|
ফলো করুন |
|
|---|---|
বাংলাদেশের বিপক্ষে তৃতীয় ও শেষ টি-টোয়েন্টিতে বিশ্বরেকর্ড গড়েছেন ভারতের পেসার দীপক চাহার। মাত্র ৭ রান খরচায় ৬ উইকেট শিকার করেছেন তিনি। আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে এটি সেরা বোলিং ফিগারের রেকর্ড। তার জাদুকরি বোলিংয়ে ২-১ ব্যবধানে সিরিজ ঘরে তুলেছে টিম ইন্ডিয়া।
ম্যাজিক্যাল বোলিংয়ের দিনে প্রথম ভারতীয় পুরুষ বোলার হিসেবে আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে হ্যাটট্রিক করেন চাহার। নিজের তৃতীয় ওভারের শেষ বল এবং চতুর্থ ওভারের প্রথম ২ বলে টানা ৩ উইকেট নেন তিনি।
হ্যাটট্রিক পূরণ হওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই চাহারকে নিয়ে টুইট করে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই)। তাতে তাকে সার্বজনীন ক্রিকেটের সংক্ষিপ্ত সংস্করণে প্রথম ভারতীয় হ্যাটট্রিকম্যান হিসেবে উল্লেখ করে তারা।
এতেই ক্ষেপেছেন সোশ্যাল অ্যাক্টিভিস্টরা। কারণ, প্রথম ভারতীয় বোলার হিসেবে বিশ্ব টি-টোয়েন্টিতে হ্যাটট্রিক করেন জাতীয় নারী দলের স্পিনার একতা বিশ্ত। ২০১২ সালে শ্রীলংকার বিপক্ষে এ নজির গড়েন তিনি।
বিসিসিআইকে তা স্মরণ করিয়ে দিতে মোটেও সময় নেননি নেটিজেনরা। অনেকেই এ ভুল ধরিয়ে দিয়েছেন। পাশাপাশি কেউ আবার বোর্ডকে একহাত নিচ্ছেন। তাদের মতে, শুধু নারী বলে একতার কীর্তিকে মূল্যায়ন করছে না ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড।
তন্মধ্যে উল্লেখযোগ্য ক্রিকেট বিষয়ক জনপ্রিয় ওয়েবসাইট ইএসপিএন ক্রিকইনফোর সাংবাদিক অন্বেষা ঘোষ। বিসিসিআই'র টুইটটি রিটুইট করে তিনি লেখেন,দীপক আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে হ্যাটট্রিক করা প্রথম ভারতীয় পুরুষ বোলার। তার আগে নারী বোলার একতা এ কৃতিত্ব দেখান।
ডোনাল্ড ডি সুজা নামের টুইটার ব্যবহারকারী লেখেন, বিসিসিআই,তুমি ভুল করেছো। ভারতের হয়ে টি-টোয়েন্টিতে প্রথম হ্যাটট্রিক করেন একতা। কেবল নারী হওয়ায় তোমরা তাকে ভুলে যাচ্ছো। অথচ একজন পুরুষ এ সাফল্য পাওয়ার ৭ বছর আগেই এটি করে দেখান একতা।
কিরন স্বজন নামের একজন লেখেন,বিসিসিআই নির্বোধের কাণ্ড ঘটিয়েছে। আরো ৭ বছর আগে এ নজির স্থাপন করেন একতা। ভুলে গেলে চলবে না, তিনিও একজন ভারতীয় ক্রিকেটার।
