Logo
Logo
×
   

Advertisement

জাতীয়

বদিউল আলম মজুমদার

নির্বাচনে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখাই বড় চ্যালেঞ্জ

Advertisement

Icon

যুগান্তর প্রতিবেদন

প্রকাশ: ১৩ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৩:৫৪ পিএম

নির্বাচনে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখাই বড় চ্যালেঞ্জ

Advertisement

সুষ্ঠু নির্বাচনের পরিবেশ নিয়ে কিছুটা আশঙ্কা থাকলেও সব রাজনৈতিক দল ঐক্যবদ্ধ থাকলে এই আশঙ্কা দূর হয়ে যাবে বলে মন্তব্য করেছেন সুশাসনের জন্য নাগরিক- সুজনের প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক ড. বদিউল আলম মজুমদার। 

তিনি বলেছেন, অন্তর্বর্তী সরকারের কেউ কেউ কোন দলের প্রতি আনুগত্য থাকলেও সরকার দলনিরপেক্ষ। তাই সব হুমকি ও ঝুঁকি মোকাবিলা করে সরকার গণতন্ত্র উত্তরণের লক্ষ্যে জাতিকে একটি সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন উপহার দেবে। বর্তমানে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নির্বাচন উপযোগী রাখা সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ। 

আগামী নির্বাচনে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের অপব্যবহার প্রতিরোধ নিয়ে শনিবার (১৩ ডিসেম্বর) এফডিসিতে ডিবেট ফর ডেমোক্রেসি আয়োজিত ছায়া সংসদে এসব কথা বলেন সুজন সম্পাদক। 

বদিউল আলম মজুমদার বলেন, গণতান্ত্রিক মূল্যবোধ ও রাজনৈতিক সংস্কতির অবক্ষয়ের কারনেই হাদির ওপর গুলির মতো ঘটনা ঘটেছে। এছাড়া, প্রযুক্তির প্রসারের কারণে বর্তমান সময়ে সঠিক তথ্য প্রবাহ নিয়ে চ্যালেঞ্জ তৈরি হয়েছে, নির্বাচনে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের তথ্য মানুষকে বিভ্রান্ত করতে পারে নির্বাচনের ফলাফল নিয়েও গুজব ছড়াতে পারে। এ জন্য ফ্যাক্টচেকিং এর ব্যবস্থা গণমাধ্যম গুলোকে চালু করার আহ্বানও জানান তিনি। 

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ডিবেট ফর ডেমোক্রেসির চেয়ারম্যান হাসান আহমেদ চৌধুরী কিরণ। প্রতিযোগিতায় ঢাকা কমার্স কলেজকে পরাজিত করে হাজারীবাগ সরকারি কলেজের বিতার্কিকরা বিজয়ী হয়। ছায়া সংসদটি আয়োজন করে ডিবেট ফর ডেমোক্রেসি।

সভাপতির বক্তব্যে ডিবেট ফর ডেমোক্রেসির চেয়ারম্যান হাসান আহমেদ চৌধুরী কিরণ বলেন, তফসিল ঘোষণার ২৪ ঘন্টার মধ্যে ইনকিলার মঞ্চের মুখপাত্র শরীফ ওসমান হাদিকে হত্যার উদ্দেশ্যে গুলি প্রমাণ করছে নির্বাচন বানচাল করতে দেশি-বিদেশি ষড়যন্ত্রকারীরা সক্রিয়। গণতান্ত্রিক অভিযাত্রাকে বাধাগ্রস্থ করতেই এই হামলা। যে কোন মূল্যে এই ধরনের হামলার চেষ্টাকে প্রতিহত করতে হবে। 

ডিবেট ফর ডেমোক্রেসি’র আয়োজনে “সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের অপব্যবহার রোধ করা হবে আগামী নির্বাচনের বড় চ্যালেঞ্জ” শীর্ষক ছায়া সংসদে বিচারক ছিলেন সাংবাদিক মাঈনুল আলম, সাইদুল ইসলাম, মসিউর রহমান খান, মাইদুর রহমান রুবেল ও মো. আতিকুর রহমান। 

Advertisement

Advertisement

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম