Logo
Logo
×

ঘরে বাইরে

চুলের যত্নে করণীয়

Icon

ফারিন সুমাইয়া

প্রকাশ: ২৩ জানুয়ারি ২০২৪, ১২:০০ এএম

প্রিন্ট সংস্করণ

নারীর সৌন্দর্যের বর্ণনায় চুলকে ঘিরে আছে নানা উক্তি। তাই তো কখনো নারীকে কেশবতী কন্যা রূপে আবার কখনো দিঘল কালো চুলের অধিকারিণী রূপে ফুটিয়ে তোলা হয়েছে। চুলের প্রতিও নারীদের আছে আলাদা ভালোবাসা। চুলের যত্নে তাই থাকে না কোনো কমতি। বিশেষ করে শীতের এ সময়ে চুল ঝরে পড়া, খুশকির মতো সমস্যা চুলের গোড়া নরম করে তুলে। আর এতেই যত বিপত্তি। বাইরের প্রসাধনীর মাধ্যমে অনেকেই খুঁজেন এর সহজ সমাধান। কিন্তু ঘরে বসেই খুব অল্প হাতের কাছের জিনিস দিয়েই চুলের এ সময়ের যত্ন সম্ভব। চুলের এ সময়ের সেই সঠিক যত্নআত্তি সম্পর্কেই জানিয়েছেন সাজাই বিউটি পার্লারের পরিচালক আরিফা হোসেন।

চুলের যত্নে জবা ফুল এবং অ্যালোভেরা সবচেয়ে ভালো উপকরণ। এ ক্ষেত্রে যদি খুশকির সমস্যা থাকে তবে আপনি বেছে নিতে পারেন জবা ফুল। এতে কেবল আপনার খুশকিই দূর হবে না, আপনার চুল হবে শক্ত, মজবুত এবং উজ্জ্বল। তবে এ ক্ষেত্রে জবা ফুলের কেবল পাপড়িই প্রয়োজন। চুলের পরিমাণ বুঝে ফুলের পাপড়ি নিতে হবে। সাধারণত চার থেকে পাঁচটি ফুল যথেষ্ট একটি মাথার চুলের জন্য। প্রস্তুত করতে প্রথমেই পাপড়িগুলো হাতে ভালো করে চটকে নিয়ে মাথায় যতটুকু প্রয়োজন পানি লাগতে পারে সেই পরিমাণ পানিতে ফুল আগের দিন ভিজিয়ে রাখতে হবে। পরের দিন চুল এবং স্কাল্প পুরো অংশে ভালো করে মাখিয়ে ঘণ্টা দুই অপেক্ষা করে কেবল স্বাভাবিক তাপমাত্রায় থাকা পানি দিয়ে ধুয়ে নিতে হবে। এ ক্ষেত্রে সেই দিন শ্যাম্পু ব্যবহার করা যাবে না।

অন্যদিকে আছে অ্যালোভেরা জেল। তবে অ্যালোভেরা কাটার পর ১৫-২০ মিনিট রেখে কষ বের হলে তা ফেলে দিয়েই কেবল ব্যবহার করতে হবে। এ কষযুক্ত জেল চুলের জন্য বেশ ক্ষতিকর। এর পরের ধাপে এই জেল ভালো করে কাঁটা চামচ দিয়ে ফ্যাটাতে হবে। চুলে অ্যাপ্লাই করার আগে অবশ্যই ভিটামিন ই ক্যাপসুল তেলে মিশিয়ে মাথায় ভালো করে ম্যাসাজ করে তার পরই চুলে জেল অ্যাপ্লাই করতে হবে। ঘণ্টা দুই-তিন রেখে শ্যাম্পু করে ধুয়ে নিলেই হবে।

এছাড়া অ্যালোভেরা জেল, নিমপাতা, পেঁয়াজ, নারিকেল তেলে ভালো করে ফুটিয়ে কিছুটা ভাজা ভাজা হয়ে এলে চুলার জ্বাল বন্ধ করে তাতে মেথি, কালিজিরা ক্রাশ করে দিতে হবে। সম্পূর্ণ ঠান্ডা হয়ে এলে এ উপকরণটি আপনি চুলে অ্যাপ্লাই করতে পারবেন দীর্ঘদিন পর্যন্ত রেখে। এ ছাড়া নারিকেল তেলে আমলকী, হরীতকী, বহেরা, মেথি এবং মেহেদি গুঁড়া জ্বাল দিয়ে প্যাক আকারে মাথায় এক-দুই দিন পর পর তেল আকারে ব্যবহার করলে খুশকির সমস্যা ও চুলের গোড়া মজবুত এবং এ সময়ের উজ্জ্বলতা ধরে রাখতে বেশ সহায়তা করবে।

মডেল : রেশমি আলোকচিত্রী মনির আহমেদ

 

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম