Logo
Logo
×
   

খেলা

পুলিশের তদন্তের মুখে ব্রাজিলের ফুটবলপ্রধান

Icon

স্পোর্টস ডেস্ক

প্রকাশ: ৩১ জুলাই ২০২৫, ১০:৩৮ পিএম

পুলিশের তদন্তের মুখে ব্রাজিলের ফুটবলপ্রধান

ব্রাজিল ফুটবল কনফেডারেশনের (সিবিএফ) ইতিহাসে সর্বকনিষ্ঠ সভাপতি সামির সাউদ। তবে দায়িত্ব নেওয়ার অল্প সময়ের মধ্যেই নিজের অবস্থান নিয়ে চাপের মুখে পড়েছেন তিনি। ফুটবলের বাইরের এক নির্বাচনী অনিয়মের মামলায় তার নাম উঠে এসেছে, যার তদন্তে নেমেছে ব্রাজিলের পুলিশ। ‘অপারেশন কাইজা প্রেতা’ বা ‘ব্ল্যাক বক্স’ নামে শুরু হওয়া এই অভিযানে সাউদকে সন্দেহভাজন হিসেবে তালিকাভুক্ত করা হয়েছে বলে জানিয়েছে ইএসপিএন ব্রাজিল।

২০২৪ সালে ব্রাজিলের উত্তরাঞ্চলীয় শহর রোরাইমার পৌরসভা নির্বাচনে ভোট কেনাবেচার অভিযোগে তদন্ত শুরু করেছে পুলিশ। এই কেলেঙ্কারির মূল ফোকাসে রয়েছেন ফেডারেল ডেপুটি হেলেনা লিমা। নির্বাচনের আগেই তার স্বামী ও ব্যবসায়ী রেইনালদো লিমা পাঁচ লাখ ব্রাজিলিয়ান রিয়ালসহ গ্রেফতার হন।

সামির সাউদ ও হেলেনা লিমা উভয়েই মধ্যপন্থী ডেমোক্রেটিক মুভমেন্ট পার্টির (এমডিবি) সদস্য। একই দলে থাকার সুবাদে তাদের মধ্যে রাজনৈতিক যোগাযোগও রয়েছে। তদন্তের আওতায় আনা হয়েছে সাউদ, হেলেনা ও রেইনালদো লিমার পাশাপাশি রোরাইমার সড়ক অবকাঠামো বিভাগের প্রধান ইগো ব্রাসিল এবং আরও ছয়জনকে।

এই তদন্তের অংশ হিসেবে সিবিএফের সদর দপ্তর ও সামির সাউদের বাড়িতে তল্লাশি চালায় পুলিশ। সিবিএফ নিশ্চিত করেছে, বুধবার সকাল ৬টা ২৪ মিনিট থেকে ৬টা ৫২ মিনিট পর্যন্ত পুলিশের একটি দল সদর দপ্তরে অভিযান চালিয়েছে। এই অভিযান রোরাইমা নির্বাচনী আদালতের নির্দেশে পরিচালিত হয়েছে। 

সংস্থাটি আরও জানায়, তদন্তের সঙ্গে সিবিএফ বা ব্রাজিলিয়ান ফুটবলের কোনো সম্পর্ক নেই এবং তাদের মতে, সভাপতি সামির সাউদ এই তদন্তের মূল লক্ষ্য নন।

তবে ব্রাজিলীয় পুলিশ এই ঘটনায় রোরাইমা ও রিও ডি জেনেইরো মিলিয়ে মোট ১০ জনের বিরুদ্ধে তল্লাশির জন্য পরোয়ানা জারি করেছে। পাশাপাশি আদালত থেকে সন্দেহভাজনদের মোট ১ কোটি ব্রাজিলিয়ান রিয়াল জব্দের আদেশও দেওয়া হয়েছে।

৪১ বছর বয়সি সামির সাউদ মূলত একজন চিকিৎসক। ২০২৪ সালের মে মাসে তিনি সিবিএফের সভাপতির দায়িত্ব নেন। এর আগে ২০২২ সালে রোরাইমা থেকে ফেডারেল ডেপুটি পদে নির্বাচনেও অংশ নিয়েছিলেন তিনি। ফুটবলের সঙ্গে তার পারিবারিক সম্পর্কও দীর্ঘদিনের—তার বাবা জেকা সাউদ রোরাইমা ফুটবল ফেডারেশনের সভাপতি হিসেবে ২০২৩ সালে টানা ১৪তম মেয়াদে পুনর্নির্বাচিত হন।

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম

We use cookies to improve your browsing experience. By using the site, you agree to our Privacy Policy .