Logo
Logo
×

জাতীয়

দক্ষিণ এশিয়ায় ‘সবচেয়ে বেশি’ ঘুষের ঝুঁকি বাংলাদেশে

Icon

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ১৯ নভেম্বর ২০২০, ০১:০১ পিএম

দক্ষিণ এশিয়ায় ‘সবচেয়ে বেশি’ ঘুষের ঝুঁকি বাংলাদেশে

প্রতীকী ছবি

যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক ঘুষবিরোধী ব্যবসায়িক সংগঠন ট্রেস চলতি বছর ঘুষ লেনদেনের ঝুঁকি নিয়ে একটি তালিকা প্রকাশ করেছে। বিশ্বের ১৯৪টি দেশ নিয়ে এ জরিপ চালানো হয়। যেসব দেশে ঘুষের ঝুঁকি বেশি, তালিকায় সেসব দেশের পয়েন্টও বেশি।

এই তালিকায় বাংলাদেশের অবস্থান ১৬৬ নম্বরে। এর আগের বছর ছিল ১৭৮তম অবস্থানে। সূচকে উন্নতি হলেও দক্ষিণ এশিয়ার মধ্যে ঝুঁকির শীর্ষেই থাকছে বাংলাদেশ।

প্রত্যেক দেশের ঘুষের ঝুঁকি পরিমাপ করা হয়েছে চারটি ক্ষেত্র বিবেচনায়: সুযোগ, প্রতিবন্ধকতা, স্বচ্ছতা ও তদারকি।

দক্ষিণ এশিয়ার ভেতর সবচেয়ে ভালো অবস্থানে রয়েছে ভুটান, ৪৮ নম্বরে। তারপর ভারত ৭৭। মালদ্বীপের অবস্থান ৮৫তম, শ্রীলঙ্কা ৮৭, নেপাল ১০৭, চীন ১২৬, পাকিস্তান ১৫৩ এবং আফগানিস্তান ১৭১ নম্বরে। 

গত বছরের তালিকায় ২০০ দেশ থাকলেও এবার দেখা গেছে ১৯৪টি। সবচেয়ে বেশি ঘুষ লেনদেন হচ্ছে উত্তর কোরিয়ায়।

তালিকা অনুযায়ী, ডেনমার্ক, নরওয়ে, ফিনল্যান্ড, সুইডেন, নিউজিল্যান্ডে ঘুষের কারবার সবচেয়ে কম।
 

ট্রেস যুক্তরাষ্ট্র ঝুঁকিতে বাংলাদেশ দক্ষিণ এশিয়া

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম