Logo
Logo
×

Advertisement

খেলা

দেশের নারী আম্পায়ারদের ইতিহাস

Advertisement

Icon

স্পোর্টস ডেস্ক

প্রকাশ: ১০ ডিসেম্বর ২০২৪, ১১:০৮ এএম

দেশের নারী আম্পায়ারদের ইতিহাস

ছবি: সংগৃহীত

Advertisement

ওয়ানডে সিরিজে আয়ারল্যান্ডকে হোয়াইটওয়াশ করলেও টি-টোয়েন্টিতে ধবলধোলাই হতে হয়েছে বাংলাদেশকে। সিলেটে তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ নিগার সুলতানা জ্যোতির দল হেরেছে ৩-০ ব্যবধানে। এমন হারের সিরিজেও ইতিহাস গড়েছে বাংলাদেশের নারীরা।

দেশের ক্রিকেটের ইতিহাসে এই সিরিজে প্রথমবার দেখা গেছে নারী আম্পারদের। দেশের মাটিতে এবারই প্রথমবার যেই সিরিজের পুরোটা পরিচালনা করেছেন নারী আম্পায়াররা। আর তাতেই ইতিহাস গড়া হয়েছে বাংলাদেশি নারী আম্পারদের।

সিলেটে তৃতীয় টি-টোয়েন্টি ম্যাচে দেখা গেছে এমন দৃশ্য। যেই ম্যাচটিতে রেফারি ছিলেন সুপ্রিয়া রানী দাস। আর মাঠের আম্পায়ারের দায়িত্বে ছিলেন সাথিরা জাকের জেসি, রোকেয়া সুলতানা মিশু, ডলি রানি সরকার এবং সুজান রেডফার্ন। দেশের ইতিহাসে ৪ আম্পায়ার ও ১ ম্যাচ রেফারি নারী– এমন ঘটনা এবারই প্রথম।

অবশ্য দেশের আম্পায়াররা যে ম্যাচে ইতিহাস গড়েছেন, সেই ম্যাচটা বাংলাদেশ হেরেছে বাজেভাবে। আইরিশ নারীদের বিপক্ষে সিরিজের শেষ ম্যাচে হারে নতুন লজ্জা দেখেছে বাংলাদেশের নারী দল। এ নিয়ে চলতি বছর টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে ঘরের মাটিতে তৃতীয় হোয়াইটওয়াশের লজ্জায় পড়ল বাংলাদেশের মেয়েরা।

এর আগে ভারতের বিপক্ষে (৫-০) এবং অস্ট্রেলিয়ার মেয়েদের সঙ্গে (৩-০) ব্যবধানে হোয়াইটওয়াশ হয়েছিল জ্যোতির দল। টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে বাংলাদেশের মেয়েদের তিনটি ধবলধোলাইয়ের সবকটিই হলো এ বছর। 

Advertisement

নারী ক্রিকেট বাংলাদেশ আয়ারল্যান্ড আম্পায়ার

Advertisement

আরও পড়ুন

বিসিবি থেকে চাকরি হারালেন আশরাফুল

বিসিবি থেকে চাকরি হারালেন আশরাফুল

আফগানিস্তানের কাছে হেরে সিরিজ ড্র করল বাংলাদেশ

আফগানিস্তানের কাছে হেরে সিরিজ ড্র করল বাংলাদেশ

সাফ চ্যাম্পিয়নশিপের প্রাথমিক দল ঘোষণা

সাফ চ্যাম্পিয়নশিপের প্রাথমিক দল ঘোষণা

বিশ্বকাপ পাকিস্তানেই হবে, ভারত যাবে তো?

বিশ্বকাপ পাকিস্তানেই হবে, ভারত যাবে তো?

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম