Logo
Logo
×

শেষ পাতা

মোবাইল নেটওয়ার্কে অসন্তোষ

সারা দিন বন্ধের পর সন্ধ্যায় সচল ফেসবুক

Icon

যুগান্তর প্রতিবেদন

প্রকাশ: ০৩ আগস্ট ২০২৪, ১২:০০ এএম

প্রিন্ট সংস্করণ

সারা দিন বন্ধের পর সন্ধ্যায় সচল ফেসবুক

রাজধানীসহ সারা দেশে মোবাইল নেটওয়ার্ক নিয়ে গ্রাহকদের অসন্তোষ বাড়ছে। কোনো কারণ ছাড়াই মোবাইল নেটওয়ার্কে শুক্রবার দুপুর ১২টা থেকে ফের বন্ধ ছিল সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুক। সেই সঙ্গে বন্ধ ছিল মেসেজিং অ্যাপ মেসেঞ্জার এবং টেলিগ্রামও। তবে সন্ধ্যার পর ফেসবুক ও ম্যাসেঞ্জার সচল হলেও টেলিগ্রাম চালু করা হয়নি। শুক্রবার সন্ধ্যার পর এ তথ্য জানিয়েছেন ব্যবহারকারী ও এফ-কমার্স উদ্যোক্তারা।

ব্যবহারকারী ও এফ-কমার্স উদ্যোক্তাদের অনেকেই যুগান্তরকে বলেছেন, মোবাইল ইন্টারনেট ব্যবহার করে তারা দুপুর থেকে বিকাল পর্যন্ত এ সব অ্যাপ ব্যবহার করতে পারেননি। এতে তারা আবারও ক্ষতির মুখে পড়তে যাচ্ছেন বলে আশঙ্কা করেছেন।

এ বিষয়ে ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক যুগান্তরকে বলেন, ‘আমি দায়িত্ব নিয়ে বলছি, আমার কথা রেকর্ড করে রাখতে পারেন, আমি নিজে প্রতিমন্ত্রী হয়ে মোবাইল নেটওয়ার্কে ফেসবুক, ম্যাসেঞ্জার ও টেলিগ্রাম বন্ধ করার কোনো নির্দেশ দিইনি। আমার মন্ত্রণালয় থেকে কোনো নির্দেশনা দেওয়া হয়নি। এমনকি আমি বিটিআরসি’র চেয়ারম্যান ও আমার মন্ত্রণালয়ের সচিবের সঙ্গে কথা বলেছি তারাও এসব অ্যাপ বন্ধের কোনো নির্দেশনা দেয়নি। আপনারা মোবাইল অপারেটর কোম্পানির সঙ্গে কথা বলে দেখেন, তারা কেনো বন্ধ করেছেন। তিনি জানান, এর আগে আমি বন্ধ করার নির্দেশ দিয়েছিলাম। তা আমি স্বীকার করেছি। কিন্তু এবার আমি কেন আমার মন্ত্রণালয়ের কেউ এই নির্দেশনা দেয়নি। এটা আমি দায়িত্ব নিয়ে অন রেকর্ড বলছি, বলছি আমাদের পক্ষ থেকে কোনো ধরনের চিঠি, কোনো ম্যাসেজ বা মৌখিকভাবেও বলা হয়নি’।

তবে সন্ধ্যায় গ্রামীণ ফোনের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে তারা জানায়, চলমান পরিস্থিতি বিবেচনায় মোবাইল ইন্টারনেটে কিছু অ্যাপ্লিকেশন বন্ধ রেখেছিল কর্তৃপক্ষ। এ বিষয়ে আমরা কর্তৃপক্ষের সঙ্গে সার্বক্ষণিক যোগাযোগ রাখছি।

এফ কমার্স উদ্যোক্তা কেরানীগঞ্জের বাসিন্দা মৌমিতা আহমেদ যুগান্তরকে বলেন, দীর্ঘ ১২ দিন পর ফেসবুক চালু হয়েছিল। এতে আবার গ্রাহকদের সঙ্গে যোগাযোগ করার চেষ্টা করছিলাম। এমন সময় আবারও দুপুর থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত ফেসবুক বন্ধ। ম্যাসেঞ্জারও কাজ করেনি। আমার বাসায় ব্রডব্যান্ড বা ওয়াইফাই ইন্টারনেট নেই। মোবাইল ইন্টারনেটেই ভরসা।

ফেসবুক বন্ধের বিষয়ে বাংলাদেশ মুঠোফোন গ্রাহক অ্যাসোসিয়েশন (বিএমপিসিএ) এর সভাপতি মহিউদ্দিন আহমেদ যুগান্তরকে বলেন, কথায় কথায় এমন ইন্টারনেট বন্ধ করে দেওয়া কোনো সমাধান হতে পারে না। রাজনৈতিক সমস্যা রাজনৈতিকভাবে সমাধান করতে হবে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম বা ইন্টারনেট মাধ্যমে প্রযুক্তি দুনিয়া বন্ধ করা কোনো সঠিক সিদ্ধান্ত নয়।

ফেসবুককেন্দ্রিক উদ্যোক্তা প্লাটফর্ম উই এর প্রতিষ্ঠাতা নাসিমা আক্তার নিশা যুগান্তরকে বলেন, দীর্ঘদিন পর ফেসবুক চালু হওয়াতে এফ কমার্স উদ্যোক্তাদের মধ্যে কিছুটা স্বস্তি ফিরে এসেছিল। শুক্রবার দুপুর থেকে আবার ফেসবুক বন্ধ ছিল। তিনি জানান, ক্ষুদ্র উদ্যোক্তাদের এভাবে ব্যবসা চালিয়ে নেওয়া কঠিন হবে।

এদিকে ফেসবুক সার্ভারে কোনো সমস্যা হয়েছে কি না জানতে ‘ডাউনডিটেক্টর’ নামে একটি অনলাইন সাইটে গিয়ে দেখা যায় এই মুহূর্তে ফেসবুকের কোথাও কোনো টেকনিক্যাল সমস্যা কেউ রিপোর্ট করেনি। এছাড়া ‘মেটা স্টাটাসে’ জানায়, তাদের প্রোডাক্টের কোনো ইস্যু বা অভিযোগ তারা পায়নি।

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম