শুভাঢ্যা খাল পুনঃখনন কাজ করবে সেনাবাহিনী: উপদেষ্টা রিজওয়ানা
কেরানীগঞ্জ (ঢাকা) প্রতিনিধি
প্রকাশ: ১২ মে ২০২৫, ০৫:১৭ পিএম
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
কেরানীগঞ্জের ঐতিহ্যবাহী শুভাঢ্যা খাল পুনঃখনন প্রকল্পে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী কাজ করবে। প্রায় ৩১৭ কোটি টাকা ব্যয়ে বাস্তবায়িত এ প্রকল্পের আওতায় খাল খননের পাশাপাশি পাড় বাঁধাই, ওয়াকওয়ে নির্মাণ ও বর্জ্য ব্যবস্থাপনার কাজও সম্পন্ন করা হবে।
সোমবার সকালে দক্ষিণ কেরানীগঞ্জের শুভাঢ্যা শ্মশান ঘাট এলাকায় খালটি পরিদর্শন শেষে এ তথ্য জানান পানিসম্পদ এবং পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান।
এ সময় তিনি আরও বলেন, শুধু ময়লা পরিষ্কার করলেই হবে না, খালের অনেক স্থানে পুনঃখননের প্রয়োজন রয়েছে। তাই খরচটা তুলনামূলকভাবে বেশি হবে। আগামী অর্থবছরের মধ্যেই প্রকল্পের কাজ শেষ হবে বলে আমরা আশা করছি।
খালের সুষ্ঠু রক্ষণাবেক্ষণের বিষয়ে স্থানীয়দের সচেতন থাকার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, সরকার বিপুল অর্থ ব্যয়ে খাল খনন করছে। এ খাল যাতে পুনরায় বর্জ্য ফেলে ভরাট না হয়, সেজন্য এলাকাভিত্তিক মনিটরিং কমিটি গঠন করতে হবে। জনগণের অর্থ যেন অপচয় না হয়, সরকার সে বিষয়েও নজর রাখবে।
তিনি আরও জানান, আগামী বর্ষা মৌসুমকে সামনে রেখে রাজধানীসহ বিভিন্ন শহরে জলাবদ্ধতা নিরসনে সিটি করপোরেশনগুলোতে ড্রেনেজ ব্যবস্থার সংস্কার কার্যক্রম শুরু হয়েছে।
পরিদর্শনের সময় উপদেষ্টার একান্ত সচিব আবু নঈম, তথ্য কর্মকর্তা দীপঙ্কর বর, সহকারী একান্ত সচিব আশিকুর রহমান সমী, পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী এমএল সৈকতসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
