প্রাথমিক বৃত্তিপরীক্ষা ফের চালুর কথা ভাবছে সরকার: শিক্ষা উপদেষ্টা

যুগান্তর প্রতিবেদন
প্রকাশ: ১০ মে ২০২৫, ১০:৩৮ পিএম

শিক্ষা উপদেষ্টা ড. সিআর আবরার। ফাইল ছবি
শিক্ষা উপদেষ্টা ড. সিআর আবরার বলেছেন, পঞ্চম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষা ফের চালুর ব্যাপারে ভাবছে সরকার। সেক্ষেত্রে সব অংশীজনের সঙ্গে আলাপ-আলোচনা করেই সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
তিনি বলেন, শিক্ষার্থীদের সুপ্ত প্রতিভা লালনের দায়িত্ব আমাদের নিতে হবে। কোমলমতি শিক্ষার্থীদের প্রতিভা বিকাশের সুযোগ তৈরি করতে হবে।
শনিবার প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের মালটিপারপাস কনফারেন্স হলে জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা সপ্তাহ ২০২৫-এর উদ্বোধন ও প্রাথমিক শিক্ষাপদক ২০২৪ প্রদান অনুষ্ঠানে উপদেষ্টা এসব কথা বলেন। এ বছর শিক্ষা সপ্তাহ উপলক্ষ্যে ১৪ ক্যাটাগরিতে ১৫০ ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানকে পুরস্কৃত করা হয়েছে।
শিক্ষা উপদেষ্টা বলেন, ‘মানসম্মত শিক্ষা নিশ্চিত করি বৈষম্য মুক্ত বাংলাদেশ গড়ি’ স্লোগান নিয়ে জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা সপ্তাহ উদ্যাপন করা হচ্ছে। শুধু প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ই নয়, সার্বিক শিক্ষা ব্যবস্থা কী হওয়া উচিত, এই স্লোগানের মধ্যে অন্তর্নিহিত রয়েছে।
সিআর আবরার বলেন, শিক্ষকতা একটি মহান পেশা, এটা বুলি নয়। শিক্ষকরা শুধু চাকরি করতে আসেন না, তারা শিক্ষার্থীদের দেশ গড়ার কারিগর হিসাবে গড়ে তোলার দায়িত্ব নিয়েছেন। আমাদের সম্পদের অপ্রতুলতার কারণে শিক্ষকদের প্রাপ্য সম্মান দিতে পারছি না। কিন্তু আমাদের দায়িত্ব রয়েছে এই মহান পেশায় যে শিক্ষকরা রয়েছেন তাদের প্রাপ্য সম্মান দেওয়া।
শিক্ষাকে বাণিজ্যিকীকরণের ফলে বাংলাদেশে শিক্ষার গুরুত্ব কমে যাচ্ছে বলেও মন্তব্য করেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার।
তিনি বলেন, দেশের ৩২ হাজার প্রাথমিক বিদ্যালয়ে প্রধান শিক্ষক নেই। শিক্ষকদের নামে যেনতেনভাবে মামলা দেওয়ায় স্কুল পরিচালনায় বিঘ্ন ঘটছে।