পটিয়ায় আশ্রয়ণ প্রকল্প পরিদর্শনে মুখ্যসচিব
হাতুড়ি দিয়ে ইট ভেঙে মান পরীক্ষা
চট্টগ্রাম ব্যুরো
প্রকাশ: ০১ এপ্রিল ২০২২, ০৬:০০ পিএম
প্রিন্ট সংস্করণ
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
প্রধানমন্ত্রীর মুখ্যসচিব ড. আহমদ কায়কাউস বলেছেন, বঙ্গবন্ধুকন্যা শেখ হাসিনা সবাইকে তাক লাগিয়ে দিয়ে দেশের গরিব মানুষের জন্য বাসস্থানের ব্যবস্থা করে যাচ্ছেন। যারা ঘর পেয়েছেন তারা বসে থাকলে চলবে না। সরকার সবসময় আপনাদের ঘরের সঙ্গে উপহারের ব্যবস্থা করবেন এমন ভেবে বসে থাকবেন না। আপনাদের কাজ করে খেতে হবে, নিজেদের স্বনির্ভর হতে হবে। সুখী, সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গড়ার জন্য সবাইকে স্বনির্ভর হওয়া জরুরি।
তিনি শুক্রবার দুপুরে চট্টগ্রামের পটিয়া উপজেলার হাইদগাঁও এলাকায় চলমান সরকারের আশ্রয়ণ প্রকল্প-২ এর আওতায় ঘর নির্মাণকাজ পরিদর্শনে যান। এ সময় সেখানে বসবাসরত লোকজনের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় উল্লিখিত কথা বলেন।
এর আগে প্রকল্পে নির্মাণাধীন ঘরসমূহে ২ নম্বর ইট ব্যবহারের অভিযোগ করেন স্থানীয় লোকজন। এ প্রেক্ষিতে মুখ্যসচিব হাতুড়ি হাতে নিয়ে নিজেই ইটের মান পরীক্ষা করেন। তিনি কাজের মান বজায় রাখার জন্য সংশ্লিষ্টদের নির্দেশ দেন।
চট্টগ্রাম বিভাগীয় কমিশনার মুহাম্মদ আশরাফ উদ্দিনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত মতবিনিময় সভায় আরও ছিলেন অতিরিক্ত বিভাগীয় কমিশনার ড. প্রকাশ কান্তি চৌধুরী, চট্টগ্রামের জেলা প্রশাসক মোমিনুর রহমান, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক মাহমুদুল্লাহ মারুফ, পটিয়া পৌরসভার মেয়র আইয়ুব বাবুল, পটিয়া উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি আ ক ম সামশুজ্জমান চৌধুরী, সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক হারুনুর রশিদ, উপজেলা নির্বাহী অফিসার ফয়সাল আহমেদ, পটিয়ার এসি ল্যান্ড রাজিব হোসেন, পটিয়া উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তা সাব্যসাচী নাথ প্রমুখ।
এ সময় সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে ড. আহমদ কায়কাউস জানান, দশ বছর আগের তুলনায় দেশে ভূমিহীন ও গৃহহীনের সংখ্যা কমে এসেছে। বর্তমানে সারা দেশে তিন লাখেরও কিছু বেশি গৃহহীন ও ভূমিহীন রয়েছে। এর মধ্যে এক লাখ গৃহহীনের জন্য ঘরের ব্যবস্থা করা হয়েছে। এ ছাড়াও ৬৫ হাজার গৃহহীনের ঘর দেওয়ার জন্য নির্মাণকাজ চলে আসছে। পটিয়া উপজেলায় আশ্রয়ণ-২ এর আওতায় ৯৫টি গৃহহীন পরিবারের জন্য ঘর নির্মাণের কাজ চলছে।
