Logo
Logo
×

দ্বিতীয় সংস্করণ

ট্যানারি ওয়ার্কার্স ইউনিয়ন

পরিবেশবান্ধব চামড়া শিল্প নগরী গড়াসহ ১৩ দফা দাবি

Icon

যুগান্তর প্রতিবেদন

প্রকাশ: ১৫ মে ২০২৩, ১২:০০ এএম

প্রিন্ট সংস্করণ

পরিবেশবান্ধব চামড়া শিল্প নগরী গড়ে তোলাসহ ১৩ দফা দাবি জানিয়েছে ট্যানারি ওয়ার্কার্স ইউনিয়ন। রাজধানীর জাতীয় প্রেস ক্লাবের জহুর হোসেন চৌধুরী হলে ট্যানারি ওয়ার্কার্স ইউনিয়ন আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে সংগঠনটির নেতারা রোববার এ দাবি জানান।

সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্যে ট্যানারি ওয়ার্কার্স ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক আবদুল মালেক বলেন, সম্পূর্ণ দেশীয় কাঁচামালনির্ভর চামড়াশিল্প দেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম বৈদেশিক মুদ্রা অর্জনকারী শিল্প খাত হিসাবে জাতীয় অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখে চলেছে। পাশাপাশি দেশের স্থানীয় বাজারের চাহিদা পূরণেও গুরুত্ব অপরিসীম। কিন্তু এ শিল্পের শ্রমিকরা শোষিত, বঞ্চিত ও নির্যাতিত। চাকরিচ্যুতির পাশাপাশি নানা সমস্যায় জর্জরিত হয়ে কোনোমতে টিকে আছেন।

সংগঠনটির দাবিগুলোর মধ্যে অন্যতম হচ্ছে- দ্রব্যমূল্যের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে ট্যানারি শিল্প সেক্টরের শ্রমিকদের জন্য দ্রুত ন্যূনতম মজুরি বোর্ড গঠন করতে হবে। সরকার ঘোষিত ন্যূনতম মজুরি এবং সিবিএ চুক্তি অনুযায়ী যে ন্যূনতম মজুরি নির্ধারিত রয়েছে তার কম দিয়ে শ্রমিক নিয়োগ করা যাবে না। শ্রম আইনের সব ধারা বাস্তবায়নে দ্রুত ও কার্যকরী পদক্ষেপ নিতে হবে।

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম