প্রধানমন্ত্রী হিসাবে শপথ শনিবার
তৃতীয় মেয়াদে সরকার গঠন করছেন মোদি
যুগান্তর ডেস্ক
প্রকাশ: ০৬ জুন ২০২৪, ১২:০০ এএম
প্রিন্ট সংস্করণ
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
ভারতের ইতিহাসে জওহরলাল নেহেরুর পর প্রথম ব্যক্তি হিসাবে টানা তৃতীয় মেয়াদে প্রধানমন্ত্রী হিসাবে শপথ নিতে যাচ্ছেন বিজেপি নেতা নরেন্দ্র মোদি। শনিবার শপথ নেবেন তিনি। দল হিসাবে বিজেপি একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা না পেলেও তার নেতৃত্বে এনডিএ জোট সরকার গঠনের সংখ্যাগরিষ্ঠতা পার করেছে। তবে বিরোধী ইনডিয়া জোটও খুব একটা পিছিয়ে নেই। তারাও শরিক বাড়ানোর চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে। অন্যদিকে জোট ধরে রেখে সরকার গড়তে মরিয়া বিজেপি শিবির। এ অবস্থায় রাজধানী নয়াদিল্লিতে বুধবার দুই জোটই শরিকদের নিয়ে বৈঠকে বসেছে। এতে শেষ মুহূর্তে জোটের রাজনীতিতে নতুন কোনো মেরুকরণও তৈরি হতে পারে। তবে ধারণা করা হচ্ছে, শেষ পর্যন্ত মোদিই জোট শরিকদের সমর্থন পাবেন।
এদিকে বুধবার মোদি নিজের ও তার মন্ত্রিপরিষদের পদত্যাগপত্র জমা দিতে বুধবার দিল্লিতে রাষ্ট্রপতি ভবনে প্রেসিডেন্ট ধ্রুপদি মুর্মুর সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। এ সময় নতুন সরকার শপথ না নেওয়া পর্যন্ত তাকে দায়িত্ব পালনের আহ্বান জানিয়েছেন প্রেসিডেন্ট মুর্মু। মোদি তাতে সম্মতি দিয়েছেন। খবর এনডিটিভি, টাইমস অব ইন্ডিয়া ও আনন্দবাজারসহ বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমের। ভারতের নির্বাচন কমিশনের ফলাফলে দেখা গেছে, এবারের নির্বাচনে মোদির ভারতীয় জনতা পার্টি (বিজেপি) এককভাবে ২৪০টি আসন পেয়েছে। ২০১৪ সালে দলটি পেয়েছিল ২৮২টি আসন এবং ২০১৯ সালে ৩০৩টি আসন জিতেছিল মোদির দল।
সংবিধান অনুযায়ী ভারতে সরকার গঠনের জন্য কোনো দলকে ২৭২টি আসনে জিততে হয়। এক্ষেত্রে মোদির দল এককভাবে সরকার গঠন করতে পারছে না। সরকার গঠনের জন্য বিজেপি নেতৃত্বাধীন ন্যাশনাল ডেমোক্রেটিক অ্যালায়েন্সের (এনডিএ) সদস্যদের জয় করা ৫৩টি আসনের ওপর ভর করতে হবে মোদিকে।
কিন্তু এতে বাধা হয়ে দাঁড়াতে পারে কংগ্রেস নেতৃত্বাধীন বিরোধী জোট ইনডিয়া। তারাও সরকার গঠনের চেষ্টায় তৎপর। মোদি শপথ নেওয়ার ঘোষণা দিলেও তাদের প্রতিক্রিয়া কি তা জানা যায়নি। তবে এনডিএ বা ইনডিয়া-উভয় জোটের কাছে এখন সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে চন্দ্রবাবু নাইডুর তেলেগু দেশম পার্টি (টিডিএস) এবং বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমারের জনতা দল ইউনাইটেড (জেডিইউ)। এবারের নির্বাচনে তারা পেয়েছে যথাক্রমে ১৬ ও ১৪ আসন। এই দুদল মিলে মোট আসন দাঁড়ায় ৩০। এজন্য তাদের বাগিয়ে নিজেদের জোটে ভেড়ানোর চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে ইনডিয়া জোট। এজন্য দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে বর্ষীয়ান নেতা শারদ পাওয়ারকে।
যদি ইনডিয়া জোট এ দুটি দলকে তাদের দিকে ভেড়াতে পারে তাহলে মোদির এনডিএ জোটের মোট আসন ২৯৩ থেকে কমে দাঁড়াবে ২৬৩। তখন এনডিএ সরকার গঠন করতে পারবে না। তখন ইনডিয়া জোটের আসন দাঁড়াবে ২৭০টি। ফলে তাদের ২৭২ পূরণ করতে বাকি থাকবে ২টি আসন। তারা অন্য ছোট দলগুলোর কাছ থেকে সেই ২টি আসন নিয়ে সরকার গঠনের স্বপ্ন দেখছে।
তবে জোট ধরে রেখে সরকার গঠনে মরিয়া বিজেপি। এজন্য বুধবার শরিক দলগুলোর সঙ্গে বৈঠকে বসে তারা। এতে উপস্থিত ছিলেন টিডিপি নেতা চন্দ্রবাবু নাইডু ও নীতীশ কুমার। বৈঠকের পর চন্দ্রবাবু নাইডু গণমাধ্যমকে বলেন, তিনি জোটের সঙ্গেই রয়েছেন।
এদিকে বুধবার বিদায়ি মন্ত্রিপরিষদের শেষ বৈঠকে নরেন্দ্র মোদি বলেছেন, আমর ১০ বছর ভালো কাজ করেছি। এই ধারা আমরা অব্যাহত রাখতে চাই। তিনি নির্বাচন প্রসঙ্গে বলেন, জয়-পরাজয় রাজনীতির অংশ। সংখ্যার খেলা চলবে।
