Logo
Logo
×

অন্যান্য

এনসিসি ও রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ইলেক্ট্রোরাল কলেজ গঠনে রাজি এবি পার্টি

Icon

যুগান্তর প্রতিবেদন

প্রকাশ: ১৮ জুন ২০২৫, ০৭:০৩ পিএম

এনসিসি ও রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ইলেক্ট্রোরাল কলেজ গঠনে রাজি এবি পার্টি
জাতীয় ঐকমত‍্য কমিশনের দ্বিতীয় পর্যায়ের সংলাপে অংশ নিয়ে নিজেদের মতামত তুলে ধরেছে আমার বাংলাদেশ পার্টি (এবি পার্টি)। দলটি জাতীয় সাংবিধানিক পরিষদ (এনসিসি) গঠন ও রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ইলেক্ট্রোরাল কলেজ পদ্ধতিতে সম্মতি জানিয়েছে। 

বুধবার রাজধানীর বেইলি রোড ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে সংলাপে এ মত দিয়েছে দলটি।

দলের পক্ষ থেকে সংলাপে প্রতিনিধিত্ব করেন এবি পার্টির চেয়ারম্যান মজিবুর রহমান মঞ্জু ও যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ব‍্যারিস্টার সানী আব্দুল হক। বৈঠক শেষে এবি পার্টির নেতারা প্রেস ব্রিফিং করেন।

আজকের সংলাপের শুরুতেই সভাপতি প্রফেসর ড. আলী রীয়াজ এনসিসি গঠন ও রাষ্ট্রপতি নির্বাচন পদ্ধতি সংক্রান্ত প্রস্তাবটি তুলে ধরে বক্তব‍্য দেন। 

সংলাপে অংশ নিয়ে এবি পার্টির চেয়ারম্যান মজিবুর রহমান মঞ্জু বলেন, অতীতে নির্বাহী বিভাগের নামে মূলত শেখ হাসিনার একক পছন্দেই সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানগুলোতে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। ফলে ফ‍্যাসিবাদী আমলে দেশের সর্বোচ্চ আদালতের বিচারপতিকে পর্যন্ত বলতে শোনা গেছে তিনি ‘শপথবদ্ধ রাজনীতিবিদ’। তেমনিভাবে দলান্ধ অযোগ্য লোকদের নিয়োগ দেওয়ার কারণে পিএসসির প্রশ্নপত্র ব‍্যাপকহারে ফাঁস হয়েছে, যা নজিরবিহীন। 

মঞ্জু বলেন, প্রশ্ন হলো আমরা কি আগের অবস্থা বহাল রাখব- নাকি সংস্কার করব? সহস্র প্রাণ ও রক্ত সাগর পেরিয়ে যে গণ-অভ্যুত্থান হয়েছে তাকে তাৎপর্যপূর্ণ করতে হলে অবশ‍্যই সংস্কার অপরিহার্য এবং সে কারণেই এবি পার্টি এনসিসি গঠন ও রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ইলেক্ট্রোরাল কলেজ পদ্ধতিতে সম্মত। 

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম