Logo
Logo
×
   

জাতীয়

প্রাকৃতিকভাবে বড়াল নদীর প্রাণ ফিরিয়ে আনার চেষ্টা চলছে: রিজওয়ানা হাসান

Icon

চারঘাট (রাজশাহী) প্রতিনিধি

প্রকাশ: ১৯ মে ২০২৫, ০৪:২৬ পিএম

প্রাকৃতিকভাবে বড়াল নদীর প্রাণ ফিরিয়ে আনার চেষ্টা চলছে: রিজওয়ানা হাসান

পানি সম্পদ এবং পরিবেশ, বন ও জলবায়ু মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, অর্ন্তবর্তী সরকার সমন্বিত চেষ্টায় প্রাকৃতিক উপায়ে বড়াল নদীর প্রাণ ফিরিয়ে আনার লক্ষ্যে কাজ করছে। 

সোমবার সকালে রাজশাহীর চারঘাট উপজেলার বড়াল নদীর মোহনায় পরিদর্শনকালে তিনি এ কথা বলেন। 

পরিদর্শনকালে নদীর স্বাভাবিক গতিপথ ঠিক রাখতে ও পানির প্রবাহ স্বাভাবিক রাখতে চারঘাটের মোহনায় অবস্থিত স্নুইসগেটটি অপসারণ ও নদীর উৎসমুখ খননের জন্য পানি উন্নয়ন বোর্ডকে সুষ্ঠ পরিকল্পনা প্রণয়নের জন্য তাগিদ দেন। এছাড়া পাবনার আটঘরিয়ায় মৃত প্রায় ১৮ কিমি নদীর পুরর্জীবিত করতে প্রয়োজনী পদক্ষেপ নেওয়ার পরামর্শ দেন। 

পানি উন্নয়ন বোর্ড এর একচ্ছত্র ক্ষমতায় বিগত দিনে নদী রক্ষায় শত শত কোটি টাকার বিভিন্ন প্রকল্পের কাজ করেছে যা বর্তমানে সম্ভব নয়। তবে নদী রক্ষা কমিশন ও পরিবেশ রক্ষা কমিশনসহ স্থানীয় প্রশাসনের সঙ্গে সমন্বিত চেষ্টায় ব্যয় সাশ্রয়ী পরিকল্পনা গ্রহণ করতে হবে, যাতে নদীর গতিপথ ও পানি প্রবাহ স্বাভাবিক হয়। 

এ সময় উপস্থিত ছিলেন পানি সম্পদ মন্ত্রালয়ের জনসংযোগ কর্মকর্তা আব্দুল্লাহ আল মামুন, পানি উন্নয়ন বোর্ড এর উত্তর-পশ্চিম অঞ্চল এর অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী মকলেসুর রহমান, রাজশাহী পানি উন্নয়ন সার্কেল তত্বাবধায়ক প্রকৌশলী প্রবীর কুমার গোষ্সামী, নির্বাহী প্রকৌশলী আরিফুর রহমান অঙ্কুর, উপবিভাগীয় প্রকৌশলী পার্থ সরকার, উর্ধ্বতন কর্মকর্তা, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা জান্নাতুল ফেরদৌস সহ উপজেলা প্রশাসনের বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তারা।

সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম