Logo
Logo
×

নগর-মহানগর

তিন বছরে ১০৪ দুর্ঘটনায় নিহত অর্ধশতাধিক

বন্ধ হলো কুমিল্লায় পদুয়ার বাজারের সেই ইউটার্ন

Icon

কুমিল্লা ব্যুরো ও সদর দক্ষিণ প্রতিনিধি

প্রকাশ: ২৪ আগস্ট ২০২৫, ১২:০০ এএম

প্রিন্ট সংস্করণ

ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের কুমিল্লার পদুয়ার বাজার বিশ্বরোডের হোটেল নূরজাহানের সামনের মরণফাঁদরূপী সেই ইউটার্ন এবার বন্ধ করে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে প্রশাসন। শনিবার বিকাল ৫টার দিকে ঝুঁকিপূর্ণ এই ইউটার্ন বন্ধ করে দেয় সেনাবাহিনী ও হাইওয়ে পুলিশের সদস্যরা। বিকল্প হিসাবে এখন থেকে সব যানবাহন প্রায় আড়াই কিলোমিটার সামনে গিয়ে সদর দক্ষিণ উপজেলা পরিষদের সামনের ইউটার্ন ব্যবহার করবে। শনিবার দুর্ঘটনাস্থল পরিদর্শন শেষে সেনা কর্মকর্তা, পুলিশ এবং সড়ক ও জনপথের কর্মকর্তারা এই সিদ্ধান্ত নেন।

অনুসন্ধানে জানা গেছে, স্পর্শকাতর ইউটার্নে ভয়াবহ সব দুর্ঘটনার নেপথ্যে রয়েছে উলটো পথে হোটেল নূরজাহানে যানবাহনের প্রবেশ এবং বাহির। গেল তিন বছরে ওই ইউটার্নে ১০৪টি ভয়াবহ দুর্ঘটনা ঘটেছে। এতে অর্ধশতাধিক যাত্রী, পথচারী এবং চালকের প্রাণ গেছে। তাছাড়া অসংখ্য মানুষ আহত হয়েছেন এবং অনেককে পঙ্গুত্ব বরণ করতে হয়েছে।

স্থানীয়রা জানায়, হোটেল নূরজাহানে প্রবেশ করার জন্য বিভিন্ন পরিবহণ এবং প্রাইভেট যানবাহন অধিক ঝুঁকি নিয়ে উলটো পথে ইউটার্ন অতিক্রম করে। এতে উভয়মুখী দ্রুত গতির যানবাহনগুলো হঠাৎ বিভ্রান্ত হয়ে দুর্ঘটনায় পতিত হয়। এক যুগের বেশি সময় ধরে ইউটার্নটি মরণফাঁদে পরিণত হলেও টনক নড়ছে না সংশ্লিষ্টদের। ওই ইউটার্নে চলতি বছরের ৮ মাসে অন্তত ১৭টি দুর্ঘটনা ঘটেছে বলে জানা গেছে। সবশেষ শুক্রবার দুপুরে একই স্থানে দুর্ঘটনায় চারজনের মৃত্যু হয়েছে। দুর্ঘটনার সময়ের একটি সিসিটিভি ফুটেজে দেখা যায়, হোটেল নূরজাহান থেকে বের হয়ে হানিফ পরিবহনের একটি বাস উলটোপথে ইউটার্নের দিকে এগিয়ে আসছে। বিপরীত দিক থেকে আসে সিমেন্টবোঝাই কাভার্ডভ্যান। ইউটার্নে অপেক্ষমাণ প্রাইভেটকারটি একটু মুভ করতেই বাসটি সামনে পড়ে। এসময় কাভার্ডভ্যানটি নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে উলটো গিয়ে প্রাইভেটকার ও সিএনজিচালিত অটোরিকশাটির উপরে আচড়ে পড়ে। এতে ঘটনাস্থলেই প্রাইভেট কারে থাকা যাত্রী চালকসহ চারজনের মৃত্যু হয়।

এ ঘটনার পর শনিবার দুর্ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন সেনাবাহিনীর ২৩ বীরের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মাহমুদুল হাসান, কুমিল্লা সড়ক ও জনপথের উপবিভাগীয় প্রকৌশলী মো. আদনান ইবনে হাসান, লাকসাম ক্রসিং হাইওয়ে থানার ওসি আদেল আকবরসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা। পরিদর্শন শেষে তারা জানান, দুর্ঘটনা রোধে এখন থেকে পদুয়ার বাজার বিশ্বরোড পল্লী বিদ্যুতের সামনের ইউটার্ন বন্ধ থাকবে। বিকল্প হিসাবে এখন থেকে সব যানবাহন প্রায় আড়াই কিলোমিটার সামনে গিয়ে সদর দক্ষিণ উপজেলা পরিষদের সামনের ইউটার্ন ব্যবহার করবে।

সড়ক বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, পদুয়ার বাজার বিশ্বরোড এলাকায় যানজট ও দুর্ঘটনা এড়াতে নির্মাণ প্রক্রিয়ায় রয়েছে একটি ইউলুপ ও তিনটি আন্ডারপাস। ইউলুপের কাজের ধীরগতির কারণে এর সুফল থেকে বঞ্চিত হচ্ছে মানুষ। যার কারণে হারিয়ে যাচ্ছে বহু তাজা প্রাণ। দুর্ঘটনার শিকার হয়ে পঙ্গুত্ব বরণ করছেন অনেকে। সংশ্লিষ্টদের দাবি, প্রকল্প বাস্তবায়ন হলে ইউটার্ন এলাকায় কমবে যানজট ও দুর্ঘটনা।

হাইওয়ে পুলিশ কুমিল্লা রিজিওনের পুলিশ সুপার খাইরুল আলম বলেন, বিপজ্জনক ওই ইউটার্নে সব দুর্ঘটনার নেপথ্যে হোটেল নূরজাহান। ওই হোটেল কর্তৃপক্ষ বেআইনিভাবে উলটো পথে যাত্রীবাহী বাস এবং প্রাইভেট কারসহ বিভিন্ন যানবাহনকে হোটেলে প্রবেশাধিকার দিচ্ছে। একমাত্র এই হোটেলের কারণেই এখানে সব দুর্ঘটনার সূত্রপাত হচ্ছে।

জেলা প্রশাসক মো. আমিরুল কায়সার বলেন, ইউটার্নটি যেহেতু বিপজ্জনক, তাই এটি বন্ধ করে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

সড়ক ও জনপথ বিভাগের উপবিভাগীয় প্রকৌশলী মো. আদনান ইবনে হাসান ইউটার্ন বন্ধের বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, পদুয়ার বাজার ইউটার্ন এলাকাটি সেনাবাহিনীর ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা, হাইওয়ে পুলিশ ও সওজ কর্মকর্তারা পরিদর্শন করে আপাতত বন্ধ করে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। রোববার সড়ক ও যোগাযোগবিষয়ক একটি সমন্বিত সভা রয়েছে জেলা প্রশাসক কার্যালয়ে। সেখান থেকে সমন্বিতভাবে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম