বঙ্গবন্ধু টানেলে ট্রায়াল রান যে কোনো দিন
চট্টগ্রাম ব্যুরো
প্রকাশ: ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১২:০০ এএম
প্রিন্ট সংস্করণ
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
চট্টগ্রামে কর্ণফুলী নদীর তলদেশে নির্মিত বঙ্গবন্ধু টানেলে পরীক্ষামূলক যান চলাচলের (ট্রায়াল রান) প্রস্তুতি চলছে। উদ্বোধনের আগেই যে কোনোদিন এই ট্রায়াল রান হবে। তবে এখনো দিনক্ষণ চূড়ান্ত হয়নি। ২৮ অক্টোবর দেশের ইতিহাসে প্রথম এই টানেল উদ্বোধন করা হবে। পরদিন থেকেই চলবে গাড়ি।
এই টানেলের মধ্য দিয়ে চট্টগ্রাম নগরীর সঙ্গে কর্ণফুলী নদীর অপর প্রান্তে সড়কপথে দক্ষিণ চট্টগ্রামকে যুক্ত করা হয়েছে। এতে যোগাযোগ ব্যবস্থায় যুগান্তকারী উন্নতির পাশাপাশি দেশ অর্থনৈতিকভাবে লাভবান হবে বলে মনে করা হচ্ছে।
সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, নদীর তলদেশে টানেলের কাজ শতভাগ শেষ হয়েছে। তবে পুরো প্রকল্পের অগ্রগতি ৯৮ দশমিক ৫ শতাংশ। অ্যাপ্রোচ রোড, সার্ভিস এরিয়া, পুলিশ ফাঁড়ি নির্মাণের কার্যক্রম চলছে। উদ্বোধনের আগে দুটি স্ক্যানার বসানোর প্রস্তুতিও চলমান। বাকি কাজগুলোও উদ্বোধনের আগে সেরে ফেলছে কর্তৃপক্ষ। যেহেতু টানেলে চলাচলের বিষয়টি একেবারেই নতুন, তাই এখানকার নিরাপত্তা ব্যবস্থা, গাড়ি চলাচলে কোনো ধরনের সমস্যা হয় কিনা, বিদ্যুৎ সরবরাহ ব্যবস্থাসহ কারিগরি বিভিন্ন দিক খতিয়ে দেখতে ট্রায়াল রান করা হবে। বঙ্গবন্ধু টানেলের প্রকল্প পরিচালক হারুনুর রশিদ চৌধুরী শনিবার যুগান্তরকে বলেন, ট্রায়াল রান একটা আমরা নিজেরাই করব। তবে এটা কখন হবে, সে বিষয়ে সিদ্ধান্ত হয়নি। চট্টগ্রামের জেলা প্রশাসক এবিএম ফখরুজ্জামান বলেন, উদ্বোধনের আগে একটি ডেমু ট্রায়াল হবে টানেলে। কর্ণফুলী নদীর দুই পাড়ে চীনের সাংহাইয়ের আদলে ‘ওয়ান সিটি টু টাউন’ গড়ে তুলতে ১০ হাজার ৩৭৪ কোটি টাকা ব্যয়ে টানেল প্রকল্পের কাজ শুরু হয় ২০১৭ সালের ডিসেম্বরে।
