Logo
Logo
×
   

Advertisement

জাতীয়

মানবতাবিরোধী অপরাধ

সাবেক স্বরাষ্ট্র সচিব ও যুগ্মসচিবের বিরুদ্ধে অভিযোগ দাখিল

Advertisement

Icon

যুগান্তর প্রতিবেদন

প্রকাশ: ২৭ আগস্ট ২০২৬, ০২:০৪ পিএম

সাবেক স্বরাষ্ট্র সচিব ও যুগ্মসচিবের বিরুদ্ধে অভিযোগ দাখিল

ফাইল ছবি।

Advertisement

২০২৪ সালের জুলাই-আগস্টে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-জনতার আন্দোলন দমনের সময় সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে সাবেক স্বরাষ্ট্র সচিব জাহাঙ্গীর আলম ও সাবেক যুগ্মসচিব ধনঞ্জয় কুমার দাসের বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিল করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২৭ আগস্ট) রাষ্ট্রপক্ষের প্রসিকিউশন রেজিস্ট্রার কার্যালয়ের মাধ্যমে সাবেক স্বরাষ্ট্র সচিব জাহাঙ্গীর আলম এবং সাবেক যুগ্মসচিব ধনঞ্জয় কুমার দাসের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিল করেছে।

এর আগে, গত ১৪ জুলাই প্রসিকিউশন থেকে জানানো হয়েছিল, মামলার তদন্ত শেষ হয়েছে। প্রসিকিউশন ওইদিন জানিয়েছিল, যাচাই-বাছাই শেষে শিগগিরই আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে তাদের বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিল করা হবে। তারই ধারাবাহিকতায় আজ সেটি দাখিল করা হয়েছে।

প্রসিকিউশন সূত্রে জানা গেছে, দুই সাবেক কর্মকর্তার বিরুদ্ধে জুলাই আন্দোলনের সময় সুপিরিয়র কমান্ড রেসপনসিবিলিটি (ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষ হিসেবে দায়) নীতির আওতায় অভিযোগ আনা হয়েছে।

প্রসিকিউশনের দাবি, জুলাইয়ের সহিংসতায় সংঘটিত হত্যাকাণ্ডে উসকানি, নির্দেশ প্রদান এবং অপরাধ সংঘটনের ষড়যন্ত্রে জড়িত থাকার সুনির্দিষ্ট অভিযোগ রয়েছে তাদের বিরুদ্ধে।

Advertisement

Advertisement

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম