চট্টগ্রামের শীর্ষ সন্ত্রাসী বুইস্যা অস্ত্র-গুলিসহ গ্রেফতার
চট্টগ্রাম ব্যুরো
প্রকাশ: ২২ ডিসেম্বর ২০২৫, ১২:০০ এএম
প্রিন্ট সংস্করণ
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
কথায় কথায় গুলি করা চট্টগ্রামের সেই তালিকাভুক্ত সন্ত্রাসী শহিদুল ইসলাম ওরফে বুইস্যাকে গ্রেফতার করেছে র্যাব। শনিবার রাত ১টার দিকে চান্দগাঁও থানার বহদ্দারহাটসংলগ্ন ফিনলে সাউথ সিটি শপিংমলের সামনে থেকে তাকে গ্রেফতার করা হয়। এ সময় তার কাছ থেকে একটি বিদেশি পিস্তল ও ৯ রাউন্ড গুলি উদ্ধার করে র্যাব। বুইস্যা ভোলার দৌলতখান উপজেলার মোহাম্মদ আলীর ছেলে। তিনি পাঁচলাইশ থানার পশ্চিম ষোলোশহর এলাকায় বসবাস করতেন। এই বুইস্যা শীর্ষ সন্ত্রাসী ছোট সাজ্জাদের অন্যতম সহযোগী। তার বিরুদ্ধে নগরীর বিভিন্ন থানায় ৪২টি মামলা রয়েছে।
র্যাব-৭ জানায়, গোপন তথ্য ও তথ্যপ্রযুক্তির সহায়তায় বহদ্দারহাট এলাকায় চেকপোস্ট বসিয়ে অভিযান চালানো হয়। মোটরসাইকেলে আসা এক যুবককে সন্দেহজনক মনে হলে থামাতে সংকেত দেওয়া হয়। ওই সময় তার কাছে থাকা পিস্তল দিয়ে গুলি করার চেষ্টা করে সে। তার আগেই তাকে আটক করেন র্যাব সদস্যরা। দীর্ঘদিন ধরে চট্টগ্রাম নগরীতে সক্রিয় একটি সন্ত্রাসী নেটওয়ার্কের গুরুত্বপূর্ণ সদস্য সে। চাঁদাবাজি, ভয়ভীতি প্রদর্শন, অস্ত্র প্রদর্শন এবং প্রতিপক্ষকে হামলার হুমকি দেওয়ার কাজে সে সরাসরি জড়িত ছিল বলে গোয়েন্দা তথ্য রয়েছে। বুইস্যার বিরুদ্ধে চান্দগাঁও, পাঁচলাইশ এবং চকবাজার থানায় অস্ত্র, চাঁদাবাজি, নাশকতা এবং মাদকসংক্রান্ত ৪২টি মামলা রয়েছে। তালিকাভুক্ত সন্ত্রাসী বুইস্যা নগরীর নানা অপকর্মে জড়িত। কথায় কথায় গুলি করা তার অভ্যাস। ২১ জুলাই চান্দগাঁও থানার কাঁচাবাজার এলাকায় আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে দুটি সন্ত্রাসী গ্রুপ ‘টেম্পো’ এবং ‘বুইস্যা’ বাহিনীর মধ্যে গোলাগুলি হয়। এ সময় র্যাব অভিযান চালিয়ে বুইস্যা গ্রুপের ১১ সদস্যকে বিপুল পরিমাণ আগ্নেয়াস্ত্র-গোলাবারুদ ও থানা থেকে লুট হওয়া অস্ত্রসহ গ্রেফতার করে। কৌশলে ঘটনাস্থল থেকে বুইস্যা পালিয়ে যায়। এরপর ৪ অক্টোবর বুইস্যার অন্যতম সহযোগী মুন্না পাঁচলাইশ থানার বাদুরতলা এলাকায় একটি গ্যারেজের সামনে চাঁদার দাবিতে প্রকাশ্যে গুলি ছোড়ার ছবি ও ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লে ব্যাপক আলেচিত হয়। এসব ঘটনার পর র্যাব গোয়েন্দা নজরদারি শুরু করে।
চান্দগাঁও এলাকায় বুইস্যা এবং টেম্পো গ্রুপের সদস্যরা অধিকাংশ সময় আধিপত্য নিয়ে প্রকাশ্যে গোলাগুলি, চাঁদাবাজি, ছিনতাই, মাদক কারবারিসহ বিভিন্ন অপরাধে লিপ্ত থাকে এবং কথায় কথায় গুলি ছোড়াছুড়ি করে। এ দুটি গ্রুপের প্রধান হচ্ছে সন্ত্রাসী শহিদুল ইসলাম বুইস্যা ও ইসমাইল হোসেন টেম্পো। চান্দগাঁও-পাঁচলাইশ এলাকার মানুষের কাছে আতঙ্কের নাম এ গ্রুপের সদস্যরা। শনিবার যৌথ বাহিনী ইসমাইল হোসেন টেম্পোকে গ্রেফতার করে।
বুইস্যা র্যাবের প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে জানায়, চান্দগাঁও এবং পাঁচলাইশ এলাকায় অস্ত্র ব্যবসা, ইয়াবা ও মাদক কারবারসহ কিশোর গ্যাং দিয়ে চাঁদাবাজি করে সে। চাঁদাবাজিতে কেউ বাধা দিলে তাকে তুলে নিয়ে গিয়ে বহদ্দারহাট কাঁচাবাজার দিগন্ত খাজা টাওয়ার এলাকায় নিজস্ব আস্তানায় ‘টর্চার সেলে’ নিয়ে নির্যাতন করে। সেখানে তার একটি গোপন নেটওয়ার্ক রয়েছে-যার মাধ্যমে সে আগেই আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর উপস্থিতি টের পেয়ে যায়।
র্যাব-৭ এর সিনিয়র সহকারী পরিচালক (মিডিয়া) এ আর এম মোজাফ্ফর হোসেন জানান, রাতে চান্দগাঁওয়ের ফিনলে সাউথ সিটি এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে শীর্ষ সন্ত্রাসী শহিদুল ইসলাম ওরফে বুইস্যাকে গ্রেফতার করা হয়েছে। এ সময় তার কাছ থেকে উদ্ধার করা হয়েছে একটি পিস্তল ও ৯ রাউন্ড গুলি। এ ঘটনায় তার বিরুদ্ধে মামলা করা হয়েছে।
