Logo
Logo
×
   

Advertisement

খেলা

ইতিহাসে কখনো যা হয়নি, এমন ৫টি রেকর্ড গড়লেন অভিষেক শর্মা

Advertisement

Icon

স্পোর্টস ডেস্ক

প্রকাশ: ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৮:০৬ এএম

ইতিহাসে কখনো যা হয়নি, এমন ৫টি রেকর্ড গড়লেন অভিষেক শর্মা

সংগৃহীত

Advertisement

দিল্লিতে আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে তৃতীয় টি-টোয়েন্টিতে অভিষেক শর্মা ঝড় তুলেছেন। বৃহস্পতিবার রাতে তিনি মাত্র ৩০ বলে শতরান করেছেন। তাতেই রেকর্ডবইয়ের পাতায় তোলপাড় তুলেছেন তিনি। গড়েছেন এমন অন্তত ৫টি রেকর্ড যা ক্রিকেট ইতিহাসেই আর দেখা যায়নি। 

পূর্ণ সদস্য দেশের ব্যাটার হিসেবে এটাই টি-টোয়েন্টিতে দ্রুততম সেঞ্চুরি। সব মিলিয়ে এটি এখন টি-টোয়েন্টি ইতিহাসে তৃতীয় দ্রুততম শতক। এস্তোনিয়ার সাহিল চৌহান ২৭ বলে এবং তুরস্কের মুহাম্মদ ফাহাদ ২৯ বলে সেঞ্চুরি করে তার আগে আছেন। অভিষেকের আগে পূর্ণ সদস্য দেশের ব্যাটারদের মধ্যে এই রেকর্ড ছিল জিম্বাবুয়ের সিকান্দার রাজা এবং নিউজিল্যান্ডের ফিন অ্যালেনের। তারা দুজনেই ৩৩ বলে শতক করেছিলেন।

শুধু বলের হিসাবে নয়, ওভারের হিসাবেও অভিষেক এখন সবার ওপরে। তিনি মাত্র ৮.৩ ওভারে শতরান পূর্ণ করেছেন। এটাই এখন পুরুষদের টি-টোয়েন্টিতে দ্রুততম সেঞ্চুরির রেকর্ড। এর আগে এই রেকর্ডও তার নিজেরই ছিল। গত বছর ওয়াংখেড়ে স্টেডিয়ামে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে তিনি ১০.১ ওভারে শতক করেছিলেন।

অভিষেকের ইনিংসে বাউন্ডারির আধিক্য ছিল চোখে পড়ার মতো। তিনি ১০৮ রানের মধ্যে ১০২ রানই করেছেন চার আর ছক্কা থেকে। তিনি মেরেছেন নয়টি চার এবং এগারোটি ছক্কা। শতকরা হিসাবে এটা ৯৪.৪৪ শতাংশ। কোনো টি-টোয়েন্টি শতকে এত বেশি রান বাউন্ডারি থেকে আসার নজির আর নেই। 

পাওয়ারপ্লে শেষে অভিষেক অপরাজিত ছিলেন ২২ বলে ৭৬ রানে। তথ্য পাওয়া যায় এমন সব টি-টোয়েন্টি ম্যাচের মধ্যে এটাই এখন সর্বোচ্চ। এর আগে এই রেকর্ড ছিল পর্তুগালের কুলদীপ ঘোলিয়ার। তিনি মাল্টার বিরুদ্ধে ২৫ বলে অপরাজিত ৭৪ রান করেছিলেন। অস্ট্রেলিয়ার ট্র্যাভিস হেডের ২২ বলে ৭৩ রান আছে তালিকার তিন নম্বরে।

অভিষেক মাত্র ১৭ বলে অর্ধশতক পূর্ণ করেছেন। এই নিয়ে ছয়বার তিনি ২০ বল বা তার কমে পঞ্চাশ রান করলেন। এই তালিকায় তিনি অনেক এগিয়ে। যুবরাজ সিং, কলিন মুনরো, ফিন অ্যালেন, দাসুন শানাকা এবং সোয়াজিল্যান্ডের আদিল বাট প্রত্যেকে এটা করেছেন তিনবার করে। এছাড়া তিনি পঞ্চমবারের মতো প্রথম ছয় ওভারের মধ্যে পঞ্চাশ রান করলেন। পূর্ণ সদস্য দেশের অন্য কোনো ব্যাটার এটা দুইবারের বেশি করতে পারেননি।

সিরিজ শুরুর আগে এই ভূমিকায় আলোচনায় ছিলেন বৈভব সূর্যবংশী। তবে এই ইনিংস দিয়ে সব আলোচনার কেন্দ্রে চলে এলেন অভিষেক শর্মা। 

Advertisement

Advertisement

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম