Logo
Logo
×
   

খেলা

রেকর্ডের হাতছানি রাফিনিয়ার সামনে

Icon

স্পোর্টস ডেস্ক

প্রকাশ: ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৭:৩৯ পিএম

রেকর্ডের হাতছানি রাফিনিয়ার সামনে

বার্সেলোনার ব্রাজিলিয়ান ফরোয়ার্ড রাফিনিয়া দুর্দান্ত ছন্দে আছেন। নতুন মৌসুমের শুরুতেই ৫ গোল করে দলকে সামনে থেকে নেতৃত্ব দিচ্ছেন এই তারকা। ভ্যালেন্সিয়ার বিপক্ষে মাঠে নামার আগে অনন্য এক রেকর্ডের হাতছানি তার সামনে।

চলতি মৌসুমে লা লিগায় এখন পর্যন্ত তিনটি ম্যাচ খেলেছে বার্সেলোনা। প্রতিটি ম্যাচেই গোল করেছেন রাফিনিয়া। এলচের বিপক্ষে জোড়া গোলের পর অ্যাথলেটিক বিলবাওয়ের বিপক্ষে একটি এবং রায়ো ভায়েকানোর বিপক্ষে করেছেন আরও দুটি গোল।

লা লিগায় বার্সেলোনার হয়ে টানা তিন ম্যাচে গোল করার কীর্তি এর আগে করেছেন ক্লাবটির ১৩জন ফুটবলার। তবে টানা চার ম্যাচে গোলের রেকর্ড আছে মাত্র তিনজনের।

চলতি মৌসুমেও বার্সেলোনার গোলের মূল ভরসা রাফিনিয়া। এখন পর্যন্ত ৫ গোল করে দলের সর্বোচ্চ গোলদাতা তিনি। এরপর আছেন ফেরমিন লোপেজ (৩ গোল), লামিনে ইয়ামাল (২ গোল) এবং করিম আদেয়েমি (১ গোল)।

তিন ম্যাচ শেষে লা লিগার পয়েন্ট টেবিলেও শীর্ষে আছে বর্তমান চ্যাম্পিয়ন বার্সেলোনা। শিরোপা ধরে রাখার মিশনে শুরুটা তাই দারুণ হয়েছে কাতালানদের

১৯৫৩-৫৪ মৌসুমে কুবালা চার ম্যাচে করেছিলেন ৮ গোল। ১৯৬৪-৬৫ মৌসুমে কায়েতানো রে চার ম্যাচে করেন ৫ গোল। আর ২০১১-১২ মৌসুমে সেস্ক ফ্যাব্রেগাস চার ম্যাচে করেছিলেন ৪ গোল। ভ্যালেন্সিয়ার বিপক্ষে গোল করতে পারলে সেই তালিকায় নাম লেখাবেন রাফিনিয়াও।

আরও বড় রেকর্ডের হাতছানিও আছে ব্রাজিলিয়ান এই ফরোয়ার্ডের সামনে। বার্সেলোনার হয়ে লা লিগায় টানা পাঁচ ম্যাচে গোল করার কীর্তি আছে মাত্র দুইজন ফুটবলারের। ১৯৫০-৫১ মৌসুমে সিজার রদ্রিগেজ করেছিলেন ৮ গোল। আর ২০০৯-১০ মৌসুমে টানা পাঁচ ম্যাচে গোল করেছিলেন জ্লাতান ইব্রাহিমোভিচ (৫ গোল)।

সব প্রতিযোগিতা মিলিয়ে টানা চারটি অফিসিয়াল ম্যাচে গোল করার কীর্তিও বার্সেলোনার ইতিহাসে বিরল। ২০১১-১২ মৌসুমে লিওনেল মেসি স্প্যানিশ সুপার কাপের দুই লেগ, উয়েফা সুপার কাপ এবং লা লিগার প্রথম ম্যাচ-- টানা চার ম্যাচেই গোল করেছিলেন।

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম