Logo
Logo
×

আইটি বিশ্ব

সাইবার অ্যাটাক প্রতিরোধে প্রতিষ্ঠা করা হবে সাইবার রেঞ্জ

Icon

সাইফ আহমাদ

প্রকাশ: ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২০, ০৬:০০ পিএম

প্রিন্ট সংস্করণ

সাইবার অ্যাটাক প্রতিরোধে প্রতিষ্ঠা করা হবে সাইবার রেঞ্জ

সাইবার অ্যাটাক প্রতিরোধ ও পাল্টা অ্যাটাক বিষয়ে প্রশিক্ষণ দেয়ার জন্য ২৭ কোটি টাকা ব্যয়ে এমআইএসটিতে সাইবার রেঞ্জ প্রতিষ্ঠা করা হবে বলে জানিয়েছেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক।

সারা বিশ্ব এখন সাইবার ঝুঁকিতে রয়েছে উল্লেখ করে প্রতিমন্ত্রী বলেন, সাইবার অ্যাটাকের মাধ্যমে ব্যক্তি, পরিবার ও দেশের ক্ষতি করতে পারে। এজন্য স্থানীয় সলিউশনের পাশাপাশি গ্লোবাল সলিউশনের মাধ্যমে দেশের বিভিন্ন সমস্যার উদ্ভাবনমূলক সমাধান খুঁজে বের করতে তরুণ প্রজন্মের প্রতি আহ্বান জানান।

২২ ফেব্রুয়ারি তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগ ও মিলিটারি ইন্সটিটিউট অব সায়েন্সস অ্যান্ড টেকনোলজির (এমআইএসটি) উদ্যোগে মাল্টিপারপাস হলে আয়োজিত জাতীয় কলেজিয়েট প্রোগ্রামিং প্রতিযোগিতা (এনসিপিসি) ২০২০-এর সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতা করছিলেন।

ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়ে তুলতে হলে জাতিকে প্রযুক্তিজ্ঞানসম্পন্ন করে তৈরি করতে হবে। তিনি বলেন, তথ্যপ্রযুক্তি জ্ঞানসম্পন্ন মানবসম্পদ গড়ে তুলতে সরকার উচ্চমাধ্যমিক শ্রেণি পর্যন্ত আইসিটি শিক্ষাকে বাধ্যতামূলক করেছে। দেশের বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ৮০০০ শেখ রাসেল ডিজিটাল ল্যাব প্রতিষ্ঠা করা হয়েছে।

এছাড়া দেশের প্রতিটি বিশ্ববিদ্যালয় স্পেশালাইজড ল্যাব প্রতিষ্ঠা করার উদ্যোগ গ্রহণ করেছে। আইসিটি প্রতিমন্ত্রী আরও বলেন, ইনোভেশন বা উদ্ভাবনই হচ্ছে প্রতিটি জাতির মূল শক্তি।

উদ্ভাবনী কাজে তরুণ এবং স্টার্টাপদের এগিয়ে নিতে আইসিটি বিভাগের আইডিয়া প্রকল্পের আওতায় তরুণ উদ্যোক্তাদের জন্য সিড স্টেজে ১০ লাখ টাকা পর্যন্ত অনুদান এবং গ্রোথ স্টেজে ১ থেকে ৫ কোটি টাকা পর্যন্ত ভেঞ্চার ক্যাপিটাল হিসেবে প্রদান করা হচ্ছে।

উল্লেখ্য, দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৫০টি দল জাতীয় কলেজিয়েট প্রোগ্রামিং প্রতিযোগিতা (এনসিপিসি) ২০২০ এ অংশগ্রহণ করে। প্রতিযোগিতায় ১১টি সমস্যার মধ্যে ৯টির সমাধান করে চ্যাম্পিয়ন হয়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘ডিইউথসোয়াম্পফায়ার’ দল।

আর আটটি সমস্যা সমাধান করে প্রথম ও দ্বিতীয় রানার্সআপ হয় যথাক্রমে বুয়েটের ‘বুয়েটথহেলবেন্ট’ ও ‘সমাহিত’। সাতটি সমস্যা সমাধান করে চতুর্থ ও পঞ্চম হয়েছে যথাক্রমে বুয়েটের ‘বুয়েটথফ্র্যাক্টালস’ ও শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘সাস্ট স্লোফুরিয়ারফ্রানসটরম’। বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করেন প্রতিমন্ত্রী।

অনুষ্ঠানে অন্যদের মধ্যে বক্তৃতা করেন এমআইএসটি-এর কমান্ড্যান্ট মেজর জেনারেল ওয়াহিদ উদ জামান, বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের সিএসই বিভাগের প্রফেসর ড. মোহাম্মদ কায়কোবাদ, বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিলের নির্বাহী পরিচালক পার্থপ্রতিম দেব, বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অব সফটওয়্যার অ্যান্ড ইনফরমেশন সার্ভিসেসের ভাইস প্রেসিডেন্ট মুশফিকুর রহমান, এমআইএসটি-এর সিএসই বিভাগের বিভাগীয় প্রধান ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মোহাম্মদ সাজ্জাদ হোসেন।

এ সময় বিভিন্ন ফ্যাকাল্টি হেড, বিভিন্ন বিভাগের বিভাগীয় প্রধানরা, বিচারকরা ও স্পন্সর প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

সাইবার আইটি

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম