Logo
Logo
×

খবর

ফিলিস্তিনিদের প্রতি সংহতি

ঢাকায় দূতাবাসে যুবকদের ঢল

বিভিন্ন স্থানে ইসরাইলি বর্বরতার প্রতিবাদ

Icon

যুগান্তর প্রতিবেদন

প্রকাশ: ১৩ অক্টোবর ২০২৩, ১২:০০ এএম

প্রিন্ট সংস্করণ

ইসরাইলের বর্বরতা বন্ধ এবং নিপীড়িত ফিলিস্তিনিদের অধিকার রক্ষার দাবিতে বৃহস্পতিবার বিকালে ঢাকায় ফিলিস্তিনি দূতাবাসে যুবকদের ঢল নামে। এ সময় তারা ফিলিস্তিনিদের প্রতি সংহতি প্রকাশ করেন। এছাড়া এদিন সিলেট, ব্রাহ্মণবাড়িয়া ও জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে ইসরাইলের নৃশংস হত্যাযজ্ঞের প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল, সমাবেশ ও মানববন্ধন হয়েছে।

জানা যায়, বুধবার রাতে একটি ফেসবুক পোস্টে ফিলিস্তিন দূতাবাসে আসার আহ্বান জানান ফারাজ করিম চৌধুরী নামে এক ইউটিউবার। দুপুর থেকে দূতাবাসটিতে বিভিন্ন এলাকার মানুষ আসতে শুরু করেন। এ সময় ফিলিস্তিনের পতাকা হাতে ফ্রি ফিলিস্তিন স্লোগান দেন তারা। ফারাজ করিম চৌধুরী বলেন, আমরা এখানে এসেছি ফিলিস্তিনি ভাইবোনদের জানাতে যে, আমরা তাদের পাশে আছি। ফিলিস্তিনের মাটি মুক্ত হবে ইনশাআল্লাহ। ফিলিস্তিনের প্রতি বাংলাদেশের এমন ভালোবাসায় দূতাবাসের পক্ষ থেকে কৃতজ্ঞতা জানানো হয়েছে। এছাড়া এ দিন প্রতিবাদ জানাতে ফিলিস্তিনি দূতাবাসে আসেন ইরান, ইরাক, কাতার, আবুধাবি, তুরস্ক, মিসর, মালয়েশিয়াসহ প্রায় সব মুসলিমপ্রধান দেশের প্রতিনিধি। তবে সৌদি আরবের কোনো প্রতিনিধি আসেননি।

গাজায় গণহত্যা হচ্ছে-রাষ্ট্রদূত : একইদিন বিকালে ফিলিস্তিন দূতাবাসে ওআইসি সদস্য দেশগুলোর রাষ্ট্রদূতদের সঙ্গে বৈঠক শেষে ফিলিস্তিনের রাষ্ট্রদূত ইউসুফ এস ওয়াই রামদান বলেছেন, গাজা উপত্যকায় মানবাধিকার চরমভাবে লঙ্ঘিত হচ্ছে। গ্যাস, বিদ্যুৎ, পানির সংযোগ বিচ্ছিন্ন করে দেওয়া হয়েছে। ওখানে রীতিমতো গণহত্যা হচ্ছে।

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় বিক্ষোভ-সমাবেশ : দুপুরে ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছে হেফাজতে ইসলাম। জেলা শাখার উদ্যোগে শহরের জামিয়া ইসলামিয়া ইউনুছিয়া মাদ্রাসা প্রাঙ্গণে এ কর্মসূচি পালিত হয়। এতে মাদ্রাসার প্রিন্সিপাল মুফতি মোবারক উল্লাহর সভাপতিত্বে বক্তব্য দেন হেফাজতের কেন্দ্রীয় মহাসচিব সাজিদুর রহমান, বোরহান উদ্দিন কাসেমী, তানভীরুল হক প্রমুখ।

জাবি শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ : মানববন্ধন ও বিক্ষোভ মিছিল করেছে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) শিক্ষার্থীরা। বিকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটক থেকে বিক্ষোভ মিছিল শুরু হয়ে কেন্দ্রীয় শহিদ মিনার ঘুরে আবার প্রধান ফটকে সংক্ষিপ্ত সমাবেশের মাধ্যমে শেষ হয়। এ সময় শিক্ষার্থীদের হাতে ছিল ‘ফ্রি প্যালেস্টাইন’, ‘উই স্ট্যান্ড উইথ প্যালেস্টাইন’, ‘জেরুজালেম বিলংস টু প্যালেস্টাইন’, ‘স্টপ জেনোসাইড ইন গাজা’ লেখা প্ল্যাকার্ড।

সিলেটে প্রতিবাদ সভা : নগরীতে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছে জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশ সিলেট মহানগর শাখা। মহানগর জমিয়তের সভাপতি আব্দুল মালিক চৌধুরীর সভাপতিত্বে ও প্রচার সম্পাদক এম বেলাল আহমদ চৌধুরীর পরিচালনায় সমাবেশে বক্তব্য দেন মহানগর জমিয়তের সিনিয়র সহসভাপতি মাহমুদুল হাসান, সাধারণ সম্পাদক আবু বক্কর সিদ্দিক সরকার প্রমুখ। এছাড়া মানববন্ধন করেছে আলোর পথে সামাজিক সংগঠন।

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম