রাষ্ট্রপতি, স্পিকারসহ বিভিন্ন মহলের শোক
‘দেশের অপূরণীয় ক্ষতি হয়ে গেল, তিনি চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবেন’
যুগান্তর রিপোর্ট
প্রকাশ: ১৩ জুলাই ২০২০, ০৬:০০ পিএম
প্রিন্ট সংস্করণ
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
দেশবরেণ্য শিল্পপতি ও যমুনা গ্রুপের চেয়ারম্যান, বীর মুক্তিযোদ্ধা নুরুল ইসলামের মৃত্যুতে সর্বত্র নেমে এসেছে শোকের ছায়া। প্রখ্যাত এই শিল্পোদ্যোক্তার মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করেছেন রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ, জাতীয় সংসদের স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী। এ ছাড়া বিভিন্ন রাজনৈতিক দল, মন্ত্রী, সংসদ সদস্য, ব্যবসায়ী, সামাজিক সংগঠনসহ সমাজের বিশিষ্টজনরাও শোক জানান।
সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমেও অনেকে শোক জানিয়েছেন। তার বর্ণাঢ্য ও কর্মময় জীবন নিয়ে স্মৃতিচারণা করেন অনেকেই। তার মৃত্যুতে দৈনিক যুগান্তর পত্রিকা ও যমুনা টেলিভিশন পরিবারে শোকের ছায়া নেমে আসে।
পৃথক শোকবার্তায় তারা বলেছেন, বিশিষ্ট শিল্পপতি নুরুল ইসলাম ছিলেন একজন সফল শিল্পোদ্যোক্তা। বহু মানুষের কর্মসংস্থান সৃষ্টিকারী ও দেশের শীর্ষস্থানীয় জনপ্রিয় গণমাধ্যম প্রতিষ্ঠায় অবদান রেখেছেন তিনি। মহান মুক্তিযুদ্ধেও তার বীরত্বপূর্ণ ভূমিকা ছিল। কর্মক্ষেত্রে সততা ও নিষ্ঠার জন্য তিনি সর্বমহলে সুনাম অর্জন করেছেন।
অন্যায়ের বিরুদ্ধে তিনি ছিলেন আপসহীন। দেশের যে কোনো গণতান্ত্রিক আন্দোলনে তার ভূমিকা ছিল প্রশ্নাতীত। দেশের অর্থনৈতিক সংস্কারে তিনি আজীবন লড়াই করে গেছেন। তার মৃত্যুতে ব্যবসায়ী জগতে অপূরণীয় ক্ষতি হয়ে গেল। তার অবদান দেশবাসী চিরদিন স্মরণ রাখবেন। শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানিয়ে তারা প্রত্যাশা ব্যক্ত করে বলেছেন, তার সততা ও নিষ্ঠা নিয়ে যমুনা গ্রুপ সামনে এগিয়ে যাবে।
রাষ্ট্রপতির শোক : দেশের নেতৃস্থানীয় ব্যবসায়ী ও যমুনা গ্রুপের চেয়ারম্যান নুরুল ইসলামের মৃত্যুতে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ। শোকবার্তায় রাষ্ট্রপতি মরহুমের বিদেহী আত্মার শান্তি কামনা করেন এবং তার শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জানান।
স্পিকার, বিরোধীদলীয় নেতা, মন্ত্রী ও মেয়রদের শোক : বীর মুক্তিযোদ্ধা নুরুল ইসলামের মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন জাতীয় সংসদের স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী। শোকবার্তায় তিনি বলেছেন, দেশ শিল্প-বাণিজ্য বিকাশের অন্যতম পুরোধা ব্যক্তিত্বকে হারাল। বাংলাদেশের শিল্প বিকাশে নুরুল ইসলামের অবদান এ দেশের জনগণ দীর্ঘদিন শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করবে। বিরোধীদলীয় নেতা রওশন এরশাদ এমপি এক শোকবার্তায় মরহুমের রুহের মাগফিরাত কামনা করেন।
যমুনা গ্রুপের চেয়ারম্যানের মৃত্যুতে জাতীয় সংসদের ডেপুটি স্পিকার অ্যাডভোকেট ফজলে রাব্বী মিয়া এবং জাতীয় সংসদের চিফ হুইপ নুর-ই আলম চৌধুরী লিটন গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন। অ্যাডভোকেট ফজলে রাব্বী মিয়া বলেছেন, দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নে যমুনা গ্রুপের অনন্য অবদান রয়েছে। তার মৃত্যুতে ব্যবসা-বাণিজ্যের অন্যতম একজন পথিকৃতের বর্ণিল অধ্যায়ের অবসান ঘটল।
তিনি তার কর্মের মাধ্যমে মানুষের মাঝে বেঁচে থাকবেন। অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল শোকবার্তায় মরহুমের রুহের মাগফিরাত কামনা করে দেশের অর্থনীতিতে তার অবদানের কথা স্মরণ করেন। যমুনা গ্রুপের চেয়ারম্যান ও বীর মুক্তিযোদ্ধা নুরুল ইসলামের মৃত্যুতে গভীর শোক জানিয়েছেন পরিকল্পনামন্ত্রী এমএ মান্নান। শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানিয়ে তিনি বলেছেন, তার মৃত্যুতে দেশ একজন প্রথম সারির উদ্যোক্তাকে হারাল।
তিনি এ দেশের শিল্প উন্নয়ন এবং কর্মসংস্থান সৃষ্টিতে অনবদ্য ভূমিকা রেখেছেন। তিনি যেমন মুক্তিযোদ্ধা ছিলেন, তেমনি অর্থনৈতিক মুক্তির জন্যও আজীবন সংগ্রাম করে গেছেন। তথ্যমন্ত্রী হাছান মাহমুদ শোকবার্তায় মরহুমের বিদেহী আত্মার শান্তি কামনা করেন ও শোকাহত পরিবারের সদস্যদের প্রতি গভীর সমবেদনা জানান। তিনি বলেছেন, নুরুল ইসলাম ছিলেন দেশের শীর্ষস্থানীয় শিল্পোদ্যোক্তা, বহু মানুষের কর্মসংস্থান করেছেন তিনি।
একই সঙ্গে তিনি গণমাধ্যমের ক্ষেত্রেও বড় ভূমিকা রেখেছেন। দৈনিক যুগান্তর ও যমুনা টেলিভিশনকে তিনি দেশের শীর্ষস্থানীয় গণমাধ্যম হিসেবে রূপ দিয়েছেন। তার মৃত্যু শিল্প ও গণমাধ্যম-দুটি ক্ষেত্রের জন্যই অপূরণীয় ক্ষতি।
মন্ত্রিপরিষদ সদস্যদের মধ্যে শোক জানিয়েছেন মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রী আ ক ম মোজাম্মেল হক, কৃষিমন্ত্রী ড. আবদুর রাজ্জাক, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল, স্থানীয় সরকার পল্লী উন্নয়ন ও সমবায়মন্ত্রী মো. তাজুল ইসলাম, শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি, পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আবদুল মোমেন, শিল্পমন্ত্রী নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ুন, পাট ও বস্ত্রমন্ত্রী গোলাম দস্তগীর গাজী, স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক, খাদ্যমন্ত্রী সাধন চন্দ্র মজুমদার, বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রী শ ম রেজাউল করিম, পরিবেশ বন ও জলবায়ুমন্ত্রী মো. শাহাব উদ্দিন, প্রবাসীকল্যাণমন্ত্রী ইমরান আহমদ, শিল্প প্রতিমন্ত্রী কামাল আহমেদ মজুমদার, যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী মো. জাহিদ আহসান রাসেল, বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ বিপু, শ্রম প্রতিমন্ত্রী মুন্নুজান সুফিয়ান, নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী খালিদ মাহমুদ চৌধুরী, প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী জাকির হোসেন, পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শাহরিয়ার আলম, আইসিটি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক, জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী ফরহাদ হোসেন, সমবায় প্রতিমন্ত্রী স্বপন ভট্টাচার্য, পানিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী জাহিদ ফারুক, তথ্য প্রতিমন্ত্রী ডা. মুরাদ হাসান, সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী কেএম খালিদ, গৃহায়ন ও গণপূর্ত প্রতিমন্ত্রী শরীফ আহমেদ, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী ডা. মো. এনামুর রহমান, বিমান প্রতিমন্ত্রী মো. মাহবুব আলী এবং পানিসম্পদ উপমন্ত্রী একেএম এনামুল হক শামীম। শোক জানিয়েছেন সাবেক মন্ত্রী আওয়ামী লীগ নেতা নুরুল ইসলাম বিএসসি, আসাদুজ্জামান নূর, ক্যাপ্টেন এবি তাজুল ইসলাম।
প্রধানমন্ত্রীর রাজনৈতিক উপদেষ্টা এইচটি ইমাম, জাতীয় প্রেস ক্লাবের সাবেক সভাপতি এবং চাঁদপুর-৪ আসনের সংসদ সদস্য মুহম্মদ শফিকুর রহমান, ফেনীর সংসদ সদস্য নিজাম উদ্দিন হাজারী এমপি।
বিশিষ্ট শিল্পোদ্যোক্তা ও যমুনা গ্রুপের চেয়ারম্যান মুক্তিযোদ্ধা নুরুল ইসলামের মৃত্যুতে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন ঢাকার দুই সিটি কর্পোরেশনের মেয়র। পৃথক শোকবার্তায় তারা মরহুমের বিদেহী আত্মার শান্তি কামনা এবং শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানিয়েছেন। ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের (ডিএনসিসি) মেয়র মো. আতিকুল ইসলাম এক শোকবার্তায় বলেছেন, বিশিষ্ট শিল্পপ্রতি ও শিল্পোদ্যোক্তা নুরুল ইসলাম একজন সফল ব্যবসায়ী ছিলেন।
তার মৃত্যুতে দেশ একজন সাহসী ব্যবসায়ীকে হারাল। আরেক শোকবার্তায় ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের (ডিএসসিসি) মেয়র ব্যারিস্টার শেখ ফজলে নূর তাপস গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেন।
আ’লীগ, বিএনপি, জাতীয় পার্টিসহ বিভিন্ন দলের শোক : যমুনা গ্রুপের চেয়ারম্যান নুরুল ইসলামের মৃত্যুতে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছে আওয়ামী লীগ, বিএনপি, জাতীয় পার্টিসহ দেশের বিভিন্ন রাজনৈতিক দল। বীর মুক্তিযোদ্ধা নুরুল ইসলামের মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন সাবেক মন্ত্রী ও আওয়ামী লীগের উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য ও ১৪ দলের সমন্বয়ক আমির হোসেন আমু।
তিনি এক শোকবার্তায় দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নে মরহুম নুরুল ইসলামের অবদান স্মরণ করে বলেছেন, দেশ একজন সাহসী উদ্যোক্তাকে হারাল। স্বাধীনতা পরবর্তীকালে শিল্প ও সেবা খাতে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান গড়ে তোলার পাশাপাশি দেশের গণমাধ্যমে তিনি সৃষ্টি করেছেন ব্যাপক কর্মসংস্থান। তার মৃত্যুতে শিল্পজগতের অপূরণীয় ক্ষতি হল। আমির হোসেন আমু মরহুমের বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনা করেন এবং শোকসন্তপ্ত পরিবারের সদস্যদের প্রতি গভীর সমবেদনা জানান।
যমুনা গ্রুপের চেয়ারম্যান নুরুল ইসলামের মৃত্যুতে গভীর শোক জানিয়েছেন সাবেক মন্ত্রী ও আওয়ামী লীগের উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য তোফায়েল আহমেদ। এক শোকবার্তায় তিনি বলেছেন, স্বাধীনতা-পরবর্তীকালে শিল্প ও সেবা খাতে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান গড়ে তোলার মাধ্যমে তিনি সৃষ্টি করেছেন কর্মসংস্থানের ব্যাপক সুযোগ। তিনি এত তাড়াতাড়ি আমাদের ছেড়ে চলে যাবেন, এটা আমি কখনই ভাবিনি। তিনি জান্নাতবাসী হোক, এই কামনা করি।
তার মৃত্যুতে গভীর শোক জানিয়েছেন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের। শোকবার্তায় তিনি দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নে বিশেষত শিল্পবিকাশে মরহুমের অবদান স্মরণ করে বলেছেন, দেশ একজন আধুনিক চিন্তার সাহসী উদ্যোক্তাকে হারাল। তিনি বলেছেন, স্বাধীনতা পরবর্তীকালে শিল্প ও সেবা খাতে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান গড়ে তোলার মাধ্যমে তিনি সৃষ্টি করেছেন ব্যাপক কর্মসংস্থান। এ সময় তিনি তার বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনা করেন এবং শোকসন্তপ্ত পরিবারের সদস্যদের প্রতি গভীর সমবেদনা জানান।
শোক জানিয়েছেন আওয়ামী লীগের প্রেসিডিয়াম সদস্য লে. কর্নেল (অব.) মুহাম্মদ ফারুক খান, আবদুল মতিন খসরু, জাহাঙ্গীর কবির নানক, আবদুর রহমান, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আ ফ ম বাহাউদ্দীন নাছিম, সাংগঠনিক সম্পাদক বিএম মোজাম্মেল হক, এসএম কামাল হোসেন, মির্জা আজম, আইনবিষয়ক সম্পাদক অ্যাডভোকেট নজিবুল্লাহ হিরু, কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী কমিটির সদস্য অ্যাডভোকেট এবিএম রিয়াজুল কবির কাওছার, সাহাবুদ্দীন ফরাজী প্রমুখ।
এছাড়া ঢাকা মহানগর উত্তর আওয়ামী লীগের সভাপতি শেখ বজলুর রহমান, সাধারণ সম্পাদক এসএম মান্নান কচি, ঢাকা মহানগর দক্ষিণ আওয়ামী লীগের সভাপতি আবু আহম্মেদ মন্নাফি, সাধারণ সম্পাদক হুমায়ুন কবির শোক জানিয়েছেন। আওয়ামী লীগের সহযোগী সংগঠনের মধ্যে মহিলা আওয়ামী লীগ সভাপতি সাফিয়া খাতুন, সাধারণ সম্পাদক মাহমুদা বেগম ক্রিক, যুবলীগ চেয়ারম্যান শেখ ফজলে শামস পরশ, সাধারণ সম্পাদক মাঈনুল হোসেন খান নিখিল, স্বেচ্ছাসেবক লীগ সভাপতি নির্মল রঞ্জন গুহ, সাধারণ সম্পাদক আফজালুর রহমান বাবু, কৃষক লীগ সভাপতি কৃষিবিদ সমীর চন্দ্র, সাধারণ সম্পাদক উম্মে কুলসুম স্মৃতি, যুব মহিলা লীগ সভাপতি নাজমা আক্তার ও সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপিকা অপু উকিল, মৎস্যজীবী লীগ সভাপতি মো. সায়ীদুর রহমান ও সাধারণ সম্পাদক লায়ন শেখ আজগর নস্কর শোক জানিয়েছেন।
নুরুল ইসলামের মৃত্যুতে গভীর শোক জানিয়েছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ও মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। পৃথক বিবৃতিতে মির্জা ফখরুল ইসলাম বলেছেন, নুরুল ইসলাম দেশের একজন কৃতী ব্যবসায়ী এবং কর্মনিষ্ঠ উদ্যোক্তা। দেশে শিল্প-কলকারখানা স্থাপন করে কর্মসংস্থান সৃষ্টিতে তার কীর্তি মানুষ কোনো দিন ভুলবে না।
তিনি কেবল দেশের শীর্ষ শিল্পপতি নন, ’৭১-এ মাতৃভূমির মুক্তির জন্য তিনি ঝাঁপিয়ে পড়েছিলেন রণাঙ্গনে। তিনি দেশ ও মানুষের জন্য কাজ করেছেন নিরলসভাবে, তাকে আরও অনেকদিন দরকার ছিল। তার মতো ব্যক্তির মৃত্যুতে দেশের অপূরণীয় ক্ষতি হয়ে গেল, যা সহজে পূরণ হওয়ার নয়। বিএনপি মহাসচিব মরহুমের বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনা করেন এবং শোকসন্তপ্ত পরিবারের সদস্য, আত্মীয়স্বজন ও শুভানুধ্যায়ীদের প্রতি গভীর সমবেদনা জানান।
বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন শোকবার্তায় বলেছেন, দেশের গণতন্ত্র, অর্থনৈতিক মুক্তি ও জনগণের অধিকার প্রতিষ্ঠায় তিনি তার অবদান রেখেছেন। তিনি শিল্প-কলকারখানা করে বাংলাদেশের অর্থনীতিতে অবদান রেখেছেন। তার বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনা করি। পাশাপাশি শোকসন্তপ্ত পরিবার, স্বজন, গুণগ্রাহীদের প্রতি গভীর সমবেদনা জানাই।
বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য মির্জা আব্বাস ও গয়েশ্বর চন্দ্র রায় পৃথক শোকবার্তা বলেছেন, নুরুল ইসলাম ছিলেন একজন আপসহীন শিল্প উদ্যোক্তা। অন্যায়ের সঙ্গে তিনি কখনও আপস করেননি। তার প্রতিষ্ঠিত গণমাধ্যমেও তার প্রতিফলন দেখেছি। এ দেশের লাখ লাখ মানুষের কর্মসংস্থান সৃষ্টি করেছেন তিনি। তার অবদান জাতি চিরদিন মনে রাখবে।
বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান ও এফবিসিসিআইয়ের সাবেক সভাপতি আবদুল আউয়াল মিন্টু শোকবার্তায় বলেছেন, তার মৃত্যুতে আমি অত্যন্ত বেদনাহত। মরহুমের পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জানাচ্ছি এবং শোকাহত পরিবারের সবাইকে সীমাহীন শোক ও অপূরণীয় ক্ষতি কাটিয়ে ওঠার ধৈর্য, শক্তি ও সাহস দান করবেন বলে আশা করছি।
বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী বলেছেন, শুধু শিল্প ক্ষেত্রেই নয়, বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক আন্দোলনেও নুরুল ইসলামের ভূমিকা ছিল অনন্য। তার মৃত্যুতে দেশ এক কৃতী সন্তানকে হারাল।
সাবেক মন্ত্রী ও বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক অ্যাডভোকেট রুহুল কুদ্দুস তালুকদার দুলু বলেছেন, নুরুল ইসলামের সঙ্গে আমার চল্লিশ বছরের সম্পর্ক। তার মতো এমন অমায়িক এবং সফল শিল্প উদ্যোক্তা দেশে খুব কম রয়েছে। মুক্তিযুদ্ধ এবং যে কোনো গণতান্ত্রিক আন্দোলনে তার সাহসী ভূমিকা ছিল। শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানান তিনি। বিএনপির কেন্দ্রীয় নেতা ও সাবেক মন্ত্রী মেজর (অব.) কামরুল ইসলাম বলেছেন, তার মতো সৎ, সাহসী শিল্পপতি দেশে খুব কমই ছিল।
এ ছাড়াও শোক জানিয়েছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. আবদুল মঈন খান, আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী, ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু, ভাইস চেয়ারম্যান বরকত উল্লাহ বুলু, মো. শাহজাহান, মেজর জেনারেল (অব.) রুহুল আমিন চৌধুরী, ডা. এজেডএম জাহিদ হোসেন, বিএনপি চেয়ারপারসনের বিশেষ সহকারী শামসুর রহমান শিমুল বিশ্বাস, যুগ্ম মহাসচিব সৈয়দ মোয়াজ্জেম হোসেন আলাল, খায়রুল কবির খোকন, হাবিব উন নবী খান সোহেল, প্রচার সম্পাদক শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানি, সাংগঠনিক সম্পাদক ফজলুল হক মিলন, সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক আবদুস সালাম আজাদ, আকন কুদ্দুসুর রহমান, সহ-দফতর সম্পাদক তাইফুল ইসলাম টিপু, মুনির হোসেন, নির্বাহী কমিটির সদস্য ও ঢাকা উত্তরের মেয়র প্রার্থী তাবিথ আউয়াল, অ্যাডভোকেট নিপুণ রায় চৌধুরী, কেন্দ্রীয় নেতা জহির উদ্দিন স্বপন, গত নির্বাচনে ঢাকা দক্ষিণের মেয়র প্রার্থী ইশরাক হোসেন, ঢাকা জেলার সভাপতি দেওয়ান মো. সালাউদ্দিন ও সাধারণ সম্পাদক খন্দকার আবু আশফাক।
দেশবরেণ্য শিল্পপতি ও যমুনা গ্রুপের চেয়ারম্যান বীর মুক্তিযোদ্ধ নুরুল ইসলামের মৃত্যুতে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন জাতীয় পার্টি চেয়ারম্যান, বিরোধীদলীয় উপনেতা জিএম কাদের এমপি। সোমবার শোকবার্তায় তিনি বলেছেন, দেশের অর্থনৈতিক উন্নতিতে তার অবদান অপরিসীম। বাংলাদেশের শিল্প বিকাশে গ্রুপের চেয়ারম্যান যে কীর্তি গড়েছেন তা নতুন প্রজন্মের উদ্যোক্তাদের জন্য অনুকরণীয় হয়ে থাকবে। তিনি গণমাধ্যমের বিকাশে অতুলনীয় অবদান রেখেছেন। দৈনিক যুগান্তরের মতো পাঠকনন্দিত পত্রিকা এবং বিশ্বমানের স্যাটেলাইট টিভি চ্যানেল যমুনা টেলিভিশন প্রতিষ্ঠা করে তার রুচি ও যোগ্যতার পরিচয় দিয়েছেন। তিনি দীর্ঘদিন বেঁচে থাকবেন তার সৃষ্টি ও কর্মের মধ্যে।
সাবেক রাষ্ট্রপতি ও বিকল্পধারা বাংলাদেশের সভাপতি অধ্যাপক ডা. একিউএম বদরুদ্দোজা চৌধুরী এবং প্রখ্যাত আইনজীবী, সংবিধান বিশেষজ্ঞ ড. কামাল হোসেন পৃথক বিবৃতিতে নুরুল ইসলামের মৃত্যুতে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেন। তারা শোকবার্তায় বলেছেন, নুরুল ইসলামের মৃত্যুতে দেশ একজন সফল উদ্যোক্তাকে হারাল। দুই শীর্ষ রাজনীতিক প্রয়াত এই শিল্পপতির বিদেহী আত্মার শান্তি কামনা এবং শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি গভীর সহানুভূতি জ্ঞাপন করেন।
নুরুল ইসলামের মৃত্যুতে শোক জানিয়েছেন লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টি-এলডিপির সভাপতি কর্নেল (অব.) অলি আহমদ, বাংলাদেশ কল্যাণ পার্টির চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল (অব.) সৈয়দ মুহাম্মদ ইবরাহিম, জাতীয় পার্টির (কাজী জাফর) চেয়ারম্যান মোস্তফা জামাল হায়দার ও মহাসচিব জাফরউল্লাহ খান চৌধুরী লাহরী, এলডিপির (একাংশ) সভাপতি আবদুল করিম আব্বাসী ও মহাসচিব শাহাদাত হোসেন সেলিম, ন্যাশনাল পিপলস পার্টি-এনপিপির চেয়ারম্যান ড. ফরিদুজ্জামান ফরহাদ, বাংলাদেশ লেবার পার্টির চেয়ারম্যান ডা. মোস্তাফিজুর রহমান ইরান ও ডেমোক্রেটিক লীগ-ডিএলের সাধারণ সম্পাদক সাইফুদ্দিন আহমেদ মনি। শোক জানিয়েছেন জাতীয় ঐক্যফ্রন্টের শীর্ষ নেতারাও। এদের মধ্যে জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল-জেএসডির সভাপতি আ স ম আবদুর রব ও সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট ছানোয়ার হোসেন তালুকদার, নাগরিক ঐক্যের আহ্বায়ক মাহমুদুর রহমান মান্না, গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের প্রতিষ্ঠাতা ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী।
জাতীয় পার্টির সিনিয়র কো-চেয়ারম্যান ব্যারিস্টার আনিসুল ইসলাম মাহমুদ এমপি, কো-চেয়ারম্যান এবিএম রুহুল আমিন হাওলাদার, জিয়াউদ্দিন আহমেদ বাবলু, সৈয়দ আবু হোসেন বাবলা এমপি, মুজিবুল হক চুন্নু এমপি, মহাসচিব মশিউর রহমান রাঙ্গা এমপি পৃথক শোকবার্তায় প্রয়াত নুরুল ইসলামের বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনা করেন। পাশাপাশি তারা শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানিয়েছেন।
জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল-জাসদের সভাপতি হাসানুল হক ইনু ও সাধারণ সম্পাদক শিরীন আখতার শোকবার্তায় বলেছেন, একজন সফল উদ্যোক্তা হিসেবে জাতীয় অর্থনীতিতে তার অবদান দেশবাসী চিরদিন স্মরণে রাখবে।
নুরুল ইসলামের মৃত্যুতে শোক জানিয়েছেন বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টির সভাপতি রাশেদ খান মেনন এমপি ও সাধারণ সম্পাদক ফজলে হোসেন বাদশা। কৃষক শ্রমিক জনতা লীগের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি বঙ্গবীর কাদের সিদ্দিকী বীরউত্তম ও সাধারণ সম্পাদক হাবিবুর রহমান বীরপ্রতীক শোকবার্তায় বলেছেন, আন্তরিকতা. একাগ্রতা, দক্ষতা, অক্লান্ত পরিশ্রমের মাধ্যমে শিল্প ও সেবা খাতে গড়ে তোলেন প্রায় অর্ধশত প্রতিষ্ঠান, যেখানে হাজার হাজার মানুষের কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করেছেন। তার মৃত্যুতে বাংলাদেশ একজন সফল শিল্পপতিকে হারাল।
এছাড়াও বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টি-সিপিবির সভাপতি মুজাহিদুল ইসলাম সেলিম, বিকল্পধারা বাংলাদেশের সাধারণ সম্পাদক মেজর (অব.) আবদুল মান্নান এমপি ও দলটির যুগ্ম মহাসচিব মাহী বি. চৌধুরী এমপি, গণফোরাম সাধারণ সম্পাদক ড. রেজা কিবরিয়া এমপি, বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক পৃথক বিবৃতিতে নুরুল ইসলামের মৃত্যুতে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন। এছাড়া শোক জানিয়েছেন ন্যাশনাল ডেমোক্রেটিক পার্টি-এনডিপির চেয়ারম্যান খোন্দকার গোলাম মোর্ত্তজা ও মহাসচিব মঞ্জুর হোসেন ঈসা, বাংলাদেশ ন্যাশনাল আওয়ামী পার্টি-বাংলাদেশ ন্যাপ চেয়ারম্যান জেবেল রহমান ও মহাসচিব এম গোলাম মোস্তফা ভুঁইয়া। জাসদের একাংশের কার্যকরী কমিটির সভাপতি শরীফ নুরুল আম্বিয়া ও সাধারণ সম্পাদক নাজমুল হক প্রধান এমপি, বাংলাদেশ ইসলামী ঐক্যজোটের চেয়ারম্যান মিজবাহুর রহমান চৌধুরী, জাকের পার্টির চেয়ারম্যান মোস্তফা আমীর শোক জানান।
বিভিন্ন ব্যক্তি ও সংগঠন : যমুনা গ্রুপের চেয়ারম্যান নুরুল ইসলামের মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি অধ্যাপক ড. আক্তারুজ্জামান, বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় সমিতির চেয়ারম্যান শেখ কবির, ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির চেয়ারম্যান শেখ সাইদুর রহমান, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি অধ্যাপক ড. হারুন অর রশিদ, সাবেক সচিব আবু আলম মো. শহীদ খান, রিয়েল এস্টেট অ্যান্ড হাউজিং অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (রিহ্যাব) প্রেসিডেন্ট আলমগীর সামসুল আলামিন, ইঞ্জিনিয়ার্স ইন্সটিটিউশন, বাংলাদেশের (আইইবি) প্রেসিডেন্ট প্রকৌশলী আবদুস সবুর, আইইবির সাধারণ সম্পাদক খন্দকার মঞ্জুর মোর্শেদ। যমুনা গ্রুপের সাবেক মহাব্যবস্থাপক (প্রশাসন) এবিএম রফিকুল হক, সাবেক সচিব আবদুল লতিফ মন্ডল, হেদায়েত উল্লাহ আল মামুন গভীর শোক প্রকাশ করেন।
নুরুল ইসলামের মৃত্যুতে সাংবাদিকদের শীর্ষ সংগঠন ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়ন-বিএফইউজের সভাপতি মোল্লা জালাল ও মহাসচিব শাবান মাহমুদ, বিএফইউজের অন্য অংশের সভাপতি রুহুল আমিন গাজী ও মহাসচিব এম আব্দুল্লাহ, ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়নের একাংশের সভাপতি কুদ্দুস আফ্রাদ ও সাধারণ সম্পাদক সাজ্জাদ আলম খান তপু, অন্য অংশের সভাপতি কাদের গনি চৌধুরী ও সাধারণ সম্পাদক শহিদুল ইসলাম, ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির সভাপতি রফিকুল ইসলাম আজাদ ও সাধারণ সম্পাদক রিয়াজ চৌধুরী, ঢাকা টাইম সম্পাদক আরিফুর রহমান দোলন গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন। তার মৃত্যুতে শোক জানিয়েছেন গুলশান হেলথ ক্লাবের সভাপতি ক্যাপ্টেন (অব.) সাইফুর রহমান, নিউজ পেপারস ওনার্স অ্যাসোসিয়েশন (নোয়াব), টেলিভিশন মালিকদের সংগঠন (অ্যাটকো), এডিটরস গিল্ড, বাংলাদেশ ক্যাবল অপারেটরস অ্যাসোসিয়েশন, বাংলাদেশ ক্যাবল টিভি দর্শক ফোরাম, হুসেইন মুহম্মদ এরশাদ ট্রাস্টের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান কাজী মামুনুর রশিদ, বাংলাদেশ জাতীয় মানবাধিকার সমিতির চেয়ারম্যান মো. মঞ্জুর হোসেন ঈসা, মহাসচিব অ্যাডভোকেট সাইফুল ইসলাম সেকুল ও সাংগঠনিক সম্পাদক লায়ন আল আমিন, নতুন ধারা বাংলাদেশ এনডিবির চেয়ারম্যান মোমিন মেহেদী, চট্টগ্রাম প্রেস ক্লাবের সভাপতি আলী আব্বাস ও সাধারণ সম্পাদক ফরিদ উদ্দিন চৌধুরী।
শিল্পপতি নুরুল ইসলামের মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন সুপ্রিমকোর্টের জ্যেষ্ঠ আইনজীবীরা। এরা হলেন- সাবেক আইনমন্ত্রী ব্যারিস্টার শফিক আহমেদ, সুপ্রিমকোর্ট আইনজীবী সমিতির সভাপতি এএম আমীন উদ্দিন, সম্পাদক ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজল, সাবেক সভাপতি অ্যাডভোকেট জয়নুল আবেদীন, খন্দকার মাহবুব হোসেন, সাবেক সম্পাদক ব্যারিস্টার এএম মাহবুব উদ্দিন খোকন, দুর্নীতি দমন কমিশনের আইনজীবী অ্যাডভোকেট খুরশীদ আলম খান, বাংলাদেশ জাতীয় আইনজীবী সমিতির সভাপতি শাহ খসরুজ্জামান, সিনিয়র আইনজীবী ও মানবাধিকার নেতা অ্যাডভোকেট মনজিল মোরসেদ, ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল ব্যারিস্টার এবিএম আবদুল্লাহ আল মাহমুদ বাশার ও ডিএজি একেএম আমিন উদ্দিন মানিক, কোট রিপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন-ঢাকা, ঢাকাস্থ জামালপুর সাংবাদিক ফোরাম, ঢাকাস্থ শরীয়তপুর সাংবাদিক সমিতি, রিলিজিয়ার্স রিপোর্টার্স ফোরাম, শিশুবিষয়ক সাংবাদিকদের নেটওয়ার্ক, জাতীয় গবেষণা কেন্দ্রের প্রতিষ্ঠাতা ইঞ্জিনিয়ার রেজাউল করিম, রোটারি জেলা ৩২৮১-এর গভর্নর এম রুবাইয়াত হোসেন, রোটারি ৩২৮২-এর গভর্নর ডা. বেলাল আহমেদ।
বীর এই মুক্তিযোদ্ধার মৃত্যুতে আরও শোক জানিয়েছেন বাংলাদেশ মুক্তিযোদ্ধা সংসদের সাবেক ভাইস চেয়ারম্যান মো. আবদুল হাই, সাবেক ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব সফিকুল বাহার মজুমদার টিপু, সাবেক ভাইস চেয়ারম্যান এমএ রশিদ, সাবেক যুগ্ম মহাসচিব শরীফ উদ্দিন, সাংগঠনিক সম্পাদক আনোয়ার হোসেন পাহাড়ি বীরপ্রতীক, বাংলাদেশ মুক্তিযোদ্ধা সংসদ ঢাকা জেলা কমান্ডের সাবেক কমান্ডার আবু সাঈদ, আমরা মুক্তিযোদ্ধার সন্তান সভাপতি হুয়ায়ুন কবির, সাধারণ সম্পাদক সৈয়দ আশরাফুল ইমলাম নয়ন, ঢাকা মহানগরের সভাপতি নুরুজ্জামান ভূঁইয়া, কেন্দ্রীয় প্রচার সম্পাদক শাহ পরান সিদ্দিকী তারেক, শিল্প বাণিজ্য পুনর্বাসন ও খাদ্য ফলাও আন্দোলনের আহ্বায়ক এসএম সেলিম রেজা, জাসদ ঢাকা মহানগর উত্তরের সভাপতি শফিউদ্দিন মোল্লা শোক জানিয়েছেন।
যমুনা গ্রুপের চেয়ারম্যানের মৃত্যুতে আরও শোক জানিয়েছেন গুলশান হেলথ ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক পারভেজ আলম খান স্বপন। তিনি বলেন, যমুনা গ্রুপের চেয়ারম্যান আমাদের ক্লাবের প্রধান উপদেষ্টা ছিলেন। যে কোনো সমস্যা সমাধানে তিনি এগিয়ে আসতেন। আজ আমাদের অভিভাবককে হারালাম। মরহুমের রুহের মাগফিরাত কামনার পাশাপাশি তার পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জানাই।
এছাড়া শোক প্রকাশ করেছেন মজলুম জননেতা মওলানা ভাসানীর নাতি ও প্রগতিশীল ন্যাপের (ভাসানী) প্রধান সমন্বয়কারী আবু রেজা খান ভাসানী (পরশ ভাসানী), ন্যাশনাল পিপলস পার্টির (এনপিপি) চেয়ারম্যান শেখ ছালাউদ্দিন ছালু, দৈনিক দিনকালের সাবেক সম্পাদক ও সাবেক এমপি এমএ জিন্নাহ, নিটল-নিলয় গ্রুপের চেয়ারম্যান আবদুল মাতলুব আহমাদ, রানার গ্রুপের চেয়ারম্যান হাফিজুর রহমান খান, ইউএস বাংলা গ্রুপের চেয়ারম্যান আবদুল্লাহ আল মামুন, এমজিইএইচ গ্রুপ, কুমিল্লার আরেফে রব্বানী শাহ আবদুস সোবহান রিসার্চ সোসাইটির সভাপতি মো. মিজানুর রহমান, চট্টগ্রাম ইন্টারন্যাশনাল হোটেল ওনার্স অ্যাসোসিয়েশন, ক্রাইম পেট্ট্রোল বিডি.কমের সম্পাদক বীর মুক্তিযোদ্ধা আলতাবুর রহমান চৌধুরী।
এছাড়া শোক জানিয়েছেন বাংলাদেশ নিউজ পেপার সার্কুলেশন ম্যানেজার্স অ্যাসোসিয়েশন, বাংলাদেশ সংবাদপত্র এজেন্ট অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি মো. হারুন অর রশিদ, সাধারণ সম্পাদক মো. আবু বকর, ঢাকা সংবাদপত্র হকার্স বহুমুখী সমবায় সমিতির সহ-সভাপতি ও সম্পাদক, সংবাদপত্র হকার্স কল্যাণ সমিতির সভাপতি ও সম্পাদক, চট্টগ্রাম সংবাদপত্র হকার্স সমিতির সভাপতি ও সম্পাদক, বাংলাদেশ সংবাদপত্র পরিবহন মালিক সমিতির সভাপতি ও সম্পাদক।
