Logo
Logo
×

খেলা

‘ক্রিকেটার’ আমিনুল ইতিহাস গড়েছিলেন, ‘বোর্ড সভাপতি’ আমিনুল কেমন করবেন?

Icon

স্পোর্টস ডেস্ক

প্রকাশ: ৩০ মে ২০২৫, ০৭:০০ পিএম

‘ক্রিকেটার’ আমিনুল ইতিহাস গড়েছিলেন, ‘বোর্ড সভাপতি’ আমিনুল কেমন করবেন?

বিসিবি সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুল। ছবি: সংগৃহীত

দেশের ক্রিকেটের এক কিংবদন্তি চরিত্র আমিনুল ইসলাম বুলবুল। ২০০০ সালে দেশের অভিষেক টেস্টে সেঞ্চুরি তাকে লাল-সবুজের ক্রিকেটে চিরস্মরণীয় করে রেখেছে। সেদিন জাতীয় স্টেডিয়ামে শক্তিশালী ভারতের বিপক্ষে ১৪৫ রানের এক অনবদ্য ইনিংস খেলেছিলেন তিনি।

আমিনুলের সেই সেঞ্চুরি যে শুধু বাংলাদেশ ক্রিকেটরই এক মহৎ কীর্তি তা নয়, বিশ্ব ক্রিকেটেই এমন ঘটনা বিরল। আমিনুলের আগে নিজ দেশের অভিষেক টেস্টে সেঞ্চুরির কৃতিত্ব ছিল কেবল দুজনের। ১৮৭৬-৭৭ ক্রিকেট মৌসুমে অস্ট্রেলিয়ার অভিষেক টেস্টে ১৬৫ রান করেছিলেন চার্লস ব্যানারম্যান।

এর ১১৫ বছর পর ১৯৯২ সালে জিম্বাবুয়ের অভিষেক টেস্টে একই কীর্তি গড়েন ডেভ হটন। ভারতের বিপক্ষে হারারেতে খেলা সেই ইনিংসে ১২১ রান আসে তার ব্যাটে।

ঢাকায় সেই ভারতের বিপক্ষেই ১৪৫ রানের অবিশ্বাস্য এক ইনিংস খেলে ক্রিকেট রুপকথায় নিজের নাম লিপিবদ্ধ করেন আমিনুল। ইনিংসে ৫৩৫ মিনিট ব্যাট করে ওই কীর্তি গড়েন তিনি।

তার সেই ইনিংস এখনো বাংলাদেশের তরুণ ব্যাটারদের অনুপ্রেরণা জোগায়। অসম্ভবকে সম্ভব করার রসদ দেয়। আমিনুল সেদিন দেখিয়েছিলেন, ইচ্ছে যদি হয় প্রবল, চেষ্টা-অধ্যবসায়ের সঙ্গে যদি ভাল খেলার, নিজেকে মেলে ধরার দৃঢ় সংকল্প থাকে- তাহলে অনেক কিছুই সম্ভব।

কয়েক বছর আগে এক সাক্ষাৎকারে অবিশ্বাস্য সেই সেঞ্চুরির স্মৃতিচারণ করে আমিনুল বলেছিলেন, ‘আমি সহজাত টেস্ট খেলোয়াড় ছিলাম না। তবে চেষ্টা ছিল। ভাল করার ইচ্ছেটা প্রবল ছিল। মূলত ভেতরে পুষে রাখা জেদ এবং নিজেকে মেলে ধরার প্রাণপন সংকল্প থেকেই অমন একটি ইনিংস এসেছিল। আমি বলবো না না যে, কিছু করে দেখানোর লক্ষ্যেই মাঠে নেমেছিলাম, তবে একটা সংকল্প ছিল কিছু করে দেখানোর।’

এখন নতুন রূপে বাংলাদেশ ক্রিকেটে ফিরেছেন আমিনুল। দেশের ক্রিকেটের ক্রান্তিকালে বোর্ড সভাপতির ভার উঠেছে তার কাঁধে। কোচ এবং আইসিসির গেম ডেভেলপমেন্টে কাজের অভিজ্ঞতা রয়েছে তার। তবে একজন পুরোদস্তুর ক্রিকেট সংগঠক হিসেবে কাজ করা তার ‘সহজাত’ নয়। কিন্তু ওই যে আমিনুল চেষ্টা করেন, প্রবল ইচ্ছেশক্তি তার। এসবের জোরে এবার নতুন ভূমিকায় দেশের ক্রিকেটে কোনো অর্থবহ পরিবর্তন কি আনতে পারবেন তিনি–এর উত্তর সময়ই দেবে।

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম