Logo
Logo
×

শেষ পাতা

মহার্ঘ ভাতার বিষয় বিবেচনায় আছে: অর্থ উপদেষ্টা

Icon

যুগান্তর প্রতিবেদন

প্রকাশ: ২১ মে ২০২৫, ১২:০০ এএম

প্রিন্ট সংস্করণ

মহার্ঘ ভাতার বিষয় বিবেচনায় আছে: অর্থ উপদেষ্টা

ছবি: সংগৃহীত

সরকারি চাকরিজীবীদের মহার্ঘ ভাতার বিষয়টি সক্রিয়ভাবে বিবেচনা করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। এ ভাতা দিতে একটু সময় লাগলেও হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। মহার্ঘ ভাতা কার্যকর করতে এ সংক্রান্ত কমিটিকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। কবে থেকে এবং কত দেওয়া যাবে সেটি কমিটি ঠিক করবে। মঙ্গলবার সচিবালয়ে সরকারি ক্রয়সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে অর্থ উপদেষ্টা এ কথা বলেন।

আসন্ন বাজেটে মহার্ঘ ভাতা নিয়ে কী থাকছে-এমন প্রশ্নের জবাবে উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন বলেন, এ নিয়ে কাজ করছি, দেখছি, এটি নিয়ে সক্রিয়া বিবেচনাধীন রয়েছে। চাকরিজীবীদের ১০-১৫ শতাংশ মহার্ঘ ভাতার বিষয় শোনা যাচ্ছে, বিষয়টা কী এ রকম-এমন প্রশ্নের জবাবে অর্থ উপদেষ্টা বলেন, আমি বিষয়টা নিয়ে কাজ করছি। চূড়ান্ত করার পর এটি কেবিনেটে যাবে প্রধান উপদেষ্টা অনুমোদন দেবেন, তারপর জানতে পারবেন।

এদিকে উপদেষ্টা বা মন্ত্রী ও সমমর্যাদাসম্পন্ন ব্যক্তিদের ব্যবহারের জন্য ২৫টি গাড়ি কেনার প্রস্তাব ফিরিয়ে দিয়েছে অর্থনৈতিক বিষয়সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি। জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে এ গাড়ি কেনার জন্য নীতিগত অনুমোদন চাওয়া হলে উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি তা অনুমোদন দেয়নি। সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সম্মেলন কক্ষে অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত অর্থনৈতিক বিষয়সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

ক্রয়সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠক : দেশের জ্বালানির চাহিদা মেটাতে স্পট মার্কেট থেকে ১ কার্গো তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাস (এলএনজি) আমদানি এবং ব্যাংক স্মার্ট কার্ড কেনার প্রস্তাবে অনুমোদন দিয়েছে কমিটি। এতে ব্যয় হবে ৯৯৩ কোটি টাকা। মঙ্গলবার সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সম্মেলন কক্ষে অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় এ দুই প্রস্তাবে অনুমোদন দেয় সরকারি ক্রয়সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি। সিঙ্গাপুরভিত্তিক মেসার্স গানভর সিঙ্গাপুর প্রাইভেট লিমিটেড এলএনজি সরবরাহ করবে। প্রতি এমএমবিটিইউ ১২.২২ মার্কিন ডলার হিসাবে এক কার্গো (৩৩ লাখ ৬০ হাজার এমএমবিটিইউ) এলএনজি আমদানিতে ব্যয় হবে ৫৮৬ কোটি টাকা।

এদিকে বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশনের জন্য ‘আইডেন্টিফিকেশন সিস্টেম ফর এনহ্যান্সিং সার্ভিস প্রকল্পের অধীনে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী পরিচালিত প্রতিষ্ঠান বিএমটিএফ লিমিটেড থেকে সরাসরি ক্রয় প্রক্রিয়ার মাধ্যমে ব্যাংক কার্ড কেনার প্রস্তাবে অনুমোদন দিয়েছে কমিটি। এতে ব্যয় হবে ৪০৬ কোটি ৪৯ লাখ ৯৯ হাজার ৮৪০ টাকা।

রাষ্ট্রীয় চুক্তির আওতায় মরক্কো ও কাফকো থেকে ৭০ হাজার মেট্রিক টন সার আমদানির ২টি এবং রেলওয়ে মন্ত্রণালয়ের ১টি ভেরিয়েশন প্রস্তাবসহ ৩টি প্রস্তাব অনুমোদন দিয়েছে সরকারি ক্রয়সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি। এতে মোট ব্যয় হবে ৮৯৮ কোটি ৯৯ লাখ ২৯ হাজার ২৫৫ টাকা।

অর্থ উপদেষ্টা মহার্ঘ ভাতা

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম