Logo
Logo
×

বাংলার মুখ

সুনামগঞ্জের হাওড়ে বোরোর বাম্পার ফলন

সাড়ে ৪ হাজার কোটি টাকার ধান উৎপাদন

Icon

সুনামগঞ্জ প্রতিনিধি

প্রকাশ: ১১ মে ২০২৫, ১২:০০ এএম

প্রিন্ট সংস্করণ

এ বছর আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় সুনামগঞ্জের বোরো ধানের বাম্পার ফলন হয়েছে। গোলায় ধান তুলতে শুরু করা কৃষকদের পরিবারে তাই ঈদ আনন্দ চলছে। হাওড়ের কৃষকরা ধান কাটা, শুকানো ও মাড়াইয়ের কাজ চালাচ্ছেন পুরোদমে। কৃষকরা নির্বিঘ্নে ধান তুলতে পারায় জেলার সর্বত্র বইছে খুশির আমেজ। ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানগুলো স্রষ্টার প্রতি শুকরিয়া জ্ঞাপন করছে।

সুনামগঞ্জ জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর জানায়, জেলার ১২ উপজেলার মোট ১৩৭টি হাওড়ের ২ লাখ ২৩ হাজার ৫০২ হেক্টর জমিতে বোরো আবাদ হয়েছে। সম্ভাব্য উৎপাদন লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে ১৩ লাখ ৯৬ হাজার ৮০ টন ধান, যা থেকে চাল উৎপাদন হবে ৯ লাখ ২১ হাজার ৪১৩ টন। যার বাজার মূল্য হবে প্রায় সাড়ে ৪ হাজার কোটি টাকা। জেলা কৃষি বিভাগ জানিয়েছে, এবার ধানে রোগ কিংবা পোকার আক্রমণ হয়নি। বৈশাখ মাস শেষ হওয়ার আগেই হাওড়ের শতভাগ ধান কাটা শেষ হবে বলে আশা করছেন তারা। এবার জেলার হাওড়গুলোতে ধান কাটার কাজে নিয়োজিত রয়েছেন প্রায় দেড় লাখ কৃষি শ্রমিক ও কৃষক। দেশের বিভিন্ন জেলা থেকে আসা শ্রমিকরাও কাজ করছেন। জেলার হাওড়গুলোতে ধান কাটছে ১ হাজার ৩৫টি কম্বাইন্ড হার্ভেস্টার ও ১২০টি রিপার মেশিন।

সুনামগঞ্জ জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক মোহাম্মদ ওমর ফারুক যুগান্তরকে বলেন, এবার হাওড়ে (নিচু এলাকা) ১ লাখ ৬৫ হাজার হেক্টর এবং নন–হাওড়ে (উঁচু এলাকা) ৫৮ হাজার হেক্টর জমিতে বোরো ধানের আবাদ হয়। ইতোমধ্যে হাওড়ে প্রায় শতভাগ এবং ননহাওড়ে ৭৫ ভাগ ধান কাটা শেষ হয়েছে।’ কৃষকরা ধানের সরকারি দাম নিয়ে সন্তুষ্ট রয়েছে দাবি করে এই কর্মকর্তা বলেন, ‘সরকার নির্ধারিত ধানের মূল্য হলো প্রতি মন ১৪৪০ টাকা। কৃষকদের আহ্বান জানাচ্ছি, সরকারি গুদামে ধান দেওয়ার জন্য। সরকার যখন নির্ধারিত মূল্য ঘোষণা করে, তখন স্বাভাবিকভাবে ধানের দাম একটু বেড়ে যায়, এতে কৃষকরা লাভবান হন।’

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম