Logo
Logo
×

জাতীয়

শিশুদের বিকাশে সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ: শারমীন এস মুরশিদ

Icon

যুগান্তর প্রতিবেদন

প্রকাশ: ২৭ মে ২০২৫, ০৫:৪১ এএম

শিশুদের বিকাশে সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ: শারমীন এস মুরশিদ

শিশুর প্রারম্ভিক যত্ন ও বিকাশ একটি জাতির ভিত্তি হিসেবে কাজ করে উল্লেখ করে সমাজকল্যাণ এবং মহিলা ও শিশুবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ বলেছেন, ‘শিশুদের সার্বিক উন্নয়নে আমাদের সকলের সম্মিলিত দায়িত্ব রয়েছে।’

সোমবার ঢাকায় ব্র্যাক ইউনিভার্সিটিতে শুরু হওয়া দু’দিনব্যাপী জাতীয় ইসিডি সম্মেলন ২০২৫-এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

শিশুর প্রারম্ভিক যত্ন ও বিকাশের সমন্বিত নীতির ১২ বছর—আমরা কোথায় শীর্ষক এ অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ব্র্যাক ইউনিভার্সিটির ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর সৈয়দ ফারহাত আনোয়ার।

শারমীন মুরশিদ বলেন, গর্ভকালীন সময় থেকে শিশুর যত্ন নিশ্চিত করা গুরুত্বপূর্ণ। মাতৃস্বাস্থ্য, পুষ্টিকর ও প্রাকৃতিক খাদ্য, এবং মানসিক স্বাস্থ্যের উন্নয়ন শিশুদের সুরক্ষিত ভবিষ্যৎ নিশ্চিত করে।

তিনি বলেন, ‘অপুষ্টির জন্য দায়ী কারণগুলোর মধ্যে রয়েছে খাদ্য কেনার অক্ষমতা, পুষ্টি সচেতনতার অভাব, প্রক্রিয়াজাত খাবারের প্রভাব ও জলবায়ু পরিবর্তনজনিত দুর্যোগ।’

সরকারের পাশাপাশি আন্তর্জাতিক সংস্থা, পরিবার ও সমাজের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় শিশুদের জন্য একটি নিরাপদ ও স্বাস্থ্যকর ভবিষ্যৎ গঠন সম্ভব। প্রাথমিক শিক্ষা ও শিশু সুরক্ষায় সরকার ইতোমধ্যে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি অর্জন করেছে বলেও তিনি জানান।

অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য দেন ইউনিসেফ বাংলাদেশের নিউট্রিশন সেকশনের প্রধান এম এস দীপিকা মেহরিস শর্মা, ইসিডি নেটওয়ার্কের চেয়ারপার্সন ড. মঞ্জুর আহমেদ ও ইসিডি সদস্য সচিব এম এস সৈয়দা সাজিয়া জামান।

শিশু

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম