Logo
Logo
×
   

Advertisement

খেলা

প্রোটিয়াদের ৫ উইকেটে হারিয়ে বাংলাদেশের সিরিজ জয়

Advertisement

Icon

স্পোর্টস ডেস্ক

প্রকাশ: ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১১:২৩ পিএম

প্রোটিয়াদের ৫ উইকেটে হারিয়ে বাংলাদেশের সিরিজ জয়

Advertisement

দক্ষিণ আফ্রিকা সফরে তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজের প্রথম ম্যাচে খেলা হয়েছিল মাত্র ১১ ওভার। এরপর দ্বিতীয় ম্যাচটি বৃষ্টির কারণে পরিত্যক্ত হওয়ায় সিরিজের ভাগ্য নির্ধারণের মঞ্চ তৈরি হয় তৃতীয় ওয়ানডেকে ঘিরে। সেই ম্যাচে স্বাগতিক দক্ষিণ আফ্রিকা ‘এ’ দলকে ৫ উইকেটের ব্যবধানে হারিয়ে সিরিজ নিজেদের করে নিয়েছে বাংলাদেশ ‘এ’ দল।

১৮৩ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে শুরু থেকেই দারুণ ছন্দে ছিল বাংলাদেশ। উদ্বোধনী জুটিতেই আসে ৯২ রান, যা দলকে জয়ের পথে অনেকটাই এগিয়ে দেয়। দুই ওপেনারই তুলে নেন অর্ধশতক। ৫৩ বলে ৬১ রানের ইনিংস খেলেন সাইফ হাসান। অন্যদিকে মোহাম্মদ নাঈম শেখ ৭৭ বলে করেন ৬০ রান।

এরপর পারভেজ হোসেন ইমন ১৭, নুরুল হাসান সোহান ১৬ এবং মোহাম্মদ সাইফ উদ্দিন ৩ রান করে আউট হন। তবে তাতে বাংলাদেশের জয় থামেনি। আফিফ হোসেন ও রিশাদ হোসেন মিলে দলকে লক্ষ্যে পৌঁছে দেন। আফিফ ৬ এবং রিশাদ ৫ রানে অপরাজিত থেকে মাঠ ছাড়েন।

এর আগে টস জিতে ব্যাট করতে নেমে শুরু থেকেই চাপে পড়ে দক্ষিণ আফ্রিকা ‘এ’ দল। বাংলাদেশের স্পিনার আলিস আল ইসলাম ও রিশাদ হোসেনের ঘূর্ণিতে একের পর এক উইকেট হারাতে থাকে স্বাগতিকরা। রিভালদো মুনসামি ১, সিনেথেম্বা ৫, ম্যাথিউ ডি ভিলিয়ার্স ০, মিহলাই ৪ এবং ডিয়ান ফরেস্টার ৬ রান করে সাজঘরে ফেরেন।

দক্ষিণ আফ্রিকার হয়ে লড়াইটা কিছুটা জমিয়ে রাখেন মার্কুয়েস অ্যাকেরম্যান ও ইমরান মানাক। অ্যাকেরম্যান অর্ধশতক পূরণের পর ৫৪ রানে থামেন। শেষদিকে ইমরান মানাক করেন ৪৩ রান। এছাড়া কাইল সিমন্ডস ১৫, মারেকি ৯ এবং ওকুহলে চেলে ৪ রান যোগ করেন। শেষ পর্যন্ত ১৮২ রানেই গুটিয়ে যায় দক্ষিণ আফ্রিকা ‘এ’ দলের ইনিংস।

বাংলাদেশের বোলারদের মধ্যে সবচেয়ে সফল ছিলেন রিশাদ হোসেন। ৪৫ রান খরচায় ৪টি উইকেট শিকার করেন তিনি। আলিস আল ইসলামও ছিলেন দুর্দান্ত, মাত্র ৩৫ রান দিয়ে নেন ৩ উইকেট। এছাড়া বাংলাদেশের আরও তিন বোলার একটি করে উইকেট পান।

এই জয়ে তিন ম্যাচের সিরিজে দক্ষিণ আফ্রিকা ‘এ’ দলকে হারিয়ে সিরিজ নিশ্চিত করল বাংলাদেশ ‘এ’ দল।

Advertisement

Advertisement

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম