জুলাই বিপ্লবের কারিগর ছিল ছোট ছোট শিক্ষার্থীরা: আবদুল হাই শিকদার
যুগান্তর প্রতিবেদক
প্রকাশ: ৩১ জুলাই ২০২৫, ০৭:৪৮ পিএম
পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখছেন কবি, লেখক ও দৈনিক যুগান্তর পত্রিকার সম্পাদক আবদুল হাই শিকদার। ছবি: যুগান্তর
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
‘জুলাই বিপ্লবের শেষ মুহূর্তের সমস্ত কারিগর ছিল এই ছোট ছোট বাচ্চারা—এই ছাত্রছাত্রীরা। তোমরা আবু সাঈদ, মুগ্ধ, ওয়াসিমের মতো নিজেদের গড়ে তোলো’—এভাবেই নতুন প্রজন্মের প্রতি আশাবাদ ব্যক্ত করলেন কবি, লেখক ও দৈনিক যুগান্তর পত্রিকার সম্পাদক আবদুল হাই শিকদার।
বৃহস্পতিবার রাজধানীর মিরপুরে অবস্থিত মডেল একাডেমি বিদ্যালয়ের বার্ষিক ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। সকাল ১১টা থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত দিনব্যাপী উৎসবমুখর এ আয়োজন অনুষ্ঠিত হয়।
প্রধান অতিথি আরও বলেন, আমরা এই বাংলাদেশকে সম্পূর্ণভাবে মাদক, সন্ত্রাস, চাঁদাবাজিমুক্ত করতে চাই। আর তা সম্ভব নতুন প্রজন্মের শিক্ষার্থীদের মধ্য দিয়ে। তোমরা মন দিয়ে পড়াশোনা করবে, পিতামাতা ও শিক্ষকদের কথা শুনবে এবং শৃঙ্খলাবদ্ধ জীবনযাপন করবে—এই হোক তোমাদের অঙ্গীকার।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক মো. আমির হোসেন।
বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন- ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক খুরশিদ আলম, বিদ্যালয় পরিচালনা পর্ষদের সদস্য এবং জুলাই বিপ্লবে শহীদ আহনাফ আহমেদ—এই বিদ্যালয়ের কৃতি শিক্ষার্থীর গর্বিত পিতা মো. নাসির উদ্দীন।
প্রধান বক্তা হিসেবে বক্তব্য দেন বিদ্যালয়ের পরিচালনা পর্ষদের সভাপতি মোহাম্মদ শামীম পারভেজ। তিনি বলেন, মডেল একাডেমি শুধু শিক্ষা নয়, সাংস্কৃতিক মূল্যবোধ ও মানবিক গুণাবলির বিকাশেও অগ্রণী ভূমিকা রাখছে।
বক্তারা সবাই শিক্ষার্থীদের মেধা, সৃজনশীলতা ও দেশপ্রেমের প্রশংসা করেন এবং শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ভূমিকার প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।
উল্লেখ্য, মডেল একাডেমি একটি সুনামধন্য শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। দেশের অন্যতম সেরা বিদ্যালয় হিসেবে এখানে শিক্ষার্থীরা নিয়মিত পাঠ্যবিষয়ের পাশাপাশি সাংস্কৃতিক ও সৃজনশীল কার্যক্রমে অংশ নিয়ে নিজেদের গড়ে তুলছে একটি আলোকিত ভবিষ্যতের জন্য।
