Logo
Logo
×

সুস্থ থাকুন

ডেঙ্গুতে প্লাটিলেট কমলে কী হয়

Icon

অধ্যাপক ডা. খাজা নাজিমউদ্দিন

প্রকাশ: ২৭ নভেম্বর ২০২০, ০৬:০০ পিএম

প্রিন্ট সংস্করণ

ডেঙ্গুতে প্লাটিলেট কমলে কী হয়

প্লাটিলেট বা অনুচক্রিকার স্বাভাবিক মাত্রা ১,৫০,০০০ থেকে ৪,৫০,০০০। অনেক জ্বরেই এটা কমে, তবে ১,০০,০০০ নিচে কমে জটিল সময়ে। ক্লাসিকেল ডেঙ্গুতে কমলেও ১,০০,০০০-এর বেশি থাকে। শুধু জ্বর বা রক্তক্ষরণ থাকলেই সেটি ডেঙ্গু হিমরেজিক ফিভার নয়।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার মতে ডেঙ্গু হিমরেজিক ফিভার হতে হলে প্লাটিলেট কাউন্ট ১০০০০০-এর নিচে থাকতে হবে বা হিমাটক্রিট ২০ শতাংশ বেশি হতে হবে। এর সঙ্গে রক্তনালি লিকিংয়ের অন্য সমস্যা (যেমন প্রোটিন কমে যাওয়া, পেটে বুকে পানি জমা) থাকবে। ৮৯-৯০ শতাংশ ডেঙ্গু রোগীর প্লাটিলেট কমে ১০-২০ শতাংশের ক্রিটিক্যাল লেভেল (২০ শতাংশ)-এর নিচে যায়। ৫ শতাংশ ডেঙ্গু রোগীর মারাত্মক রক্তক্ষরণ (ব্লাড ট্রান্স ফিউশন লাগে) জটিলতা হয়।

২০০০০-এর নিচে নামলে রক্তক্ষরণের ভয় থাকে। প্লাটিলেট যদি ৫০০০-এর কম হয় তখন ব্রেন, কিডনি, হার্টের মধ্য রক্তক্ষরণের ভয় থাকে। মেশিনে গুনলে ভুল হয় কারণ প্লাটিলেট ক্লাপেম থাকায় মেশিন অনেকগুলোকে একসঙ্গে একটা ধরে সংখ্যা নিরুপণ করে।

রক্তক্ষরণ হলে যদি প্রেশার কমে, পালস বাড়ে, হিমগ্লোবিন ১০-এর কম হয়, হিমাটক্রিট কমে তবেই রক্ত দিতে হয় (রক্তের জন্য রক্ত)। ডেঙ্গুতে প্লাটিলেট কমার সঙ্গে অন্য অনেক (অন্তত আরও এগারটা) কারণে রক্তক্ষরণ হয়। এক ইউনিট প্লাটিলেট দিলে বাড়ে ২০,০০০; তাই প্লাটিলেট দিলেও সংখ্যা প্রয়োজন মতো বাড়ে না। হিসাব মতে ডেঙ্গুর চিকিৎসায় প্লাটিলেটের দরকার নাই। প্লাটিলেট দিলে রিকভারিতে দেরি হয়।

চিকিৎসা : ভর্তি লাগলে সেখানে যাবেন যেখানে ফ্লুইড/পানি মনিটরিং করা সহজ। এই মনিটরিংয়ের জন্য বিশেষ যন্ত্র, বিশেষজ্ঞ বা বিশেষ শয্যা/পরিচর্যার ঘর লাগে না। ৬ষ্ঠ, সপ্তম, ৮ম দিনে ঠিকমতো ফ্লুইড দিতে পারলেই হল।

লেখক : মেডিসিন ও ডায়াবেটিস বিশেষজ্ঞ, বারডেম হাসপাতাল, ঢাকা

ডেঙ্গু

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম