Logo
Logo
×

খেলা

‘কিংবদন্তি’ সাকিবকে ছাড়িয়ে যেতে চান তাইজুল

Icon

ক্রীড়া প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৭ জুন ২০২৫, ১১:২২ পিএম

‘কিংবদন্তি’ সাকিবকে ছাড়িয়ে যেতে চান তাইজুল

সংগৃহীত ছবি

সাকিব আল হাসানের পাশে তাইজুল ইসলামের নামটি উচ্চারিত হয়। টেস্টে টাইগার কিংবদন্তি অলরাউন্ডারের রেকর্ড একের পর এক ভাঙছেন এবং নিজের করে নিচ্ছেন। তাইজুলের চোখে এখন আরও বড় স্বপ্ন। সাকিবকে ছাড়িয়ে যেতে চান বহুদূর। জাতীয় দলে খেলতে চান অনেকদিন। 

শ্রীলংকার বিপক্ষে কলম্বো টেস্টের প্রথম ইনিংসে ৫ উইকেট নিয়েছেন তাইজুল। তাতে সাকিবকে ছুঁয়ে ফেলেছেন তাইজুল। বিদেশের মাঠে টেস্টে দুই বাঁহাতি স্পিনারই পাঁচবার করে ইনিংসে ৫ উইকেট নিয়েছেন। এই তালিকায় সাকিবকে ছাড়িয়ে যাওয়ার অপেক্ষায় তাইজুল।

কলম্বোতে তাইজুল শুনিয়েছেন লক্ষ্যের কথা, ‘আমার লক্ষ্য একটাই, যত দিন বাংলাদেশ ক্রিকেটের হয়ে খেলব। যেন বাংলাদেশকে প্রতিনিধিত্ব করতে পারি। ভালো কিছু ফল যেন এনে দিতে পারি, সেটাই আমার লক্ষ্য।’

সাকিবের সঙ্গে বা পাশে তাইজুলের নাম উচ্চারিত হয়। বিয়ষটি কেমন দেখেন তাইজুল, আজ টাইগার স্পিনার বলেছেন, আমরা পেশাদার ক্রিকেটার। আমাদের এটা একটা পেশা। সাকিব ভাইকে ছাড়িয়ে যেতেও পারি, আবার নাও পারি। সাকিব ভাই অবশ্যই বড় ক্রিকেটার। যখন কিংবদন্তিদের ছাড়িয়ে যাবেন, নিজের মনের মধ্যেও ভালো লাগা কাজ করবে।

তাইজুলের ফাইফারের দিনে ব্যাট হাতে ধুঁকেছে বাংলাদেশ। ২১১ রান পিছিয়ে থেকে দ্বিতীয় ইনিংস শুরু করে ১১৫ রান তুলতেই ৬ উইকেট হারিয়ে বসেছেন। বাকি চার উইকেটে ৯৬ রান শোধ দিতে হবে। একই সঙ্গে লঙ্কানদের টার্গেটও ছুড়তে হবে। বিষয়টি বেশ কঠিন। এক কথায় বললে হারের ক্ষণ গুনছে বাংলাদেশ। তাইজুল মেনে নিয়েছেন, তাদের খারাপ খেলার কারণেই তৃতীয় দিন শেষেই টেস্টের এই পরিস্থিতি।

কলম্বোতে বাজে পারফরম্যান্সে বাংলাদেশেরই দায় বেশি মনে করছেন তাইজুল, ‘এখানে সত্যি বলতে আমরা ভালো ক্রিকেট খেলিনি। যদি ভালো ক্রিকেট খেলতাম, তাহলে ভালো জায়গায় থাকতাম। এখানে কারণ বড় করার কিছু নাই। আমরা দল হিসেবে বড় কিছু করতে পারিনি।’

আগামীকাল ৯৬ রান পিছিয়ে থেকে দিন শুরু করবে বাংলাদেশ। ক্রিজে একমাত্র ব্যাটার আছেন লিটন দাস। বাকি সবাই টেলএন্ডার। এই নিয়ে লড়তে হবে ইনিংস হারের শঙ্কা এড়ানোর লড়াই।

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম