২৫ জেলা প্রশাসককে প্রত্যাহার
যুগান্তর প্রতিবেদন
প্রকাশ: ২১ আগস্ট ২০২৪, ১২:০০ এএম
প্রিন্ট সংস্করণ
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
মাঠ প্রশাসনে দেশের ২৫ জেলার জেলা প্রশাসককে (ডিসি) প্রত্যাহার করা হয়েছে। মঙ্গলবার রাতে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে ডিসি প্রত্যাহারের পৃথক দুটি প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়। গত জুলাই ও আগস্ট মাসে ছাত্র-জনতার গণআন্দোলন দমনে যেসব জেলার ডিসির বিতর্কিত ভূমিকা ছিল তাদের সর্বাগ্রে প্রত্যাহার করা হয়েছে। পর্যায়ক্রমে সব ডিসিকে প্রত্যাহার করে নতুন ডিসি নিয়োগ দেওয়া হবে বলে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে। এসব ডিসির বিরুদ্ধে বিগত দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ক্ষমতায় টিকিয়ে রাখতে প্রহসনের নির্বাচন মঞ্চায়নের অভিযোগ রয়েছে। নির্বাচনে ডিসিরা রিটার্নিং অফিসার ও উপজেলা নির্বাহী অফিসাররা সহকারী রিটার্নিং কর্মকর্তার দায়িত্বপালন করেন।
জারি করা আদেশে ঢাকা ডিসি আনিসুর রহমানকে উপওয়াকফ প্রশাসক, সিলেটের ডিসি শেখ রাসেল হাসানকে উপপরিচালক হিসাবে বাংলাদেশ ট্যুরিজম বোর্ডে, হবিগঞ্জের ডিসি মোছা. জিলুফা সুলতানাকে পরিচালক হিসাবে জয়ীতা ফাউন্ডেশনে, ময়মনসিংহের ডিসি দিদারে আলম মোহাম্মদ মাসুক চৌধুরীকে সচিব হিসাবে বাংলাদেশ জুট কল কপোরেশন, মাগুরার ডিসি মোহাম্মদ আবু নাসের বেগকে সচিব হিসাবে বাংলাদেশ টেক্সটাইল মিলস করপোরেশন, রংপুরের ডিসি মোহাম্মদ মোবাশ্বের হাসানকে সমাজকল্যাণ ও বস্তি উন্নয়ন কর্মকর্তা হিসাবে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন, গাইবান্ধার ডিসি কাজী নাহিদ রসুলকে নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের অতিরিক্ত পরিচালক, নওগাঁর ডিসি গোলাম মাওলাকে বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প করপোরেশনের আঞ্চলিক পরিচালক, নাটোরের ডিসি আবু নাসের ভূঞাকে উপপরিচালক হিসাবে নিপোর্ট, কক্সবাজারের ডিসি মুহাম্মদ শাহীন ইমরানকে পরিচালক হিসাবে জয়ীতা ফাউন্ডেশন, চট্টগ্রামের ডিসি আবুল বাসার মোহাম্মদ ফখরুজ্জামনকে পরিচালক হিসাবে বিমা উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষ, নোয়াখালীর ডিসি দেওয়ান মাহবুবুর রহমানকে পরিচালক হিসাবে কবি নজরুল ইনস্টিটিউট, গাজীপুরের ডিসি আবুল ফাতে মোহাম্মদ সফিকুল ইসলামকে উপপরিচালক হিসাবে বঙ্গবন্ধু বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ফেলোশিপ ট্রাস্ট, কুমিল্লার ডিসি খন্দকার মুশফিকুর রহমানকে পরিচালক হিসাবে বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প করপোরেশন, মৌলভীবাজারের ডিসি ড. ঊর্মি বিনতে সালামকে পরিচালক হিসাবে প্রতিযোগিতা কমিশন, খুলনার ডিসি খন্দকার ইয়াসির আরেফীনকে মহাকাশ গবেষণা ও দূর অনুধাবন প্রতিষ্ঠানের অর্থনৈতিক উপদেষ্টা এবং গোপালগঞ্জের ডিসি কাজী মাহবুব আলমকে পরিচালক হিসাবে বাংলাদেশ লোক ও কারুশিল্প ফাউন্ডেশনে পদায়ন করা হয়েছে।
পৃথক আদেশে ফরিদপুরের ডিসি কামরুল হাসান তালুকদারকে উপসচিব হিসাবে পরিসংখ্যান ও ব্যবস্থাপনা বিভাগ, শেরপুরের ডিসি আব্দুল্লাহ আল খায়রুমকে উপসচিব হিসাবে মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয়, কুষ্টিয়ার ডিসি মো. এতেশাম রেজাকে উপসচিব হিসাবে শিল্প মন্ত্রণালয়, ঝিনাইদহের ডিস এসএম রফিকুল ইসলামকে উপসচিব হিসাবে শিল্প মন্ত্রণালয়, পাবনার ডিসি মু. আসাদুজ্জামানকে উপসচিব হিসাবে পরিসংখ্যান ও তথ্য ব্যবস্থপনা বিভাগ, বগুড়ার ডিসি মো. সাইফুল ইসলামকে উপসচিব হিসাবে বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়, জয়পুরহাটের ডিসি সালেহীন তানভীর গাজীকে উপসচিব হিসাবে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় এবং চাঁদপুরের ডিসি কামরুল হাসানকে উপসচিব হিসাবে রেলপথ মন্ত্রণালয়ে পদায়ন করা হয়েছে।
