Logo
Logo
×

খেলা

১৪৮ বছরে প্রথমবার ক্রিকেটকে যে নজির দেখাল নিউজিল্যান্ড

Icon

স্পোর্টস ডেস্ক

প্রকাশ: ২১ ডিসেম্বর ২০২৫, ১১:১১ এএম

১৪৮ বছরে প্রথমবার ক্রিকেটকে যে নজির দেখাল নিউজিল্যান্ড

সংগৃহীত

ক্রিকেট তার ইতিহাসেই এমন কিছু দেখেনি। যে কীর্তি আজ দেখল মাউন্ট মঙ্গানুই টেস্টে।  ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে টেস্টে অনন্য কীর্তি গড়েছে নিউজিল্যান্ড। 

নিউজিল্যান্ড তাদের প্রথম ইনিংসে দেখেছিল দুই ওপেনারের সেঞ্চুরি। টম ল্যাথামের সেঞ্চুরি আর ডেভন কনওয়ের ডাবলে ভর করে তুলে ফেলেছিল ৫৭৫ রান। একই কীর্তির পুনরাবৃত্তি দ্বিতীয় ইনিংসেও ঘটল। আবারও তিন অঙ্কে ল্যাথাম আর কনওয়ে। ৩০৬ রান তুলে দ্বিতীয় ইনিংসটাও ঘোষণা করেছে কিউইরা।

টেস্টে দুই ওপেনারের সেঞ্চুরির নজির আছে বেশুমার। চলতি শতাব্দিতেই এমন কিছু ঘটেছে অন্তত ৫০ বার। তবে দুই ইনিংসেই দুই ওপেনার সেঞ্চুরি করেছেন, এমন কীর্তি ছিল না একটিও। আন্তর্জাতিক ক্রিকেট তো বটেই, প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটেও ছিল না। এই ল্যান্ডমার্কে প্রথম নাম হিসেবে লেখা হলো ল্যাথাম আর কনওয়ের নাম। 

তার আগে কনওয়ে আবার এক রেকর্ড গড়ে ফেলেন। একই ম্যাচে একটি ডাবল সেঞ্চুরি ও একটি সেঞ্চুরি করেন তিনি। টেস্ট ইতিহাসে দশম ব্যাটার হিসেবে এই কীর্তি গড়েন তিনি। রোববার চতুর্থ দিনের চা বিরতির আগে দ্বিতীয় ইনিংসে তিন অঙ্কে পৌঁছান কনওয়ে।

এক টেস্টে ডাবল সেঞ্চুরি ও সেঞ্চুরির তালিকায় কনওয়ের আগে আছেন ডাগ ওয়াল্টার্স, গ্রেগ চ্যাপেল, মার্নাস লাবুশেন, সুনীল গাভাস্কার, শুভমান গিল, লরেন্স রো, ব্রায়ান লারা, গ্রাহাম গুচ ও কুমার সাঙ্গাকারা। সেই তালিকায় নতুন যোগ হন কনওয়ে।

এর আগে সকালে উইন্ডিজ অলআউট হয় ৪২০ রানে। কেভেম হজ অপরাজিত থাকেন ১২৩ রানে। তিনি খেলেন ২৭৫ বল। মারেন ১৫টি চার।

এরপর ল্যাথাম আর কনওয়ের সেঞ্চুরিতে ৩০৬ রান তুলে ইনিংস ঘোষণার পর নিউজিল্যান্ড পেয়ে গেছে ৪৬১ রানের বিশাল লিড। জিততে হলে এখন বিশ্বরেকর্ডই গড়তে হবে ওয়েস্ট ইন্ডিজকে।

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম