বৈষম্যবিরোধী আন্দোলন
হত্যা মামলায় দুই পুলিশসহ গ্রেফতার ৮
যুগান্তর ডেস্ক
প্রকাশ: ১৯ অক্টোবর ২০২৪, ১২:০০ এএম
প্রিন্ট সংস্করণ
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে হামলা ও হত্যার অভিযোগে করা মামলায় পুলিশের দুই কর্মকর্তা এবং আওয়ামী লীগ, ছাত্রলীগ ও তাঁতী লীগের ৬ নেতাকে গ্রেফতার করা হয়েছে। এদের মধ্যে ঢাকা থেকে পুলিশের দুই কর্মকর্তা, সূত্রাপুর থানা তাঁতী লীগ সভাপতি, ফরিদপুরের ভাঙ্গা থেকে আওয়ামী লীগ ও ছাত্রলীগের তিন নেতা এবং রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ছাত্রলীগের দুই নেতা-নেত্রীকে গ্রেফতার করা হয়। যুগান্তর প্রতিবেদন, ব্যুরো ও প্রতিনিধির খবর-
ঢাকা : ছাত্র-জনতাকে হত্যা মামলায় বৃহস্পতিবার পুলিশের দুই কর্মকর্তাকে গ্রেফতার করেছে ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা (ডিবি) পুলিশ। তারা হলেন অতিরিক্ত উপকমিশনার (সুপারনিউমারারি উপকমিশনার হিসাবে পদোন্নতিপ্রাপ্ত) শাহেন শাহ ও জুয়েল রানা। শুক্রবার তাদের গ্রেফতারের তথ্য যুগান্তরকে নিশ্চিত করেন ডিএমপির ডিবি উত্তর বিভাগের যুগ্ম কমিশনার রবিউল হোসেন ভূঁইয়া। তিনি বলেন, ‘সুনির্দিষ্ট অভিযোগের ভিত্তিতে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অনুমতি সাপেক্ষে বৃহস্পতিবার তাদের গ্রেফতার করা হয়েছে। তাদের বিরুদ্ধে বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের একাধিক হত্যা মামলা রয়েছে।’
দুজনের মধ্যে জুয়েল রানাকে চার দিনের রিমান্ডে নেওয়া হয়েছে। এছাড়া শাহেন শাহের মামলার নথি মহানগর আদালতে থাকায় আদালত তার বিষয়ে শুনানির জন্য সোমবার দিন ধার্য করেছেন।
আদালত সূত্রে জানা গেছে, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন চলাকালে গৃহকর্মী লিজা আক্তার হত্যার মামলায় অতিরিক্ত উপকমিশনার জুয়েল রানাকে ৪ দিনের রিমান্ডে নেওয়া হয়েছে। শুক্রবার ঢাকার মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আফনান সুমী তার রিমান্ড মঞ্জুর করেন। এর আগে বৃহস্পতিবার অতিরিক্ত পুলিশ সুপার শাহেন শাহকে আদালতে আনা হলে মামলার নথি মহানগর আদালতে থাকায় আদালত তার বিষয়ে শুনানির জন্য আগামী সোমবার দিন ধার্য করেন।
এদিকে সূত্রাপুরে অভিযান চালিয়ে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে শিক্ষার্থী হত্যার মামলায় সূত্রাপুর থানা তাঁতী লীগ সভাপতি মো. আবু সাঈদকে (৫৯) বৃহস্পতিবার রাতে গ্রেফতার করে পুলিশ। শুক্রবার ডিএমপির জনসংযোগ বিভাগের উপ-পুলিশ কমিশনার (ডিসি) মুহাম্মদ তালেবুর রহমান জানান, নিহত শিক্ষার্থী নাদিমুল হাসান এলেম হত্যায় তার মা কিসমত আরা ১ সেপ্টেম্বর সূত্রাপুর থানায় একটি মামলা করেন। মামলা তদন্তকালে গোয়েন্দা তথ্য ও প্রযুক্তির সহায়তায় এলেম হত্যায় জড়িত এজাহারভুক্ত আসামি মো. আবু সাঈদকে গ্রেফতার করা হয়।
ফরিদপুর : ফরিদপুরের ভাঙ্গায় বৃহস্পতিবার রাতে অভিযান চালিয়ে আওয়ামী লীগ ও ছাত্রলীগের তিন নেতাকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। তারা হলেন-ভাঙ্গা উপজেলা আওয়ামী লীগের সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক মো. রাজ্জাক ফকির, পৌর আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক নূর মোহাম্মদ ও আলগী ইউনিয়ন ছাত্রলীগ সভাপতি মো. জুয়েল মোল্লা। ভাঙ্গা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মদ মোকসেদুর রহমান বলেন, গ্রেফতারদের বিরুদ্ধে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় মারধরের অভিযোগে মামলা রয়েছে। শুক্রবার দুপুরে তাদের জেলহাজতে পাঠানো হয়েছে।
রাবি : রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে বৃহস্পতিবার নিজের বিভাগের পরীক্ষা দিতে এসে আটক হন সমাজকর্ম বিভাগের ২০১৯-২০ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী ও বেগম রোকেয়া হল ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক আলফি শাহরিন আরিয়ানা এবং ব্যবসায় প্রশাসন ইনস্টিটিউটের (আইবিএ) ২০১৮-১৯ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী ও আইবিএ অনুষদ ছাত্রলীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক সৈকত রায়হান। বৃহস্পতিবার তারা পরীক্ষা দিতে এলে বিভাগের সাধারণ শিক্ষার্থীরা তাদের সঙ্গে পরীক্ষায় বসবেন না বলে জানান। পরে শিক্ষার্থীদের দাবির মুখে প্রশাসন তাদেরকে নগরের মতিহার থানা পুলিশের কাছে সোপর্দ করে। মতিহার থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আব্দুল মালেক বলেন, ‘বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের মাধ্যমে গতকাল (বৃহস্পতিবার) সন্ধ্যায় ছাত্রলীগের এক নেতা ও নেত্রীকে আটক করা হয়। তাদের বিরুদ্ধে থাকা মামলায় শুক্রবার তাদেরকে আদালতে চালান করা হয়েছে।’
