মৎস্য সপ্তাহ শুরু
প্রতি জলাশয়ে মাছ চাষের আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
যুগান্তর রিপোর্ট
প্রকাশ: ২১ জুলাই ২০২০, ০৬:০০ পিএম
প্রিন্ট সংস্করণ
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
মাছের পোনা অবমুক্তকরণের মধ্য দিয়ে সারা দেশে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ শুরু হয়েছে। জেলা-উপজেলা মৎস্য অফিস ও জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ উদযাপন কমিটি এ কর্মসূচির আয়োজন করে। এদিকে মৎস্য সপ্তাহ উপলক্ষে বাণী দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
বাণীতে প্রধানমন্ত্রী বলেন, মৎস্য ও মৎস্যজাত পণ্যের রফতানি বৃদ্ধি করা টেকসই উন্নয়নের অন্যতম প্রধান উদ্দেশ্য। জনগণের খাদ্য নিরাপত্তা, পুষ্টি চাহিদা পূরণ, কর্মসংস্থান ও অর্থনৈতিক উন্নয়নে মৎস্য খাত গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখতে পারে। করোনা পরিস্থিতিতে খাদ্য নিরাপত্তায় দেশের প্রতিটি জলাশয়ে মাছ চাষের আহ্বান জানাই। তিনি বলেন, প্রাকৃতিক জলাশয়ের সুষ্ঠু ব্যস্থাপনা, জলজ জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ, পরিবেশবান্ধব ও উন্নত প্রযুক্তিনির্ভর কার্যক্রম গ্রহণের ফলে দেশ আজ মৎস্য উৎপাদনে স্বয়ংসম্পূর্ণ। জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থার রিপোর্ট অনুযায়ী গত ১০ বছরের হিসাবে মৎস্য উৎপাদন বৃদ্ধিতে বাংলাদেশের অবস্থান বিশ্বে ২য়।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, দেশের সাফল্য আজ বিশ্ব পরিমণ্ডলেও স্বীকৃত। ইলিশ উৎপাদনে বাংলাদেশের অবস্থান বিশ্বে ১ম, অভ্যন্তরীণ মুক্ত জলাশয়ে মাছ আহরণে বাংলাদেশ ৩য় এবং বদ্ধ জলাশয়ে মাছ উৎপাদনে ৫ম। এ সবই আমাদের সরকার কর্তৃক মৎস্য উন্নয়নে গৃহীত সময়োপযোগী ও যথোপযুক্ত কার্যক্রমের প্রতিফলন।
তিনি বলেন, সবার সম্মিলিত প্রচেষ্টায় ২০২১ সালের মধ্যে বাংলাদেশ মধ্যম আয়ের এবং ২০৪১ সালের মধ্যে উন্নত-সমৃদ্ধ দেশ হিসেবে আত্মপ্রকাশ করবে ইনশাআল্লাহ। বাণীতে তিনি দেশের মৎস্যচাষী ও মৎস্যজীবীসহ মৎস্য খাত সংশ্লিষ্ট সবাইকে আন্তরিক শুভেচ্ছা জানান। এছাড়া জাতীয় মৎস্য সপ্তাহে নেয়া সব কর্মসূচির সার্বিক সাফল্য কামনা করেন।
