|
ফলো করুন |
|
|---|---|
ক্রিকেট ইতিহাসে সবচেয়ে জনপ্রিয় আম্পায়ার হ্যারল্ড ‘ডিকি’ বার্ড আর নেই। মঙ্গলবার ৯২ বছর বয়সে না ফেরার দেশে পারি জমান ইংল্যান্ডের এই আম্পায়ার।
ইংল্যান্ডের ইয়র্কশায়ারের বার্নসলিতে জন্ম বার্ডের। সেখানকার কাউন্টি দল ইয়র্কশায়ারের হয়ে ১৯৫৬ সালে ব্যাটসম্যান হিসেবে ক্রিকেট ক্যারিয়ার শুরু করেন।
পরে ইয়র্কশায়ারের সভাপতিও হন। ক্লাবটি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স–এ করা পোস্টে বার্ডের মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করেছে।
ইয়র্কশায়ারের পোস্টে জানানো হয়, ‘গভীর দুঃখের সঙ্গে ইয়র্কশায়ার কাউন্টি ক্রিকেট ক্লাব জানাচ্ছে, ক্রিকেটের অন্যতম প্রিয়ভাজন ব্যক্তিত্ব হ্যারল্ড ডেনিস ‘ডিকি’ বার্ড ৯২ বছর বয়সে নিজের বাসায় শান্তিতে মারা গেছেন।’
তিনটি বিশ্বকাপ ফাইনালসহ ৬৬টি টেস্ট ও ৬৯টি ওয়ানডেতে আম্পায়ারিং করেন বার্ড। ক্রিকেটে অসামান্য অবদানের জন্য ১৯৮৬ সালে ‘এমবিই’ ও ২০১২ সালে ‘ওবিই’ সম্মান পান তিনি।
১৯৯৬ সালে লর্ডস টেস্ট ছিল তার আম্পায়ারিং ক্যারিয়ারের শেষ আন্তর্জাতিক ম্যাচ। ভারত ও ইংল্যান্ডের মধ্যে সেই টেস্টের দিন সকালে খেলোয়াড়দের কাছ থেকে সম্মানসূচক গার্ড অব অনার চোখ মুছতে মুছতে আম্পায়ারিংয়ে দাঁড়ান বার্ড।
বার্ডের মৃত্যুতে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স-এ শোক প্রকাশ করেছে ইংল্যান্ড ক্রিকেট, ‘ইংল্যান্ড ও ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ডের সবাই ডিকি বার্ডের মৃত্যুতে শোকাহত। গর্বিত ইয়র্কশায়ারম্যান এবং সবাই তাকে ভালোবাসতেন। শান্তিতে ঘুমান ডিকি।’
ইংল্যান্ডের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ডেভিড ক্যামেরনের এক্স হ্যান্ডলে লেখা হয়, ‘ডিকি বার্ড (জীবনের) স্টাম্প তুলেছেন জেনে খুব খারাপ লাগছে। তিনি ছিলেন জাতীয় সম্পদ এবং তার সঙ্গে কিছু সময় কাটাতে পেরে নিজেকে ভাগ্যবান মনে করি। ৯২ বছর বয়স ভালো ইনিংস। বিদায় বন্ধু।’
