প্রযুক্তির কারণে পেনসিল ধরতে সমস্যা হচ্ছে শিশুদের
আইটি ডেস্ক
প্রকাশ: ০২ মার্চ ২০১৮, ০৬:০০ পিএম
প্রিন্ট সংস্করণ
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, প্রযুক্তির প্রতি আসক্তির কারণে পেনসিল দিয়ে লেখালেখি করতে গিয়ে বিড়ম্বনায় পড়ছে শিশুরা। টাচস্ক্রিন ডিভাইসের সামনেই বেশি সময় কাটাচ্ছে তারা, ফলে পেনসিল ধরতেও তারা ভুলে যাচ্ছে। ২৫ ফেব্রুয়ারি ইংল্যান্ডের পেডিয়াট্রিক অকুপেশনাল থেরাপিস্ট স্যালি পেইন বিষয়টি জানান সংবাদমাধ্যম দ্য গার্ডিয়ানকে।
স্যালি পেইন জানান, পেনসিল ধরার জন্য আঙুলের পেশির ওপরে ভালো দখল থাকতে হয়। কিন্তু স্মার্টফোন ব্যবহারে অভ্যস্ত স্কুলপড়ুয়া শিশুদের আঙুলে সেই দক্ষতা নেই। একটি শিশু পেনসিল ধরতে এমনই ভুল করছিল। পরে স্কুল থেকে তার পরিবারের সঙ্গে যোগাযোগ করে জানানো হয়েছিল যে, গুহামানব যেভাবে কাঠি ধরত, শিশুটি সেইভাবে পেনসিল ধরে লেখার চেষ্টা করছিল।
তিনি আরও জানান, অতীতে একদম ছোটবেলা থেকেই ছবি আঁকা, খেলনা নিয়ে নাড়াচাড়া করার কারণে শিশুদের আঙুল একটু একটু করে শক্তিশালী হয়ে উঠত। কিন্তু এখন শিশু স্মার্টফোন এবং ট্যাবলেট ব্যবহার করছে। আঙুলের সামান্য স্পর্শেই তারা এসব ডিভাইস ব্যবহার করতে পারছে। এতে তাদের আঙুলের পেশি মোটেও শক্তিশালী হয় না।
অনেকেই লক্ষ্য করেছেন যে, বর্তমানে শিশুরা প্রযুক্তি ব্যবহারে পটু হয়ে ওঠে কম বয়স থেকেই। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে আট বছরের কম বয়সী ৪২ শতাংশ শিশুর নিজের একটি করে ট্যাবলেট আছে। গত বছর প্রকাশিত এক গবেষণা বলা হয়, তারা দৈনিক গড়ে ৪৮ মিনিট সময় কাটায় টাচস্ক্রিনের সঙ্গে। ইংল্যান্ডের শিশুরা ট্যাবলেটে গড়ে ৪৪ মিনিট সময় কাটায়।
দ্য গার্ডিয়ানকে ইংল্যান্ডের রয়াল কলেজ অব অকুপেশনাল থেরাপিস্টের সহকারী পরিচালক কারিন বিশপ বলেন, ‘প্রযুক্তির প্রভাবে বদলে যাওয়া এক বিশ্বে বেড়ে উঠছে আমাদের শিশুরা। নিঃসন্দেহে আমাদের জীবনে প্রযুক্তির অনেক ইতিবাচক প্রভাব আছে। কিন্তু প্রযুক্তির কারণে যে আমরা অলস হয়ে পড়ছি এটা নিশ্চিত। প্রযুক্তিতে অভ্যস্ত হয়ে যাওয়ার কারণে শিশুরা অনলাইনে, ঘরে বসে বেশি সময় কাটাচ্ছে, খেলাধুলা বা শরীরচর্চায় সময় কাটাচ্ছে কম।’ প্রিয়টেক।
