ড্রাগ খাইয়ে পাকিস্তানি মিলিটারির মুখোমুখি দাঁড় করিয়েছিল! জামায়াতে ইসলামীর কেউ যুদ্ধাপরাধ করেনি।’

এদিকে আজহারের বেকসুর খালাস পাওয়ার পর আইনজীবী শিশির মনির বলেন, ‘এ মামলার আগের রায়ে বাংলাদেশেসহ এই ভারতীয় উপমহাদেশের ফৌজদারি বিচার ব্যবস্থা বদলে দেওয়া হয়েছিল, যেটা ছিল সবচেয়ে বড় ভুল। এছাড়া আদালতের সামনে উপস্থাপিত সাক্ষ্যপ্রমাণ কোন অ্যাসেসম্যান্ট ছাড়াই এটিএম আজহারুল ইসলামকে ফাঁসির রায় দেওয়া হয়েছিল। যেটি ছিল বিচারের নামে অবিচার।’

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম