Logo
Logo
×

সম্পাদকীয়

দারিদ্র্যের বড় কারণ বৈষম্য

Icon

মো. লুৎফর রহমান লাভলু

প্রকাশ: ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২১, ০৬:০০ পিএম

প্রিন্ট সংস্করণ

দারিদ্র্যের বড় কারণ বৈষম্য

বাংলাদেশ এখন একটি উন্নয়নশীল রাষ্ট্র। ১৯৭১ সালে মহান মুক্তিযুদ্ধের মধ্য দিয়ে বাংলাদেশ স্বাধীন ও সার্বভৌম দেশের মর্যাদা লাভ করে। ১৯৭১ সালের পর থেকে অনেক চড়াই-উতরাই পার হয়ে আমরা আজ নিম্নমধ্যম আয়ের দেশে পরিণত হয়েছি। তা সত্ত্বেও ব্রিটিশ, পাকিস্তান আমল থেকে শুরু করে আজ পর্যন্ত আমাদের অন্যতম বড় সমস্যা দারিদ্র্য। সময়ের পরিক্রমায় এর রূপ হয়তো পরিগ্রহ করেছে ভিন্ন ভিন্নভাবে। মানুষ ভেবেছিল, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধুর সোনার বাংলায় থাকবে না দারিদ্র্য, থাকবে না কোনো বৈষম্য। কিন্তু তা আদৌ সম্ভব হয়ে ওঠেনি, যদিও বলে থাকি, আমরা দিন দিন উন্নয়নের দিকে ধাবিত হচ্ছি। নিম্ন আয়ের দেশ থেকে নিম্নমধ্যম আয়ের দেশে পরিণত হয়েছি। আগামীতে আমরা মধ্যম আয়ের দেশে পরিণত হব।

তবে আমার প্রশ্ন, উন্নয়ন বলতে কি শুধু কিছু ক্ষেত্রে অগ্রগতিকে বোঝায়; যেমন-অবকাঠামো, রাস্তাঘাট, বৃহৎ প্রকল্প, শিল্পের বিকাশ? বহিঃবিশ্ব থেকে সুনাম অর্জন করলেই কি তা উন্নয়ন বলে গণ্য হবে? না, কখনোই তা পরিপূর্ণ উন্নয়ন বলে গণ্য হবে না। কেবল রাজধানী শহর ঢাকার দিকে লক্ষ করুন। ২০১৮ সালে এ শহরের শতকরা ১৭ জন লোক দারিদ্র্যসীমার নিচে বাস করত। আজ ২০২১ সালে তা বৃদ্ধি পেয়ে দাঁড়িয়েছে শতকরা ৩৯ জনে, যা প্রায় ২.৩ গুণ বেশি। এই যদি হয় রাজধানী শহরের অবস্থা তাহলে দেশের প্রত্যন্ত এলাকাগুলোর অবস্থা কোথায়, তা চিন্তা করলেই বোঝা যায়।

দারিদ্র্যের পেছনে রয়েছে অনেক কারণ। দারিদ্র্যের অন্যতম কারণ হলো, আমাদের সম্পদ মুষ্টিমেয় লোকের হাতে কুক্ষিগত। সম্পদের নেই সুষম বণ্টন। দুর্নীতি ও স্বজনপ্রীতি তো আজ আমাদের ‘কালচার’ হয়ে দাঁড়িয়েছে। নেই সুশিক্ষা, নেই আইনের যথাযথ প্রয়োগ। উন্নয়ন বলতে শুধু এই মুষ্টিমেয় লোকদের বোঝায়। তাদেরই জীবনমানের উন্নতি হয়েছে, সাধারণ মানুষের নয়। খেটে খাওয়া দিনমজুর, শ্রমিকরা আজও আগের অবস্থাতেই রয়েছে। তাই আসুন দারিদ্র্য নামক অভিশাপ থেকে বাঁচার জন্য দেশ থেকে দুর্নীতি ও বৈষম্যের মূলোৎপাটন করি। দেশের উন্নয়নের কথা চিন্তা করে দারিদ্র্য কমাতে সরকারকে গ্রহণ করতে হবে নানামুখী পদক্ষেপ। সেসবের বাস্তবায়ন করতে হবে। দারিদ্র্য দূর করতে হলে নিশ্চিত করতে হবে আইনের যথাযথ প্রয়োগ। এটা আজ সময়ের দাবি।

মো. লুৎফর রহমান লাভলু : শিক্ষার্থী, রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগ, ঢাকা কলেজ

 

মুক্তিযুদ্ধ

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম